Статьи, Менки ног в воздухе. Рассуждает Кристофер Бартл | Prokoni.ru

Менки ног в воздухе. Рассуждает Кристофер Бартл

16 мая 2018 г.
Автор - Кристофер Бартл

Менки ног в воздухе. Рассуждает Кристофер Бартл

Менки ног в воздухе для большинства всадников становятся одной из самых драматичных и сложных составляющих тренинга выездковой лошади, иногда далее более сложной, чем обучение пассажу, пиаффе и пируэтам на галопе.

Обучить лошадь ответам на средства управления для менок в воздухе не самое трудное. Искусство заключается в том, чтобы сохранить или улучшить качество галопа и менок в воздухе за счет правильной работы, а не идти на компромиссы ради того, чтобы просто поменять ногу. Секрет, как всегда, заключается в том, чтобы сосредоточиться на основных принципах.

Bartle Opener

Николь Апхофф и Рембрандт на тренировке с Гарри Болдтом на Всемирных конных играх 1990 года. Тогда эта пара выиграла Гран-при.

Качество менок

Качество менок - это выразительность, длина менки, прямолинейность и качество галопа до и после менки.

Когда мы говорим о выразительной менке, мы имеем в виду то, что в момент перемены ноги темп галопа имеет определенный момент подвисания. Это позволяет лошади поставить новую внутреннюю заднюю ногу под корпус и вынести вперед переднюю ногу.

Выразительность не следует путать с напряжением! Расслабленная в работе лошадь все же несет себя с пассивным напряжением, которое должно сохраняться при сборе, лошадь покрывает такое же количество пространства во время менки, как и при обычном собранном галопе.

Прямолинейность во время менки столь же важна, как и прямолинейность галопа перед ней. Прямолинейность галопа - один из главных приоритетов.

Большинство лошадей естественно искривлены, их зад смещен вправо, а плечи влево. Это означает, что на правом галопе лошадь слишком сильно сгибается вокруг правой ноги всадника и может срезать задом повороты и углы. На левом галопе лошадь борется со внутренней ногой всадника и неохотно предлагает боковое сгибание влево.

Если галоп перед менкой не прямолинеен, то менка также не будет прямолинейной. К тому же это отрицательно сказывается на длину и выразительность, потому что, если новая внутренняя задняя нога будет ступать немного в сторону, то лошадь не сможет ставить ее глубоко под корпус.

Качество галопа

Качество галопа до и после менки также является измерителем качества самой менки. Если лошадь напряжена в ожидании менки, она будет напрягать и закрепощать шею и спину и сокращать шаг. Это, как правило, приводит к закрепощенной менке.

Не менее распространенной ошибкой во время менки, особенно в начале работы над ней, является стремление "сделать ее" поводом и поводом же воздействовать на лошадь после.

Из этих двух ошибок первая является более серьезной и должна быть исправлена. Ощутив напряжение лошади, всадник не должен продолжать делать менку.

Прежде чем начать работу по обучению лошади менкам в воздухе, мы должны наработать ей качественный галоп. Лошадь должна стремиться двигаться вперед, должна принимать замедляющие и собирающие средства управления и должна находиться в «боковом подчинении».

Кроме того особенно важно, чтобы лошадь уже была прямолинейной на галопе. Как только она начнет обучаться менкам, ее станет сложнее выравнивать, поскольку ей будет легче выполнить менку, чем стать прямолинейной.

Лошадь также должна хорошо двигаться контргалопом, не теряя эластичности спины и прямолинейности.

Работу над сбором мы начинаем на уменьшающихся кругах, пируэтоподобных поворотах и обучению ответам на собирающие средства управления всадника. По мере того, как галоп становится более собранным, момент подвисания не должен теряться, так как это момент, когда выполняется менка. Более короткий момент подвисания скажется на том, что менка в воздухе потеряет выразительность.

Подготовка

Простые менки ноги через шаг - это не только хорошее упражнение для развития сбора на галопе, но и хорошая подготовка к менкам в воздухе. Лошадь должна уметь перейти из галопа в шаг, а затем из шага в галоп без перебежки в рысь между переходами. Переход в шаг должен выполняться от зада с хорошим подключением, перед лошади должен остаться «впереди и наружу». Общей ошибкой является выпрямление и закрепощение задних ног - это ведет к высокому подъему крупа во время перехода. Очень хорошее упражнение для менок – серпантин в пять петель с простыми переменами ноги на центральной линии .

Простая перемена ноги, хотя и хороша для подготовки к менкам в воздухе, не является средством, с помощью которого лошадь обучается понимать средства управления для менок. Менка в воздухе - это перемена ноги внутри шага галопа. Всадникам, которые используют простые перемены ноги, чтобы обучить лошадь средствам управления для менок в воздухе, будет трудно добиваться свободного движения вперед во время менки.

Обучение

Если лошадь поставлена на качественный галоп, всадник сможет без проблем поддерживать ритм, баланс, прямолинейность и «прыжок» галопа, будь то правильный галоп или контр-алоп. Именно в этот момент можно начинать работу над менками в воздухе.

Очевидно, что во время обучения лошади ответам на новый набор средств управления, в некоторой мере будет теряться расслабление - появится напряженность, вызванная ожиданием. Но если всадник сосредоточится на основах и будет возвращаться к ним, когда это необходимо, лошадь научится выполнять менки в воздухе без напряжения.

Не все лошади могут показывать блестящие менки, так как не все лошади обладают действительно хорошим галопом. Это связано с экстерьерными и другими особенностями, но это не должно означать, что всаднику не нужно продолжать обучать лошадь менкам.

Подготовка к менке так же важна, как и четкое, своевременное использование средств управления. В основном она связана с проверкой приоритетов на галопе и проверкой «бокового подчинения» в ту сторону, в которую должна меняться нога. Как только с этим будет все в порядке, всадник сможет применить средства управления, чтобы попросить лошадь сменить ногу.

Средства управления для менки - простое изменение положения седалища в седле, которое влияет на положение бедер и перемещает новое внутреннее бедро лошади в позицию перед внешним. Всадник должен стараться не соскользнуть наружу во время менки.

Сигнал / стимул для менки подается комбинацией воздействия новой внутренней ноги у подпруги и новой внешней ноги сразу за подпругой. На более ранней стадии обучения подчеркивалась роль внутренней ноги в качестве сигнала для галопа, и поэтому во время менок она должна главным образом быть стимулом к менке ноги, в то время как внешняя нога должна оставаться за подпругой, чтобы не дать лошади отскочить в сторону. Всадник должен прежде всего удостовериться в том, что, когда он прижимает одну ногу к боку лошади, другая его нога не отходит в сторону.

Ненавязчивость

Во время любой работы всадник должен пытаться научить лошадь реагировать на самые незаметные средства управления. Идеальный результат - когда сторонний зритель даже не может увидеть, как всадник воздействует на лошадь. В случае менок в воздухе это очень важно. Часто можно видеть, как всадники размахивают внешним шенкелем назад, уводя его далеко за подпругу, почти до бедра лошади, из-за чего смещаются из седла и открывают колено. Когда мы приступим к серии менок в воздухе, это станет критически важным. Внутреннее бедро и внутренний шенкель должны соответствовать движению внутренней задней ноги / бедра лошади.

Конечно, в начале работы над менками стимулы должны быть достаточно выраженными, чтобы вызвать реакцию. С разными лошадьми работа будет отличаться. Некоторым достаточно шенкеля, другим нужно почувствовать еще и хлыст за внешней ногой всадника. Лошадь не сможет правильно ответить в первые же разы, поэтому всаднику нужно повторять стимулы до тех пор, пока лошадь не выполнит менку. Повторение не должно идти под каждый темп, не пытайтесь использовать средства управления без остановки, просите о менке то тут, то там. Воздействие хлыста можно постепенно усиливать.

Своевременность

Разумеется, своевременность применения средств управления также имеет решающее значение. Как только всадник почувствует, что лошадь готова сменить ногу, и сделает необходимые настройки своего положения в седле, стимул от шенкеля и внутреннего бедра должен «поступить» к лошади в такой момент, что бы он мог «добраться» до мозга и вернуться к ноге, пока не закончилась фаза подвисания. По мере прогрессирования в обучении время понемногу корректируется, потому что менка становится более рефлекторной, и сообщение в мозг лошади «поступает» быстрее. Стимул изначально должен быть подан, когда ведущая передняя нога вот-вот коснется земли. Постепенно время будет смещаться, пока вы не начнете подавать стимул в момент начала фазы подвисания.

Bartle - Caption in text

Во время шага галопа, в котором выполняется менка, галоп имеет определенный момент подвисания.

Упражнения

Использование упражнений помогает быстрее добиться желаемого результата. Всадник всегда должен быть изобретательным. Упражнения, описанные ниже, будут полезны в самом начале процесса обучения лошади правильным ответам на средства управления для менок в воздухе, потому что они будут побуждать лошадь сменить ногу. Здесь нет худшего или лучшего упражнения, ведь все лошади отвечают по-разному и для конкретной лошади одно упражнение будет более легким для понимания, чем другое.

Упражнение 1

Лошадь поворачивает на центральную линию на галопе и делает принимание от центральной линии назад к стенке манежа. Приблизительно в двух метрах перед стенкой лошадь посылают прямо вперед, «боковое подчинение» переходит к новой внутренней ноге, а затем всадник просит о менке, повторяя воздействие средствами управления, при необходимости дублируя их хлыстом. Приоритетом остаются прямолинейность, ритм и «боковое подчинение», даже когда сила стимула увеличивается.

Упражнение 2

Лошадь движется контргалопом по длинной стенке. Всадник дает посыл на изменение ноги, начиная от первой буквы до конца длинной стенки, или до того момента, когда лошадь сделает менку в воздухе. Если менка не получилась, не продолжайте просить на короткой стенке, дождитесь длинной стенки и вновь повторите посылы, дублируя хлыстом, если необходимо. Приоритеты остаются неизменными вновь, а средства управления должны быть второстепенными в разрезе обеспечения основ. Если лошадь сменит ногу спереди, а сзади нет, всаднику нужно продолжать просить ее и под каждый шаг, вместо того, чтобы прекратить упражнение и приступить к его выполнению заново. Лошадь должна научиться быстрее менять заднюю ногу, а не переходить в шаг или рысь.

Упражнение 3

Лошадь идет на собранном галопе, заходит глубоко во второй угол на короткой стенке, а затем выезжает из угла в мелкую петлю (примерно 3 метра от стенки). Затем всадник просит о менке в момент выпрямления на стенке. Решающее значение имеет своевременность использования средств управления в момент, когда лошадь выходит из петли и выравнивается.

Это всего лишь три упражнения из многих возможных. Упражнения нужно выбирать в зависимости от темперамента лошади и текущих проблем обучения. Не следует думать, что каждое из них подойдет к любой лошади. В начале работы лошадь часто меняет заднюю ногу позже передней, реже - опаздывает передней ногой. Отчасти это становится результатом несвоевременного применения средств управления, отчасти такое происходит из-за отсутствия сбора - лошадь не подключена во время менки.

Поскольку лошадь начинает постепенно узнавать подготовку перед менкой и даже приближается к тому, чтобы «предугадывать» ее, всаднику становится легче собирать галоп во время подготовки и поддерживать подключение во время менки. Кроме того, ответ становится рефлекторным действием, и поэтому лошадь отвечает немедленно в момент применения стимула.

Объединение движения

Объединение единичных менок в воздухе обычно занимает довольно много времени (от нескольких месяцев до года и даже более). Можно сказать, что обычно, чем шире у лошади галоп и чем более она темпераментна, тем больше времени вам потребуется. Работа в основном будет заключаться в восстановлении основ, поскольку лошадь начинает предвосхищать менки и тем самым закрепощает спину, блокирует боковое подчинение, не двигается вперед или наоборот не принимает замедляющих средств управления.

Чем более изобретателен всадник с точки зрения того, где выполняются менки, тем меньше лошадь будет склонна предугадывать их. В конечном итоге вы должны быть в состоянии попросить менку в любом месте манежа. С правильного галопа или с контргалопа. Не должно быть проблем с менками как на прямой линии, так и на круге.

Качество галопа до и особенно после менки будет служить индикатором того, что лошадь готова к обучению серии менок. Можно сказать, что лошадь готова начать выполнять серию из менок в четыре темпа, если после выполнения одиночной менки, она может вернуться к хорошему, прямолинейному , сбалансированному, собранному галопу в течение трех темпов. Для выполнения серии менок в три темпа она должна уметь восстанавливать галоп за два темпа , для менок в два темпа - за один темп. Итак, лошадь должна уметь поддерживать правильный галоп до и после каждой менки.

Главное, что нужно помнить работая над менками в воздухе, - это то, что вы всегда должны быть готовы вернуться к основам, если что-то пошло не так, восстановить их, а затем приступить к работе вновь. Самая распространенная ошибка всадника – начать более сильно работать шенкелями, раскачивать корпус, раскачивать ноги в случаях, когда менка не получается, вместо того, чтобы проанализировать ошибки, понять, что не так с точки зрения приоритетов, и исправить основную причину.

Кристофер Бартл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования