Статьи, Азбука напрыгивания лошади для начинающих | Prokoni.ru

Азбука напрыгивания лошади для начинающих

21 мая 2018 г.
Автор - Шери Шовин

Азбука напрыгивания лошади для начинающих

Сегодня нам доступно множество книг и видеороликов по технике прыжка, стилю и обучению, которые касаются тонкой настройки хорошо подготовленной конкурной лошади. Между тем, ресурсов, объясняющих, как с уверенностью и умением начинать напрыгивать лошадь, не так много. Своей статьей я хочу помочь коневладельцам, только приступающим к напрыгиванию их неопытных лошадей, рассказать об азах напрыгивания, о том, как сделать первый опыт прыжков положительным.

1. Прежде всего - создание уверенности

Большинство лошадей лучше всего запоминают негативный опыт. Более того, плохие воспоминания они склонны хранить куда дольше, чем хорошие.

Некоторые лошади начинают доверять своему всаднику почти с первого момента их знакомства. Но есть и те, построение отношений с которыми может длиться недели, месяцы и даже годы (особенно если всадник неопытен или не уверен в себе). Обучая лошадь преодолевать препятствия, первое, на что вы должны обратить ваше внимание, - это развитие у лошади доверия к вам, уверенности в вас как в лидере, независимо от того, сколько времени вам потребуется.

Ошибки, несомненно, будут, но вы должны приложить все усилия, чтобы последовательно создавать позитивные ситуации, которые укрепляют доверие. Это включает в себя прыжки через простые препятствия с подсказками и в оптимальный расчет (оптимальные дистанции, не забывайте о приземлении). Используйте жерди, кавалетти, невысокие крестовины. Не забывайте о работе на земле, в шпринтгартене. Не торопитесь. Ставьте перед лошадью самые простые задачи.

Старайтесь не напугать лошадь и не травмировать ее. Так, я всегда очень осторожно знакомлю лошадь с водой и канавами, всегда делаю это, используя подсказки. Если первый опыт преодоления лошадью воды будет связан с погружением в нее «по шею», подскальзыванием, потерей подковы, паникой и т.д., вам придется впоследствии пройти долгий путь, чтобы убедить ее уверенно войти в новое водное препятствие / преодолеть его.

Продумайте стратегию, которая позволит вам давать лошади только положительный опыт. Это поставит вас на шаг вперед от всадника, который будет вынужден исправлять ошибки, ранее им допущенные, в результате которых, лошадь получила травму или испугалась.

2. Двигайтесь прямолинейно

Крестовина - это замечательное "вводное" препятствие, поскольку она побуждает лошадь прыгать по центру препятствия. Однако прыжки на центр барьера не могут дать вам уверенность в том, что лошадь прыгает прямо. Если ваша лошадь способна двигаться прямолинейно, работая на плацу (чего не так просто добиться, как это звучит!), тогда у вас не будет оправдания тому, что она не двигается прямо перед, над и после барьера.

Если у вас проблема с чувством прямолинейности, попросите помощника стать за препятствием на безопасном расстоянии и корректировать вас с земли. Если нет возможности пригласить помощника, поставьте видеокамеру перед барьером и запишите свои прыжки. Это, конечно, не даст вам корректировок в реальном времени, но, просмотрев запись, вы сможете извлечь из нее много полезной для себя информации.

Одна из ваших основных задач, как всадника, - выбрать траекторию и направить по ней свою лошадь. Если лошадь молода, обеспечьте ее достаточным количеством времени, чтобы она могла правильно пройти поворот и выровняться на траектории задолго до препятствия. Также ей нужно время понять, что от нее требуется. Будьте готовы к небольшим корректировкам поводом и/или шенкелями, чтобы исправить небольшие сдвиги с траектории. Если ваша лошадь заходит на препятствие ровно, но уходит в сторону во время отталкивания, прыжка или приземления, помочь с этой проблемой могут направляющие жерди. Благодаря им вам не понадобится вмешиваться в прыжок - лошади придется справиться самостоятельно.

Когда вы освоились и справляетесь с прыжком через препятствие шириной 3,00-3,65 м от стойки до стойки, можете проверить свои навыки, используя небольшие углы. Их высота не должна превышать 30 см.

Для начала заходите в них на шагу. Лошадь должна будет подойти по прямой, прыгнуть по прямой над маленьким белым блоком и уйти по прямой. Если вы действительно освоили прыжки по прямой траектории, это упражнение окажется для вас довольно простым. Но если у вас возникнут трудности, не отчаивайтесь! Вы удивитесь, сколько троеборных лошадей начального уровня не справлялись с этой здачей в первые разы.

Начните прыгать вовнутрь угла над блоком (левое изображение). Это намного проще, чем следующее упражнение, где вам нужно будет прыгать угол снаружи ( правое изображение).

3. Разрешите лошади осмотреть, потрогать, понюхать, попробовать «на зуб»!

Если ваша лошадь молода и неопытна, от нее не стоит со 100%-ной уверенностью ожидать успешного прыжка через препятствие, которое она не "проверила". Прежде чем познакомить ее с новым барьером, проведите лошадь вдоль него (не идите на него - вам не нужно, чтобы лошадь подумала , что вы просите ее прыгнуть, особенно если препятствие поднято хоть на какую-то (даже минимальную) высоту).

Разрешите ей опустить голову и дотронуться до барьера, понюхать его, осмотреть, попробовать «на зуб». Пусть она делает это, пока не потеряет интерес (обычно это может занять меньше минуты). Со временем, поскольку опыт вашей лошади будет расти, вы сможете поэтапно отказаться от этой методики - она научится самостоятельно идентифицировать новые барьеры, похожие на старые. Этот процесс может занять значительное время. Помните, что каждая лошадь - это индивидуальность. Если одна способна с первого же раза преодолеть что-то "сложное", это не значит, что другой не потребуется на подготовку значительное время. Не спешите! Лошадь сама покажет вам, что она перестала нуждаться в осмотрах и проверках!

4. Если сомневаетесь, не торопитесь, сбавьте скорость

Каждый раз, когда вы предлагаете молодой лошади сделать что-то новое, дайте ей время осмотреться и подумать. Если у вас или вашей лошади возникают какие-то сомнения, замедлите темп аллюра или перейдите на более медленный, если вы можете это сделать безопасно. Если вы можете, не рискуя, шагом преодолеть препятствие (это особенно важно в случаях преодоления воды, канав и при смене ландшафта), то дайте лошадь как можно более длинный повод, пусть она свободно шагает. Когда мы знакомим лошадь с многими препятствиями кросса, она может даже переходить в рысь за 5-6 темпов до прыжка - не пытайтесь ускорить ее! Лошади легко уйти от барьера, если вы, паникуя от того, что она сменила аллюр, будете пытаться поднять ее в галоп, ерзая в седле и нервничая. Сохраняйте спокойствие! Позвольте лошади разобраться с задачей! Большинство лошадей могут безопасно прыгать с рыси и более высокие препятствия, чем вы можете подумать (и не забывайте: мы вводим новые препятствия, устанавливая для них небольшую высоту. Так, чтобы и вы, и лошадь могли чувствовать себя совершенно безопасно, прыгая их с рыси). Когда вы подойдете к барьеру, будьте готовы поддержать лошадь шенкелем. Помните, что она может сделать широтный /мощный прыжок (прихватитесь за гриву, если вы не готовы усидеть на нем). После того, как лошадь прыгнет, вернитесь на препятствие на галопе и поддерживайте лошадь ногой, чтобы не допустить очередного перехода на рысь.

5. Не просите лошадь сделать то, что она не может сделать во время манежной езды

Однажды, когда я на прыжковой тренировке пыталась настроить темп лошади, чтобы привести ее в оптимальную точку отталкивания, Джим Уоффорд спросил меня: «А ты можешь сократить или удлинить галоп этой лошади, когда работаешь на выездковом плацу?» Я ответила: «Нет!» И Джим сказал: «Тогда почему ты пытаешься удлинить галоп здесь, во время напрыгивания?»

И он был прав! Думайте о прыжковой тренировке, как о выездковой, но с барьерами. Просите свою лошадь выполнять только те движения, которые она уверенно выполняет во время манежной работы. Не просите ее делать 10 метровые вольты, удлинять темп, делать уступку во время прыжковой тренировки, если вы не можете сделать все это, отрабатывая манежную езду.

6. Никогда не сдавайтесь, прекращая тренировку

Одним из худших уроков, который вы можете преподать лошади, это показать ей, что, если она сказала «нет», то вы вернете ее в конюшню. Если вы работаете с молодой/неопытной лошадью, убедитесь, что и вы, и она можете отпрыгать все, над чем сегодня работали. Если вы показали лошади задачу, то будьте готовы завершить ее. Если вы прыгаете без тренера, помните о своих личных возможностях. Вы должны заставить лошадь прыгать и то, что ей не нравится. Возможно, вам придется прибегнуть к уловкам, воспользовавшись помощью ассистента или другой более опытной лошади. Так, например, прыгая за опытной лошадью, молодая лошадь может понять, что барьер не опасен. Ассистент может в нужный момент додвинуть лошадь бичом и т.д. Как бы то ни было, если вы ставите перед лошадью выполнимую задачу, вы не должны сдаваться. Добейтесь положительного результата.

7. Не ставьте слишком много задач сразу

Следите за задачами, которые вы ставите перед лошадью, и не задавайте ей слишком много вопросов за раз. Есть одно хорошее правило - за один раз менять (усложнять) только что-то одно, при возможности уменьшая сложность остального.

Разумеется, в данном случае была бы неоценима помощь тренера.

Если лошадь молода/неопытна, прежде чем добавить к ряду еще одно препятствие, сначала положите вместо него жердь. Кроме того, если вы прыгаете ряд высотой 90 см, то, добавив дополнительный прыжок, уменьшите высоту в ряду до 85 или 80 см. Или, если вы знакомите лошадь с комбинацией прыжков на холме, прыгните сначала одиночное препятствие вверх, а затем одиночное вниз по склону. Затем вернитесь к прыжку в горку (что легче), когда вы будете добавлять следующий прыжок в комбинацию. Никогда не пытайтесь прыгнуть все и сразу, у вас масса времени до того, как вы сможете ехать 4*! И никогда не стесняйтесь просить своего тренера разбить упражнение на части, и только потом объединить их. Помните, что ваша уверенность так же важна, как и уверенность лошади!

8. Гимнастика. Гимнастика. Гимнастика

Работая с молодой лошадью над гимнастическими прыжками, вы никогда не ошибетесь. Просто помните о физических требованиях, которые растут по мере увеличения длины ряда, и будьте осторожны, чтобы не переусердствовать. Судья по выездке Элизабет Мадленер объясняет, что среднему всаднику могут потребоваться недели или месяцы для того, чтобы в должной степени подготовить лошадь к прохождению длинного ряда. От лошади требуется много гибкости и силы, чтобы подвести под себя зад, а затем оттолкнуться с округлой спиной. Поэтому не поднимайте барьеры высоко, не делайте слишком много за один день. Когда-то лошадь будет летать в рядах, как балерина, но для этого потребуются месяцы работы!

9. Не задирайте барьеры - нарабатывайте технику

Как только лошадь освоится с препятствиями и будет уверенно их преодолевать, оставьте высоту около 30 см и начните работать над техникой. Люсинда Грин говорит нам, что всадники очень наивны, если полагают, что лошадь прыгнет угол высотой в 1 м, если впервые увидит его на кроссе. Почему бы не разрешить ей наработать нужную технику на высоте 30 см? Удостоверьтесь, что угол выглядит, как угол, но не делайте его высоким. Следите за прямолинейным и контролируемым подходом. Также можно использовать недлинные жерди (1,20 м), положив их сначала на землю, а затем подняв на 15 см. Поработайте над ними. Когда будете готовы, разместите углы и узкие препятствия по дуге, по серпантину, на неоптимальных расстояниях друг от друга, сохраняя высоту совсем крошечной (ниже на фотографиях: миниатюрный угол и узкое препятствие).

10. Хвалить. Хвалить. Хвалить

Сосредоточьтесь на том, что ваша лошадь делает правильно. В процессе обучения она совершает ошибки. Если она допустит ошибку, не делайте это вопросом «жизни и смерти». Это не нормально, но это и не столь ужасно - просто продолжайте работать. Когда лошадь выполняет задачу правильно, хвалите ее. Крайне важно начинать хвалить сразу, как только лошадь даст правильный ответ. Если она прыгнет хорошо, скажите «ай, бравушки!» еще в воздухе и погладьте ее немедленно - если вы похвалите, только когда остановитесь после прыжка, то вы вознаградите остановку, а не прыжок.

11. Прямая линия - Whoe!

Если вы посетите семинар Люсинды Грин, вы, вероятно, услышите ее команду «прямая линия - Whoe!» По крайней мере 100 раз за день. Если вы посетите семинар Филиппа Даттона, вы, вероятно, услышите, как он множество раз просит всадников заканчивать ряд сбалансированным галопом на правильной ноге. Джим Уоффорд скажет вам, что его обрадовал ваш замечательный последний прыжок, но вам нужно прыгнуть еще один - и Дэвид О'Коннор почти усвоил этот урок на Олимпиаде, когда он практически допустил ошибку на маршруте, повернув не туда! Эти истории могут показаться не имеющими ничего общего, но всех их объединяет одна фундаментальная концепция - научите свою лошадь всегда задавать вам после прыжка вопрос - «что дальше?» Совершив удачный прыжок, лошадь не должна вставать на линию и радостно нестись вперед!

Когда мы работаем с молодыми / неопытными лошадьми, иногда мы так радуемся отличным прыжкам, что забываем обо всем, и потом все... разваливается! В зависимости от потребностей вашей лошади, поставьте задачу на технику или придумайте еще что-то, но всегда следите, чтобы лошадь «спрашивала», что же будет дальше, пока вы не попросите ее остановиться.

12. Просто прыгайте!

Прыжок – это ответственность лошади. Тем не менее, задача всадника - подвести лошадь к прыжку в коридоре из шенкелей и поводьев. Это одна из самых трудных задач для начинающего всадника, который часто чувствует себя "жертвой последнего момента", отпуская все на самотек уже за 10 темпов до прыжка!

Признавая, насколько это сложно, я все равно скажу это - никогда не позволяйте своей лошади обносить препятствие. Если вы чувствуете, что она пытается уйти, подключите каждую часть своего тела, чтобы удержать ее. Если она встанет, - ничего! Просто удержите ее перед барьером. Препятствие крошечное, вы сможете на шагу переступить через него. Теперь вы преподали лошади урок: обнос не пройдет. Нужно справиться с барьером. Зайдите на прыжок вновь и преодолейте его с рыси или галопа, скорее всего, проблем не возникнет. Если ранее ваша лошадь никогда не обносила, то, скорее всего, будет меньше шансов, что она начнет обносить на более высотных прыжках. К ним тоже можно будет применить вышеописанную технику, но она уже не будет настолько безопасной.

Шери Шовин (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования