Статьи, Измерение степени выездкового сбора | Prokoni.ru

Измерение степени выездкового сбора

28 февраля 2018 г.
Автор - Артур Коттас-Хелденберг

Измерение степени выездкового сбора

Как судья, я часто пишу в примечаниях к ездам: «У лошади не было степени сбора, необходимой для этого уровня». Чтобы такие комментарии не ставили всадников в тупик, им (и их тренерам) необходимо видеть и понимать разницу между степенями сбора.

Узнаваемые уровни начинаются с первой степени сбора, за которой следуют вторая и третья степени. Когда лошадь надлежащим образом собирается соответственно уровню своих езд, ее работа выглядит легкой. Как мы знаем, ключи к успеху в выездке - это легкость и красота. Цель моих коллег из Испанской школы верховой езды не в том, чтобы выполнять сложные упражнения. Скорее, они нацелены на достижение и поддержание гармонии между лошадью и всадником. Они хотят выглядеть так, как будто они родились на лошади, поэтому их движения должны выглядеть легко. Целью любого всадника должна быть гармония, и это не означает, что вы должны быть всадником уровня Гран-при или даже просто всадником, участвующим в турнирах. Когда езда выглядит легкой, это хорошо. Если это не так, то над ней нужно еще поработать. В этой статье я познакомлю вас с уровнями сбора и с упражнениями для его развития.

Степени сбора

Степень сбора определяется тем, сколько веса несет лошадь на своих задних ногах. По мере того, как вес смещается назад, лошадь начинает двигаться все более " в горку" и все лучше несет себя сама. Она ступает задними ногами глубже под корпус и несет на заду достаточный вес, необходимый для выполнения ею упражнений на конкретном уровне обучения. Это всего лишь вопрос прогрессивного развития физической формы и правильной езды. Вы можете видеть степень сбора лошади, наблюдая, как она выполняет обычные переходы. Цель переходов - не просто перейти от одного аллюра на другой, а скорее, сместить вес лошади назад. При выполнении переходов рысь-шаг или галоп-шаг ступает ли лошадь задними ногами глубоко под корпус, выполняет ли переход непринужденно или валится на перед, опуская вниз шею и упираясь в повод?

Первая степень сбора

Лошадь, обладающая сбором первой степени, обычно находится в возрасте приблизительно 4-5 лет и умеет двигаться рабочим шагом, рысью и галопом, возможно, умеет немного прибавлять, удлинять шаг. Когда она совершает переход с галопа в шаг, мы довольны, даже если она сделала 1-2 темпа рыси в момент перехода. Когда она выполняет остановку по центральной линии, ей позволено остановиться с одной отставленной задней ногой. Если она во время остановки осталась в поводу, а затем сделала один или два шага перед подъемом в рысь, она получит семь или восемь баллов. Если она сделает так в тесте более высокого уровня, скажем тесте Prix St. Georges, она не сможет набрать больше шести.

Сбор первой степени.

Вторая степень сбора

Лошадь со сбором второй степени может двигаться собранной рысью и галопом. Она может перейти от трехтактного галопа в четырехтактный шаг, не сбиваясь в рысь во время перехода. Лошадь собрана во всем ее теле, а не просто укорочена в шее. Принимая во внимание, что мы всегда хотим, чтобы затылок был наивысшей точкой шеи, а нос находился перед вертикалью, на этом этапе обучения спина лошади еще не всегда достаточно сильна, чтобы мы могли добиться этого идеала.

Для развития гибкости и сбора очень полезны заезды в углы и работа на кругах. Я никогда не забуду, как наблюдал за работой всадников Испанской школы верховой езды, когда был еще юным. Они четко прорабатывали каждый угол и прямолинейно двигались вдоль стенок манежа. Через несколько недель я уже наблюдал за прекрасными приниманиями и полу-пируэтами. Лошади выполняли эти элементы с потрясающей легкостью, так как уже научились принимать вес на зад, работая в углах.

Сбор второй степени.

Третья степень сбора

Лошадь, обладающая сбором третей степени, несет как минимум 55% своего веса на задних конечностях и максимум 45% на передних. Теперь это лошадь, которая движется "в горку" и приподнимается в холке, а не только в шее. Это блестящий и легкий танцор. Как лошадь высокого уровня, она может без проблем демонстрировать пируэты, пиаффе и пассаж, так как ее спина и задние конечности достаточно сильны.

Старые мастера говорили, что вы можете спокойно поставить стакан с водой на круп лошади, выполняющей пиаффе, так как ее круп не должен прыгать вверх и вниз. Во время выполнения пиаффе при наивысшей степени сбора лошадь опускает круп, а ее задние ноги поднимаются от земли на расстояние одного копыта (10 см). На соревнованиях судьи иногда смотрят на лошадь с идеально подведенным задом и считают, что активности не достаточно, но на самом деле 10 см - это идеальная высота подъема ноги в пиаффе. Лошадь, выполняя пиаффе, должна делать не только четкие диагональные шаги, но и обладать правильной степенью сбора, о чем свидетельствует, как минимум, 55% ее веса, перемещенные на задние конечности.

Сбор третьей степени.

Развитие силы

В идеале выездка развивает мышцы лошади так же, как бодибилдинг развивает силу и мышцы человека, пока работа не станет легкой. Вы можете заниматься бодибилдингом 2-3 месяца, прежде чем сможете увидеть результаты правильных тренировок. Например, я только недавно начал заниматься лыжами, так как через два месяца еду на горнолыжный курорт. Я сгибаю колени во время бритья или когда чищу зубы. Сначала упражнения были достаточно сложными, но после второй недели тренировок мне перестало быть больно. Если вы тренируетесь перед марафоном, вы не пытаетесь с самого начала пробежать 30 км. Вы увеличиваете расстояние постепенно, чтобы задача не стала для вас слишком сложной и непосильной. Опытный марафонец может пробежать 45 км, когда ему легко будет бежать 40.

То же самое и в случае с лошадью. Вы не просите ее ехать контр-галопом, если она не может двигаться обычным галопом четко и правильно. Если лошадь может двигаться контр-галопом только в среднем темпе аллюра и не меньше, вы не просите ее о менках в воздухе. Если вы подождете, поработаете и сможете ехать контр-галопом в более собранном темпе, менки станут вам доступны. Легко сделать работу простой для лошади. Думайте, как лошадь, и вы все поймете.

Обычные проблемы сбора - например, отставание зада или короткие шаги без смещения вес назад - могут быть решены с развитием силы. Однако, если вы думающий тренер или всадник, вы всегда сперва посмотрите на ситуацию с точки зрения наличия физических проблем. Лошадь не умеет разговаривать, поэтому вы должны чувствовать ее. Например, если она всегда стоит, отставив задние ноги, то это должно сказать вам, что у нее могут быть проблемы со спиной. Обратите внимание, проявляет ли она признаки дискомфорта, когда вы чистите ее спину. Если это так, вы можете сделать следующее: проверьте седло, находится ли ваш вес в центре седла, не смещены ли вы слишком далеко назад. Работайте перед тренировкой во время разминки и после тренировки, позволив лошади сильнее вытянуть шею вперед. Это растянет мышцы и расслабит их. Убедитесь, что разминка не слишком длинная и лошадь достаточно свежа для основной работы. Повыполняйте легкую работу в течение нескольких дней. Сделайте лошади массаж или позвоните ветеринару, но не спешите делать ей инъекции. Подумайте, чтобы вы сделали, если бы были на месте лошади.

Формируем навык "нести себя самостоятельно"

Способность лошади нести себя является результатом соединения, созданного активными задними ногами, которые через подключенную спину посылают энергию вперед. Энергия затем проходит через контакт с поводом и возвращается обратно к задним ногам. Если лошадь очень молода или, наоборот, уже находится на очень высоком уровне подготовки, вам потребуется легкий контакт, похожий на резинку.

Всадники часто неправильно понимают термин «легкий». Он не означает, что нужно ехать с провисшим поводом. Ваша лошадь должна быть подключена. Если вы смягчаете повод и подаете его вперед, она должна тянуться за ним и растягиваться. При правильной связи вы едете на всей лошади, а не только на какой-то ее части. Обладая правильной связью, всадник контролирует задние конечности лошади и, следовательно, контролирует всю лошадь. Конечным результатом является собранная лошадь, которая сгибает скакательные суставы, работает спиной и смещает свой вес назад. Если вы знаете, как работать над пиаффе, пассажем и пируэтом, это может быть только результатом вашей способности разрабатывать качественный сбор. Лошадь не может делать эти движения с изяществом или гармонией, не укрепив задние конечности, правильно работая в сборе.

Управляйте временем

Не спешите, но и не тратьте время. Я помню, как разговаривал с покойным Гербертом Рехбейном о том, сколько времени нужно, чтобы развить лошадь. Мы пришли к единому мнению. Это зависит не от желания всадника, а скорее, от того, насколько быстро может обучаться лошадь, которая и сообщает эту информацию всаднику. Конечно, тренер должен знать, как развивать лошадь и на какие признаки ориентироваться. В противном случае лошадь может дорасти и до 15 лет, а ее всадник будет убежден: «Она мне ничего не сказала». Лошади должны выполнять правильные упражнения в правильном возрасте. Дети обычно идут в первый класс в 6 лет. Если ребенку исполняется 9, а он все еще в первом классе, то что-то не так или с ребенком, или с учителем.

Когда вы покупаете очень симпатичную лошадь, вы надеетесь, что правильное обучение и время сделают ее движения не просто блестящим и размашистыми, какими они были на показе, но и собранными. Некоторые лошади могут дойти лишь до небольших высот, так как их движения лишком широкие, а способности собираться нет. Вы можете тренировать лошадь быстрее, чем это делают другие тренеры, но вы никогда не должны забывать, что лошадь решает, какой будет скорость прогресса, а не всадник.

Вопрос о чувстве лошади

Ключом к успеху для всадника является создание хорошей посадки. Опытный всадник не сидит НА лошади, он сидит В лошади и чувствует лошадь. У него есть чувство скорости, ритма и рамки. Он может чувствовать ноги своей лошади, поэтому ему никогда не нужно оглядываться назад, чтобы увидеть, остановилась ли его лошадь на квадрате. У него также есть чувство того, сколько он может просить от своей лошади в конкретный день, а это значит, что он может изменять свои планы. Если галоп был отличным, а простые перемены ноги ровными и четкими вчера, возможно, сегодня вы запланируете работу над менками в воздухе. Но если галоп сегодня ужасен, то вам нужно изменить свои планы. Может быть, вы слишком много сделали вчера или, может быть, сегодня слишком жарко. Лошадь - не машина. Я всегда чувствую, что, когда я делаю один шаг назад, я могу, в результате, сделать два шага вперед.

Лошадь - это ваш партнер, возможно, на долгие годы. Она должна любить вас не потому, что вы приходите к ней с морковью, а потому, что вы хорошо сидите и можете на понятном языке общаться с ней посредством средств управления. Это вопрос координации воздействия вашего седалища, шенкелей, веса, повода. Всадник, обладающий чувством лошади, никогда не создаст большей энергии шенкелем и седалищем, чем он может контролировать спереди. Также он не будет использовать много повода, если не может создать достаточно импульса. Эти навыки свидетельствуют о наличии чувства лошади у всадника.

Хороший выездковый всадник должен следовать своему пути, а не стремиться стать копией кого-то другого. Он должен наблюдать за многими всадниками и искать разные способы мышления. Много дорог ведут в Рим, и каждый всадник должен развивать свое собственное чувство и стиль, чтобы иметь возможность найти свой правильный путь.

Артур Коттас-Хелденберг (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования