Статьи, Обучение лошади пассажу и пиаффе | Prokoni.ru

Обучение лошади пассажу и пиаффе

17 мая 2018 г.
Автор - Кристофер Бартл

Обучение лошади пассажу и пиаффе

Пик собранной рыси.

Кульминацией обучения выездковой лошади являются пиаффе, пассаж и переходы между ними.

Пируэт – это самый сложный и требовательный элемент на галопе с точки зрения степени сбора и силы зада. Говоря о рыси, пиаффе и пассаж требуют такой же степени сбора и почти такого же количества силы. Однако, хотя они и представляют собой конечные цели обучения, с пиаффе лошадь следует, по крайней мере, познакомить до того, как она начнет ехать Малый Приз.

Качество пиаффе и пассажа определятся степенью легкости выполнения этих движений как лошадью, так и (что не менее важно) всадником. Они должны казаться настолько же естественными для лошади, как рысь или галоп, и поэтому обучение, путем которого мы достигаем этих движений, должно быть логическим продолжением предыдущей работы над сбором.

Пиаффе - это контролируемый взрыв. В Испанской школе верховой езды и в Кадре Нуар в Сомюре по-прежнему выполняются элементы «над землей». Они не представлены в спортивной выездке, но, обучая лошадь, полезно помнить, что пиаффе является лишь подготовительным упражнением для этих школьных движений. Разумеется, как не все лошади Испанской школы могут одинаково хорошо выполнять школьные движения, так и спортивные выездковые лошади не одинаково одарены в части выполнения пиаффе.

Темперамент и строение

Лошади, которые преуспевают в пиаффе, которые имеют не только мощное строение задних конечностей, но и импульсивный или электрический темперамент, что заставляет их естественно предлагать пиаффе. Такие неспокойные лошади из-за их темперамента не всегда легко обучаются, и с ними не всегда просто на турнирах в молодом возрасте, но в долгосрочной перспективе они отлично подходят для этих целей, так как менее склонны «выключаться» на боевом поле.

Чтобы попросить и получить рысь на месте в экстремальном сборе на манеже (без помощи хлыста или тренера на земле), нужна лошадь, которая действительно может это показать, у которой есть соответствующий темперамент.

Пассаж менее требователен к темпераменту лошади, отчасти потому, что лошади разрешено двигаться вперед, а отчасти потому, что требуемая степень сбора немного меньше. Но так же, как есть лошади, чей темперамент подходит для выполнения пиаффе, так есть и лошади , которые имеют строение и манеру движения, более подходящие для пассажа. В целом, чистокровные лошади двигаются гораздо более жестко и «ровно», чем теплокровные. Более широкие, с красивой дугообразной траекторией движения теплокровных лошадей облегчают им выполнение пассажа. Он получается более выразительным, особенно спереди.

В соревнованиях по выездке каденция переда лошади и степень подъема передних ног во время пассажа часто превышают степень сбора и каденции зада. Это позволяет лошади, которая имеет большие и «круглые» движения, получать высокие баллы за пассаж, даже без сбора. Отсутствие подлинного сбора становится очевидным, когда лошадь терпит неудачу во время пиаффе или же испытывает трудности во время перехода в пиаффе, так как не может подключить зад - переход получается резким и грубым.

Классический пассаж также не следует путать с пассажем, который можно увидеть, когда лошадь возбуждена, например, в поле на свободе или когда она сталкивается с чем-то, что ее будоражит во время работы под седлом. Эта форма пассажа характеризуется довольно жесткими движениями, которые включают в себя много каденции, но без подключения зада или достаточного сгибания суставов задних ног. Говоря проще, она характеризуется отсутствием сбора.

Как распознать фальшивый пассаж

Фальшивый пассаж часто встречается у лошадей, которые, в сущности, не продвигаются вперед, в ответ на более сильное воздействие средств управления всадника. Лошадь начинает «зависать» или «парить» на рыси. Эта ошибка часто возникает у неопытных всадников, которые склонны путать сбор с более сильной каденцией аллюра. Такая лошадь должна научиться двигаться вперед без постоянной поддержки со стороны шенкеля и седалища всадника.

Почти всегда лучше обучать лошадь сначала пиаффе, а затем приступать к пассажу (когда пиаффе будет выполняться ею хорошо). Если вы начнете обучать лошадь сперва пассажу, то, возможно, когда приступите к пиаффе, столкнетесь с определенными трудностями. Лошадь будет уклоняться от пиаффе, увеличивая каденцию и замедляя ритм пассажа. Эта проблема возникает, в частности, у лошадей, которые склонны «зависать» на рыси.

Обучение пиаффе

Какие средства управление применяются для получения пиаффе? Пиаффе - это не столько ответ со стороны лошади на набор средств управления, как, например, в случае принимания или менок в воздухе, а, скорее, ответ на отношение всадника. Очевидно, что полуодержки, как и работа шенкелей, играют определенную роль в поддержании живости и активности, которые необходимы для пиаффе, но эти воздействия должны быть настолько осторожными, практически невидимыми, как если бы они транслировались мысленно. Лошадь учится распознавать то, как растягивается и сжимается тело всадника, распознавать смягчение шенкелей и собирающий эффект всадника, сидящего неподвижно со слегка приподнятыми кистями рук, словно он предлагает лошади поднять перед и тем самым подключить зад. Все это происходит на грани чувства, а не от прямого действия руки и ноги.

Пиаффе, которое развивается из требований, появившихся из ассоциации между положением и отношением всадника и действием, выполняется лошадью сначала непреднамеренно. Правильная «случайная» реакция будет возникать частично из понимания подключения и сбора, которые лошадь развила благодаря основной работе, и частично в результате того, что она ставится в ситуацию, когда шансы предложить пиаффе увеличены.

Такие ситуации могут создаваться посредством упражнений, наиболее полезным из которых являются пируэт на шагу. Мы также можем воспользоваться ситуациями, когда лошадь возбуждается, например, когда она хочет догнать лошадь, бегущую впереди, или хочет вернуться домой!

Конечно, важно, чтобы реакции лошади контролировались, и правильная реакция хорошо вознаграждалась. По этой причине хорошо, чтобы даже опытный всадник, по крайней мере, в течение непродолжительного времени имел «глаза на земле», которые могли бы подсказать ему, являются ли полученные шаги действительно диагональными шагами – основой пиаффе.

Частая причина ошибок на ранних этапах обучения пиаффе заключается в том, что всадник ожидает такую же или даже большую степень каденции от шагов пиаффе, какая была во время рыси. Фактически, правильное пиаффе будет ощущаться не более чем колебание с небольшим «подскакиванием». Если всадник попытается воссоздать во время пиаффе такое же чувство как и на рыси, лошадь будет либо двигаться слишком сильно вперед, либо ее круп будет приподнят выше холки.

Чтобы понять, почему, необходимо учитывать, что именно лошади нужно делать во время пиаффе.

Классическое пиаффе включает в себя подключение задних конечностей. Такое, чтобы они несли большую часть веса лошади, эластично сгибались, поглощали вес и затем возвращали энергию, которая нужна для продвижения массы вверх, достаточной для создания момента подвисания, во время которого лошадь перебрасывает вес на другую заднюю ногу. Лошадь должна двигаться так, чтобы складывалось впечатление, что она перепрыгивает с одной задней ноги на другую ногу, а не шагает. Поскольку основная масса лошади переносится на зад, перед облегчается - он может подниматься вверх и опускаться в вертикальной плоскости с тем же моментом подвисания.

Если лошадь не принимает достаточно веса на зад, появляется множество ошибок.

Если лошадь правильно подключила и сгибает задние конечности, но у нее нет силы, чтобы нести вес переда на заду, лошадь примет вес на передние ноги, и ее движения будут похожи на перепрыгивание с одной передней ноги на другую.

Еще одна распространенная ошибка, которую можно наблюдать у лошадей со слабыми спинами, - это укорачивание основания опоры. Лошадь заводит переднюю опорную ногу назад под корпус. Некоторые лошади могут гиперподключать зад, задние ноги ступают слишком далеко под корпус, и лошадь начинает «застревать» в пиаффе. Другие лошади, которые не могут ни подключаться, ни сгибать суставы задних ног, будут просто перекачиваться с одной ноги на другую и высоко поднимать круп.

Когда начинать?

Обучать лошадь пиаффе можно сразу после того, как она закрепила основы сбора через предыдущую работу. Принятие трех приоритетов, лежит в основе пиаффе и остается предварительным условием. Эти приоритеты - ответ на высылающие вперед средства управления; принятие замедляющих средств управления и, следовательно, полуодержек.

Пиаффе является лишь продолжением работы над сбором, и, если ввести его на ранней стадии обучения, оно станет полезным упражнением само по себе, как для наработки правильных реакций со стороны лошади на сбор, так и для развития силы в задних конечностях и уверенности лошади в правильном их использовании.

Как объяснялось выше, пиаффе появляется из возникающих ситуаций, а не в результате прямых действий или сигналов всадника. В школьных ситуациях наиболее естественно ведет к пиаффе пируэт на шагу, потому что, если все сделано правильно, он заставляет лошадь подключать зад и сгибать суставы задних конечностей. Лошадь движется вдоль стены очень активным собранным шагом, а затем ее просят выполнить полупируэт. По мере того, как пируэт заканчивается, а лошадь выезжает на стенку, всадник немного активизирует ее, при необходимости звуком, щелчком или прикосновением хлыста, в ответ лошадь может предложить больше шагов. Попросив ее меньше двигаться вперед, мы получим начало пиаффе. Такое упражнение само по себе загружает задние конечности лошади - круп уйдет вниз, а это неотъемлемое условие пиаффе.

Проблемы

На практике обучение пиаффе никогда не бывает таким простым, как можно предположить. Каждая лошадь будет сталкиваться с проблемами , будет пытаться уклоняться, все зависит от ее темперамента и строения. При решении различных, возникающих в процессе обучения, проблем, первоочередной задачей является сохранение всадником возможности активировать, оживить лошадь. не усиливая воздействия шенкелей и седалища . Как и в пируэте на галопе, лошадь должна остаться на месте, и поэтому нелогично двигать ее вперед , удлиняя шаг , что бы нужно было сдерживать перед.

Следующим приоритетом является принятие лошадью полуодержек или собирающего эффекта посадки всадника. При этом лошадь должна оставаться в боковом подчинении, чтобы всадник мог сохранять ее прямолинейной. Многие проблемы неравномерности как во время пиаффе, так и пассажа, возникают из-за потери бокового подчинения, которое заставляет лошадь противостоять ноге всадника с одной стороны.

Таким образом, лошадь гиперподключает одну заднюю ногу и избегает подключения второй. Правильный ответ на полуодержку и поддержание бокового подчинения обусловливают подключение задних ног и сгибание их суставов. В случае, если лошадь сопротивляется пиаффе, теряя подключение, исправление должно состоять в возврате к упражнениям, которые способствуют подключению. В случае, если лошадь гиперподключается и сопротивляется сгибанию задних конечностей, всадник должен поощрять ее двигаться вперед во время выполнения пиаффе.

Пассаж

Как только лошадь начнет стабильно хорошо выполнять пиаффе, можно приступить к пассажу. Лошадь учится пассажу в ответ на посадку и отношение всадника, но всадник может ей помочь, подчеркнув ритм спиной, шенкелями и полуодержками. Полуодержки должны применяться не под каждый шаг (седалище также подчеркивает ритм не под каждый шаг). Это как отбивать мяч о землю: чем сильнее вы бросаете мяч вниз, тем выше он отскакивает. Всадник не должен стараться избегать делать толчок, становясь более расслабленным в пояснице или захватывая лошадь ногами. Скорее, он должен использовать дополнительный толчок для поощрения и активизации пассажа.

К пассажу можно переходить с двух «сторон». Его можно начать выполнять из пиаффе или из собранной рыси.

Поначалу вы выбираете какой-то один вариант, который лучше всего подходит для обучения конкретной лошади. В дальнейшем в процессе тренинга у вас должна быть возможность делать пассаж как из пиаффе, так и из собранной рыси.

Степень каденции и подвисания в пассаже развивается только постепенно. Что важно в начале, так это то, чтобы лошадь развивала правильный ритм и чтобы ее задние ноги оставались подключенными и сгибались в суставах. Как только ритм установится стабильно, пассаж можно будет делать «выше» по мере того, как лошадь будет становиться сильнее.

Приоритеты, изложенные ранее в отношении работы над пиаффе, остаются неизменными и при работе над пассажем. Проблемы обычно возникают из-за потери бокового подчинения. В результате одна из ног гиперподключается и несет вес, в то время как другая отключена и толкается. Отключенную заднюю ногу нужно поощрять подключаться, выполняя работу на боковое подчинение с этой стороны. Если обе задние ноги отключены, лошадь нужно научить принимать полуодержку. Если необходимо, вы должны будете вернуться к основам, чтобы установить правильные ответные реакции. С лошадьми, которые не подключаются, пассаж лучше отрабатывать из пиаффе. С лошадью, у которой пассаж нерегулярен (одна нога гиперподключена, другая отключена), лучше работать от собранной рыси.

Переходы

Качество переходов между пассажем и пиаффе зависит от качества самих пиаффе и пассажа. Если лошадь в пассаже хорошо подключена, то переход в пиаффе будет легким и правильным. Если лошадь подключена во время пиаффе, задние конечности хорошо сгибаются, перед облегчен и приподнят вверх и вперед, то ей будет легко перейти из пиаффе в пассаж. Если, с другой стороны, лошадь отключается во время пассажа, то, когда она подключится для пиаффе, произойдет сбой в ритме. Если лошадь отключена во время пиаффе, и, следовательно, ее круп высоко поднят, лошади будет трудно перейти в пассаж.

Каждая проблема, возникающая на пиаффе или пассаже, должна быть проанализирована, а решение должно быть найдено с учетом приоритетов. Хлыст в руках он всадника или тренера на земле следует использовать с большой осторожностью, потому что в конце концов лошадь должна выполнять пиаффе в ответ на положение и отношение всадника. Кроме того, ни хлыста, ни тренера на боевом поле во время Гран-при не будет. Пиаффе следует нарабатывать, улучшать и развивать, как нежный цветок. Если мы применяем силу или делаем пиаффе необоснованно долго, качество будет утеряно.

Кристофер Бартл (источник); перевод Валерии Смирновой

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования