Статьи, Кристофер Бартл о пируэте на шагу и принимании | Prokoni.ru

Кристофер Бартл о пируэте на шагу и принимании

23 мая 2018 г.
Автор - Кристофер Бартл

Кристофер Бартл о пируэте на шагу и принимании

Пируэт, принимание и связанные с ними движения (ранверс и траверс) представляют собой один из шагов в логическом движении к сбору.

Во время основной работы мы достигаем бокового подчинения, прося лошадь уступить внутреннему шенкелю и согнуться. Во время выполнения плеча внутрь лошадь смещает перед, оставаясь согнутой вокруг внутреннего шенкеля. Затем, во время пируэта и принимания, лошадь ступает внешней задней ногой под корпус, перекрещивая ее с внутренней задней ногой впереди нее, оставаясь согнутой вокруг внутренней ноги всадника и сохраняя постановление в сторону движения.

Как только плечо внутрь будет выполняться лошадью стабильно хорошо и лошадь будет готова поддерживать боковое подчинение, всадник сможет попросить ее о пируэте, а затем и о принимании. При этом, выполняя как пируэт, так и принимание, следует помнить о сохранении приоритетов.

Способность поддерживать ритм во время этих движений основана на трех приоритетах.

Bartle1

Лошадь должна быть согнута вокруг внутреннего шенкеля, сохранять постановление и быть легкой на внутреннем поводу.

Лошадь должна двигаться вперед и принимать замедляющие средства управления, или полуодержки, сохранять боковое подчинение. Лошадь должна быть согнута вокруг внутреннего шенкеля, поддерживать постановление и быть легкой на внутреннем поводу. Это возможно, если лошадь готова идти на внешний повод и уважает внутренний шенкель, гнется вокруг него, а не противостоит ему.

Если мы сгибаем шею лошади, натягивая внутренний повод, лошадь будет сопротивляться постановлению. Общая ошибка всадников во всех боковых работах заключается в слишком длинном внутреннем поводе в начале движения. Стоит развить привычку укорачивать внутренний повод - это должно стать само собой разумеющимся действием, таким де, как необходимость сидеть на внутренней стороне седла.

Потеря бокового подчинения

Такие проблемы, как кивание и выкручивание головы во время принимания, недостаточное сгибание, выпадение или опережающее перед движение зада обычно связаны с потерей лошадью бокового подчинения. Любая тенденция блокировать боковое сгибание или противостоять внутреннему шенкелю во время движения должна быть исправлена в первую очередь. И такая коррекция должна быть настолько сильной, насколько это необходимо для обеспечения бокового подчинения. Всаднику придется вернуться назад настолько, насколько это необходимо для достижения подчинения.

Если вы работает с опытной лошадью, находящейся на продвинутом уровне подготовки, достаточно будет сильнее подключить внутренний шенкель, чтобы напомнить лошади о том, что его нужно уважать и подчинятся ему. Если ваша лошадь имеет тенденцию сопротивляться сильнее, работая над боковым подчинением, вам нужно будет больше двигать ее вперед. Если это не сработает, нужно будет поработать над выходом из обычного движения в движение плечо внутрь, чтобы подчеркнуть воздействие внутреннего шенкеля. Если лошадь продолжит сопротивляться боковому сгибанию и постановлению, всаднику, чтобы восстановить боковое подчинение, потребуется вернуться даже к поворотам на заду.

Bartle2

Такие проблемы, как недостаточное сгибание или опережение переда задом, обычно связаны с потерей бокового подчинения.

Пируэт

В момент начала пируэта всадник делает полуодержку внешним поводом, внешний шенкель лежит у подпруги и просит перед лошади двигаться вокруг ее зада. Когда внешняя передняя нога перемещается впереди внутренней, всадник подает внешний повод. Когда нога ступает на землю, он может сделать полуодержку, если лошадь попытается уйти вперед, если нет – рука вновь позволяет лошади сделать еще один шаг. Полуодержку нужно делать так, чтобы повод был слегка отодвинут от шеи, а не в сторону к шее, это позволит предотвратить выпадение внешней задней ноги наружу.

Важный момент, о котором следует помнить при выполнении пируэтов: мы просим перед лошади двигаться по кругу вокруг ее зада; внешний шенкель должен смещать перед лошади.

Общей ошибкой всадников во время выполнения пируэтов является излишнее отведение внешнего шенкеля назад в сочетании с тянущей внутренний повод наружу через шею, рукой. Это, как правило, противоречит эффекту воздействия внутреннего шенкеля, просящего лошадь шагать задними ногами под корпус вовнутрь. Если мы тянем повод через шею, мы также будем вызывать у лошади сопротивление внутреннему постановлению.

Всадник должен мысленно представлять активный ритм (как метроном). Если лошадь замедляет ритм во время пируэта, то всадник должен оживить ее шаг, двинув немного вперед, если необходимо, используя хлыст. Ошибочно использовать более сильное давление шенкеля, так как это будет смещать всадника к противоположной стороне седла. Некоторых лошадей следует двигать вперед перед началом пируэта, других же, более напряженных, необходимо замедлить.

Развитие движения

Изначально, шаги передних ног будут короткими, с небольшой степенью перекрещивания. Постепенно лошадь будет становиться более уверенной и гибкой и, следовательно, способной поддерживать ту же длину шага, что и на собранном шагу. Таким образом, степень перекрещивания возрастет.

Когда вы будете просить лошадь выполнить пируэт впервые, лучше делать это не у стенки и разрешать ей некоторое движение вперед, когда перед будет идти вокруг зада. Внутренний шенкель всадника, лежащий у подпруги, вокруг которого согнута лошадь, должна быть готов активировать ее внутреннюю заднюю ногу, но не создавать такое давление, которое заставило бы лошадь выпасть наружу.

Улучшающийся сбор и более активное подключение, хорошее сгибание задних ног в суставах позволят лошади со временем выполнить пируэт, не сходя с одной точки, не теряя ритма шага, в частности, ритма внутренней задней ноги.

Вот почему это упражнение настолько полезно. Это средство обучения лошади сбору, которое также является подготовкой к приниманию и пиаффе.

Подготовка к приниманию

Подготовка и требования к приниманию почти такие же, как к пируэту. Как только лошадь будет настроена на принимание, внешний шенкель всадника, лежащий у подпруги, должен будет создать боковое давление, такое же, как и для пируэта. Внешняя рука всадника должна позволить лошади двигаться вперед и сгибаться. Мы не делаем ей полуодержки, как в пируэте. В этом и заключается разница в действии внешней руки - это практически единственное различие между средствами управления для пируэта и принимания.

Всадник должен помнить: очень важно, чтобы лошадь шагала вперед, когда она перекрещивает ноги. Поэтому внутренний шенкель должен не просто лежать на ее боку, обеспечивая сгибание, но и поощрять внутреннюю заднюю ногу лошади двигаться вперед. Сдвигающее в сторону давление внешнего шенкеля должно побуждать лошадь также двигаться вперед.

Часто всадники путаются в средствах управления для принимания и галопа. Это связано с использованием внешнего шенкеля. Мы можем видеть, что они делают одинаковый акцент при использовании внешнего шенкеля и при галопе, и при принимании. Всадник должен просить галоп внутренним шенкелем, внешний держа у подпруги. Во время принимания внешний шенкель сдвигает лошадь вперед и в сторону.

Первоначально степень, в которой лошадь просят двигаться в сторону, относительно невелика. Когда лошадь станет более уверенной и гибкой, ее сбор улучшится, угол принимания может быть увеличен. Если мы начнем сильнее давить внешним шенкелем, чтобы этого добиться, мы съедем на противоположную сторону седла, а лошадь потеряет боковое подчинение с внутренней стороны.

Ставьте перед собой реальные цели с точки зрения движений. Особенно это касается принимания. Так, если мы делаем принимание от F до G, полезно будет представить стену, идущую от F до G, вдоль которой лошадь будет делать траверс. Если лошадь правильно входит в траверс, согнувшись в боку вокруг внутреннего шенкеля и сделав внутреннее постановление, тогда она будет "идти ушами" на G; всадник может сосредоточиться на поддержании сгибания и постановления, а его внешний шенкель будет двигать лошади вдоль воображаемой стены. Полуодержку можно использовать, если лошадь пытается пересечь линию или «стену».

Пока сгибание и постановление правильны, зад лошади не будет выпадать или опережать перед.

Bartle3

Так как внешняя передняя нога перекрещивается перед внутренней передней ногой, внешняя рука должна уступать.

Bartle4

Внешняя рука всадника должна позволить лошади двигаться вперед и сгибаться. Мы не делаем ей полуодержки, как в пируэте.

Вариации на тему

Выполняя принимание от центральной линии к стенке манежа, всадник следит, чтобы правильное сгибание и постановление сохранялись до стенки и по крайней мере один шаг вдоль нее. То же самое относится и к приниманию от стенки к центральной линии. Когда мы делаем принимание от стенки, можно закончить упражнение, выровняв лошадь, а затем поменяв направление сгибания и постановления, повернув в другую сторону.

Выполнять принимание можно от и к стенке манежа, но также можно его делать и вдоль нее, как траверс, повернув лошадь лицом к стенке, или как ранверс, повернув ее лицом к центру манежа. Выполнение ранверса на рыси более полезно с точки зрения улучшения бокового подчинения, чем выполнение траверса. Также траверс подчеркивает естественную кривизну лошади, особенно на галопе.

В заключение отмечу, плечо внутрь, пируэт, принимание, ранверс и траверс связаны между собой наличием сгибания и постановления, что является основным приоритетом во всей этой работе. Всадник должен изменять упражнения и чередовать их в соответствии с ответами и потребностями лошади.

Благодаря этой работе лошадь станет более отзывчивой и послушной, что позволит всаднику увеличить требования для достижения сбора.

Кристофер Бартл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования