Статьи, Ряд для работы над ритмом (на заметку конкуристам) | Prokoni.ru

Ряд для работы над ритмом (на заметку конкуристам)

3 мая 2018 г.
Автор - Лиам Бакли

Ряд для работы над ритмом (на заметку конкуристам)

Это упражнение многие тренеры используют, чтобы понять, какой уровень контроля и осведомленности имеет их всадник, когда дело доходит до поддержания ритма во время езды по маршруту. Схему очень просто построить и она отлично помогает, если всадник и лошадь сильно спешат на препятствие.

На конкурном маршруте очень важно, чтобы всадник поддерживал ритм, приближаясь к препятствию, и учился ждать. Препятствие никуда не денется, поэтому вам не нужно спешить к нему так, как будто оно убежит. Кто-то из хороших тренеров сказал когда-то: «Темпы - как мужчины, не нужно брать первого встречного»!

Поэтому, держа в голове вышесказанное, постройте ряд, который подробно описан на схеме.

Высота пусть будет комфортной для вас и лошади.

После надлежащей разминки, в которую обязательно включите множественные переходы на рыси и галопе, начните работать над упражнением – три жерди для рыси, лежащие на земле на расстоянии 1,5 м друг от друга, затем (через 2,7 м) две крестовины в темп, через 5 темпов от них (20,8 м) - оксер.

Правильное выполнение потребует от вас сохранения ритма, прямолинейности и расслабленности во время преодоления крестовин в темп и оксера в пяти темпах от них. Когда вы сможете проехать крестовины и на расслабленном ритмичном галопе преодолеть оксер, попробуйте разнообразить упражнение и добавьте дополнительный темп в дистанцию между крестовинами и оксером – делайте шесть темпов вместо пяти.

Было бы хорошо, если бы вы работали под контролем вашего тренера - "глаза на земле" предоставят вам такую информацию, которую вы не сможете получить, сидя в седле и работая по своему усмотрению!

Лиам Бакли (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования