Статьи, Проблемы с лошадью: жесткий рот - другой подход | Prokoni.ru

Проблемы с лошадью: жесткий рот - другой подход

29 мая 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://horse-pros.com/

Проблемы с лошадью: жесткий рот - другой подход

Как правило, о лошади говорят, что она «тугоуздая», когда у нее образовались мозоли в углах рта или «мертвые зоны» на беззубом краю - повреждены нервные окончания. Чем больше мозолей или мертвых зон, тем больше боли лошадь может вытерпеть и тем жестче вам приходится работать поводом, чтобы получить ответ, которого вы ожидаете.

Однако есть и другая сторона медали. У многих тугоуздых лошадей все еще сохраняются нервные окончания. Фактически, лошадь висит на руках, затрудняя повороты и остановки. Это связано с негативным опытом животного (текущим или предшествующим), связанным с использованием слишком строгого железа или со всадником, "висящим" на зубах лошади.

Стремясь заставить лошадь «обратить внимание» и «отреагировать», слишком многие всадники делают выбор в пользу все более и более строгого железа. Стремясь избежать боли, лошадь закрепощает затылок, челюсть, шею и весь перед. В тот момент, когда она ожидает натяжения повода, она напрягается, предвидя предстоящий дискомфорт. Даже если поменять всадника или железо, лошадь останется с уже сформированным "комплектом" реакций, как физических, так и психологических.

Что мы видим? Всадник постоянно пытается силой остановить сбегающую из-под него лошадь, идущую на переду с вытянутыми вперед головой и шеей...При этом лошадь, которая либо с трудом поворачивает перед, либо (что еще хуже) фактически поворачивается, но голова ее остается свернутой в сторону, противоположную повороту, несбалансированна и это может быть даже опасным.

Что делать?

Большинство тугоуздых лошадей нуждается в обучении тому, как уступать давлению и как быть гибкой как в боковом, так и в вертикальном сгибании. Ее привычная жесткость должна быть уменьшена, ее тело и разум должны стать гибкими.

Лошадь нужно вернуть назад и заново обучить остановкам и тому, как сгибать ее тело, начиная с головы и шеи .

Переподготовка начинается на земле в круглой бочке и продвигается в направлении работы под селом в манеже или на плацу. Мы начинаем с шага и заканчиваем, когда лошадь становится эластичной и уступчивой во время поворотов и остановок даже на галопе. В конце концов лошадь станет отзывчивой, расслабленной, надежной и на ней будет приятно ездить верхом.

Сколько времени это займет, зависит от того, как долго лошадь страдала от плохого железа и (или) неграмотных всадников, и того, насколько часто и последовательно она будет тренироваться "по-новому". Мы рассмотрим потребности переобучения лошади, но не будем касаться потребностей переобучения всадника. (Вполне возможно, что всаднику будет также необходимо получить советы от профессионала, который сможет помочь ему сбалансироваться в седле, не цепляться ногами за лошадь, не держаться за повод).

На земле, в круглой бочке:

Для переобучения лошади вам понадобятся все средства управления, - словесные сигналы, чтобы остановить ее, воздействие седалища для остановки и повод для остановки.

Начните с обучения вербальной команде «стоп» с земли, используя ее во время работы на корде, а также во время, когда вы ведете лошадь в руках.

Под седлом в круглой бочке

Параллельно тренировкам на земле подсаживайтесь на лошадь, чтобы поработать над командой «стоп», используя седалище и повод.

Какой трензель использовать?

Здесь будет действовать принцип "чем мягче, тем лучше". Вы находитесь в отлично контролируемой зоне бочки. Вы можете даже убрать обычное железо и заменить его на сайд-пул или веревочный недоуздок с кольцами для повода. В таком случае у вас вообще не будет шансов на проблемы со ртом. И даже с убегающей вперед и с разносящей лошадью в бочке вы будете оставаться в безопасности.

Пересеките бочку, проехав от одной стороны к другой. Примерно на 3/4 пути сядьте в седло седалищными костями глубже, произнесите «стоп» (или другую команду, которую вы хотите использовать в дальнейшем), подождите 1 секунду и потяните повод назад, пока лошадь не остановится. Когда она остановится (если она этого не сделает, то врежется в ограждение), немедленно расслабьте свою позу и повод и дайте лошади отдохнуть. Повторите.

Когда вы сделаете достаточное количество повторений, и лошадь начнет замедляться в ответ на сигнал седалища еще до того, как вы потянете повод, уйдите на периметр бочки и покатайтесь по кругу.

Когда вы решите остановиться, сядьте глубже и скажите «стоп», а затем наберите повод. Сразу же расслабьтесь, когда лошадь остановится. Важно сохранять последовательность: седалище, вербальный сигнал, повод, расслабление.

У лошади есть две возможности остановиться, прежде чем вы используете повод. И если вы использовали повод, то боли не будет, по сути последует немедленное удовлетворение от расслабления, если лошадь ответит остановкой.

Лошадь должна обучиться реагировать на посылы до наступления дискомфорта.

На земле в круглой бочке (дополнительные упражнения)

Начните учить лошадь боковым сгибаниям шеи и головы. Лошадь, которая была закрепощена и заблокирована в течение длительного периода времени, может нуждаться в более постепенной подготовке. Она не работалась в боковом сгибании, когда тренер просит лошадь тянуться к подпруге, и у нее развились определенные мышечные структуры, которые еще более затрудняют эту проблему. Начинайте с самых небольших ответов на просьбу: даже пару сантиметров, которые лошадь уступит вам добровольно, уже можно будет назвать успехом. Просите больше только со временем.

Дело не в том, что лошадь не может потянуться головой к подпруге. Если бы к ней на бедро села муха, она бы достала и туда. Но лошадь научилась сопротивляться сгибанию, когда ее просили об этом, используя уздечку или недоуздок .

Это упражнение выполняется на земле и имеет большое значение, чтобы сделать лошадь послушной и гибкой.

Как только вы добьетесь успеха, выполняя его в обе стороны, начинайте практиковаться и под седлом.

Переходим в манеж, плац или на небольшое открытое поле

Мы все еще остаемся в ограниченном пространстве, но уже не в таком маленьком, как круглая бочка. Мы используем наш веревочный недоуздок или сайд-пул и повторяем те же упражнения, которые практиковали ранее в бочке. Чрезвычайно важно, чтобы каждая (!) езда начиналась с 10 сгибаний вправо и 10 влево. Не двигайтесь вперед, пока не сделаете этого.

Сначала, двигаемся по короткой стенке манежа и останавливаемся. Отлично? Теперь работаем вдоль длинной. Шаг, сигнал седалища, «стоп», повод, остановка и расслабление. Лошадь учится реагировать на «стоп». Повороты не так важны до тех пор, пока не будет завершена работа над «стоп».

Сначала совершенствуйте «стоп» на шагу, затем на медленной рыси, а затем и на галопе (когда лошадь начнет идеально останавливается на других аллюрах). Все, что вы не можете сделать в медленном темпе, будет в 10 раз сложнее сделать в более быстром темпе, и мы не (!) хотим укрепить привычку лошади закрепощаться в ответ на ваше давление.

Переходим к поворотам

Поскольку вы поработали над боковым сгибанием, лошадь в ответ на давление повода мягко и гибко поворачивает голову и шею и тянется к подпруге. Давайте попрактикуем повороты на шагу вдоль стенки манежа.

Двигаемся вдоль стенки. В любом месте по вашему выбору потяните внутренний повод, приложите внешнюю ногу к боку лошади и надавите, уберите давление внутренней ноги с внутреннего бока. Когда вы уберете внутреннюю ногу, вы дадите лошади «место», куда она может повернуть. Когда она переместит свою голову вовнутрь и вы сможете увидеть уголок ее глаза, направление ее движения должно измениться. Она должна следовать туда, куда смотрит ее голова.

Сохраняйте давление повода и шенкеля, пока направление не изменится. В этот момент немедленно (!) отпустите давление и позвольте лошади двигаться по прямой линии еще несколько шагов. «Стоп», расслабиться. Вы совершили свой первый поворот с некоторым изгибом в области шеи. Вы также объединили поворот и «стоп».

Возвращаемся к стенке манежа

Двигаясь вдоль стенки , попросите лошадь повернуть, выполнив все то же, что и раньше. Сохраняйте давление и сделайте 2, 3 или 4 шага внутрь манежа. Скоро вы сможете сделать полный круг в контролируемом, плавном повороте. Затем «Стоп». Расслабление.

Теперь прямо, через весь манеж, к противоположной стенке, делаем круг и возвращаемся назад. Каждый подход мы немного увеличиваем время между «стоп»: сначала останавливаемся после каждого круга, а затем делаем две или три подхода без остановки.

Теперь на шагу постарайтесь выполнить какую-то фигуру. Посмотрите на манеж и визуализируйте ее( треугольник, затем клеверный листок).

Если все идет хорошо (вам становится скучно, и видно, что задания даются лошади легко), то попробуйте выполнить все на рыси. Когда и здесь все пройдет гладко, переходите к галопу. Как обстоят дела с тугоуздостью сейчас?

Аварийная остановка

Чтобы доверять лошади за пределами манежа или в чрезвычайной ситуации, вам нужно научить ее «аварийной остановке», которая включает в себя подтягивание головы практически до вашей ноги во время движения. Это заставляет лошадь уйти на маленький круг и остановиться. Это было невозможно сделать раньше. Вы не могли заставить лошадь слегка повернуть голову. Даже когда тянули изо всех сил.

Теперь, когда вы делаете много боковых сгибаний в течение урока, она учится сохранять баланс во время крутых сгибаний и в время поворотов.

Двигаясь вдоль стенки, дайте команду «стоп». Если лошадь слегка задержалась в ответе, притяните ее голову вовнутрь и сделайте маленький круг. Пройдите по кругу несколько раз. Не смягчайте внешнюю ногу и внутренний повод. Пусть лошадь сама захочет остановиться.

Наконец, смягчите, снова попросите «стоп». Вероятно, ответ вы получите быстро. Отдохните и расслабьтесь.

Практикуйте это, пока лошадь не будет идеально отвечать на «стоп» на шагу. Работайте по небольшому кругу, пока не почувствуете, что лошадь становиться все более уверенной в сохранении своего баланса. Затем перейдите в рысь и повторите все то же. Лошадь должна выполнять как «аварийную остановку», так и ехать по кругу в хорошем балансе. Увеличивая скорость, увеличивайте размер круга.

Не ждите с этим маневром до возникновения чрезвычайной ситуации. Лошадь, которая впадает в панику или разносит, при заведении на маленький круг может потерять равновесие и упасть на вас. Лошадь, которая запаниковала и, потеряв баланс, упала на вас, - хуже разнесшей лошади. Практика. Практика. Практика. Прочувствуйте способности лошади и свои силы, работая на небольшом круге. Старайтесь максимально сузить круг, проверяя ее баланс.

За пределами манежа

Все эти упражнения нужно повторять и вне манежа, на тропе. Сначала работайте медленными темпами, а затем быстрее. В течение нескольких недель и месяцев практики старая привычка - тугоуздость - будет устранена и вы получите совершенно «новую» лошадь.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования