Статьи, Почему лошади выпадают плечом наружу? | Prokoni.ru

Почему лошади "выпадают" плечом наружу?

25 апреля 2018 г.
Автор - Вальтер Зеттль

Почему лошади «выпадают» плечом наружу?

Причина, по которой лошадь «выпадает» плечом, в большей степени связана с ее естественной асимметрией. Точно так же, как люди бывают правшами и левшами, ими бывают и лошади. Если вы правша, то вам легче работать правой рукой. То же касается и лошадей - вот почему некоторые лошади работаются вправо лучше, чем влево, и наоборот.

Когда вы смотрите на лошадь спереди или сзади, вы можете увидеть, в какую сторону она искривлена. Например, плечо может больше выпирать вправо, а бедро влево. Лошадь со своей природной искривленностью чувствует себя вполне хорошо, потому что именно так она передвигается на свободе, однако это отражается на всей ее работе под верхом.

Чтобы выпрямить искривленную лошадь, которая «выпадает» через правое плечо, мы должны выровнять ее плечи в соответствии с задними конечностями, а не наоборот. Это связано с тем, что зад не является проблемой: корень ошибки - плечо. Всаднику всегда необходимо знать, в чем именно заключена проблема, потому что только так можно будет ее исправить.

В чем причина искривленности лошади?

Если лошадь искривлена влево, то все мышцы по ее левую сторону будут более сильными, развитыми и короткими, так что они будут тянуть плечо лошади влево. Мышцы по правой стороне, напротив, будут менее развитые, более слабые, длинные и растянутые. Слабые правые мышцы не могут противостоять сгибающей тяге левых мышц, и в этом заключается причина искривленности лошади.

Поскольку мышцы слева более сильные, более сильной является то и задняя левая нога лошади. Ее правая задняя нога поднимается выше, не ступает хорошо под корпус, не подключается, поэтому весь толчок идет слева.

Из-за этого лошадь берет больше контакта с левым поводом, а из-за мягких мышц правой стороны, контакт с правым поводом также более легкий и мягкий, поэтому правое плечо лошади начинает «выпадать». Мы должны быть очень осторожными и тактичными в исправлении этой проблемы, постепенно помогая левым мышцам становиться более длинными и размягчая контакт с левым поводом. Перестаньте работать жестко и смягчите левый повод!

Как узнать, искривлена ли лошадь влево… и что делать в этом случае?

  • Когда вы едете прямо, у вашей лошади проявляется тенденция бочить и уходить влево.
  • Проезжая углы, лошадь глубоко входит в угол ездой налево, так как ее плечо выпадет вправо. Но, если ехать ездой направо, у нее возникают проблемы с углом.

В обеих ситуациях всадник должен добиться большего контакта с правым поводом, не натягивая его, но усиливая воздействие шенкеля. Удостоверьтесь также, что правый повод находится в хорошем близком контакте с шеей лошади, и вы готовы выполнить полуодержку и предотвратить выпадение плеча.

Когда вы проходите угол ездой направо, ваша правая (внутренняя) нога должна лежать слегка позади подпруги и выполнять не только функцию поддержания движения – она должна просить бокового движения, как при уступке шенкелю.

Когда вы едете ездой налево (против часовой стрелки на манеже), двигайтесь немного плечом внутрь, а в некоторых случаях - и с обратным постановлением, чтобы избежать выпадения плеча. Ездой направо двигайтесь слегка в траверсе, чтобы выдвинуть плечо слегка наружу, а заднюю ногу - вовнутрь.

Пока мы не исправим эту кривизну, она будет порождать новые многочисленные проблемы.

Я приведу еще несколько примеров того, что может произойти, когда лошадь искривлена влево.

Ей будет легко:

  • Проехать угол ездой налево.
  • Выполнять вольты и проходить круги ездой налево.
  • Подниматься в галоп с левой ноги и галопировать ездой налево.
  • Выполнять уступку шенкелю налево (уступая правой ноге).
  • Выполнять траверсы и усовершенствованные траверсы (travers entwickeln)* ездой налево.
  • Выполнять принимания налево (вам нужно проявлять осторожность, так как левая задняя нога может двигаться впереди переда).

Что будет сложным для такой лошади, так это гнуться вокруг вашей правой ног и выполнять любое из упражнений, включающих сокращение длинных правых мышц и, следовательно, все противоположное вышеизложенному.

Этой лошади тяжело будет сделать:

  • Ранверс налево (против часовой стрелки в манеже), потому что лошадь должна будет сгибаться направо.
  • Плечо внутрь налево (из-за тенденции выпадать правым плечом).
  • Траверс и travers entwickeln направо (потому что лошадь от природы изогнута влево).
  • Переход из круга налево (сгибание) в круг направо (потому что вам нужно сменить изгиб и согнуть лошадь в более жесткую сторону, и это может действительно встревожить или напугать лошадь. Вместо того чтобы тянуть за новый внутренний повод, смягчите внешний, чтобы дать лошади растянуться по внешней стороне).
  • Менки в воздухе слева направо (потому что вам нужно будет изменить изгиб и согнуть лошадь в более жесткую сторону).

Я надеюсь, что эти примеры продемонстрировали вам важность постоянной работы над выпрямлением лошади. Эта работа поможет решить гораздо больше проблем, чем просто «выпадение» плеча в углу!

Предупреждение

Будьте осторожны, выпрямляя лошадь, так как поначалу вы можете напугать ее, предъявляя слишком строгие требования. Такая работа может стать болезненной для нее. Лошадь начнет напрягаться, могут появиться даже мышечные судороги. 100%-ной симметрии достичь невозможно, поскольку искривленность «развивалась» в течение миллионов лет естественной эволюции и лошади нравиться быть искривленной! Лучшее, что вы можете сделать, это помочь ей научиться сгибаться в обоих направлениях, и, возможно, вы сможете достичь 98% прямолинейности.

Знайте, что все новые упражнения, с которыми вы знакомите свою лошадь, особенно те, которые требуют правого сгибания, будут для нее сложны. Поэтому работу над новыми упражнениями полезно начинать в ту сторону, в которую лошади комфортнее идти. Помните, что, как только что-то становится для лошади затруднительным, она начнет задействовать свою более развитую сторону (в нашем примере – левую).

Нам легко осознать все эти проблемы, а лошади - нет. Вот почему ей так трудно и почему вы должны мягко и последовательно помогать лошади становиться более прямолинейной, а не принуждать ее силой, стараясь исправить асимметрию за одно занятие.

Я не могу сказать, что, когда мы выпрямляем лошадь, мы действительно противостоим ее природе и даже принципам классической выездки. Мы должны просить от лошади только то, что она может выполнить, находясь на свободе, когда она взаимодействует с табуном, ожидать от нее движения, которые демонстрирует лошадь в игре или те, которые показывает жеребец. Во время обучения никогда не должна применяться сила.

* Об особенностях этого вида траверса можно прочитать здесь.

Вальтер Зеттль (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования