Статьи, Проблемы с лошадьми: купание | Prokoni.ru

Проблемы с лошадьми: купание

1 июня 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://horse-pros.com/

Проблемы с лошадьми: купание

Купание - полезная и приятная процедура - может доставить вам немало неприятных моментов, если лошадь по какой-либо причине решила сопротивляться.

Можете ли вы искупать лошадь на траве на свободном чомбуре? Нужны ли вам развязки или даже закрытое помещение? Пугает ли лошадь шланг?

Вы можете познакомить лошадь с купанием на большой лужайке, держа ее на чомбуре. Это делается путем десенсибилизации (принцип такой же, как при приучении к хлысту или веревке). Не натягивайте чомбур, следуйте за лошадью струей воды, пока лошадь не остановится. Выключите воду и дайте ей расслабиться.

Как правило, лошадей купают в специально отведенных местах и ставят их на развязки. Если ваша лошадь плохо стоит на развязках и не хочет терпеть воду, вам придется вернуться к некоторым базовым упражнениям на терпение и спокойную реакцию на развязки.

Если лошадь может терпеливо и спокойно стоять на развязках, пробуйте завести ее в место, где у вас обычно купают лошадей. У нас это место открытое и представляет собой два хорошо закрепленных столба со специальной площадкой для купания между ними. Где бы вы ни решили купать лошадь, сначала она должна ознакомиться с помещением/местом для купания и поверхностью площадки. Пройдите в «мойку» и остановитесь. Пусть лошадь освоится с окружающей обстановкой. Попросите ее несколько раз пройтись по мойке (сначала пройдите вперед, затем войдите с другого конца, если у вас два входа или открытая площадка). Зайдите и выйдите, как при загрузке в коневоз. Войдите и постойте. Через несколько минут лошадь уже будет спокойно стоять внутри помещения для купания.

Воду можно включить после того, как вы поставили лошадь на развязки. "Вводите" воду так, как вы делали во время уроков по десенсибилизации. Если у вас есть шланг, который имеет систему разматывания/сматывания, вам будет удобнее - и вы не запутаетесь, и лошадь на него не наступит.

Включите небольшой напор (не включайте шипящий разбрызгиватель), направьте струю на плечи или ноги (как на картинке или видео). Направляйте струю в одну точку, пока лошадь не перестанет беспокоиться. Затем отключите воду. Дайте лошади постоять минутку. Вероятно, она попробует уйти, пытаясь избежать струи. Если лошадь паникует, то вам потребуется вернуться назад и поработать над терпением и доверием.

Предположим, лошадь успокоилась и стоит расслабленно, когда вы направляете струю ей на плечи. Теперь медленно перемещайте струю вниз по ногам, пока она не начнет возражать. Подождите, пока она не прекратит нервничать или двигаться, и уберите воду снова. Переместите струю на холку, затем смещайтесь к крупу. Каждый раз, когда лошадь успокаивается, отключайте воду или убирайте ее в сторону. Когда вы будете двигаться по шее, лошадь, вероятно, начнет крутить головой, чтобы избежать попадания воды на морду. Не пытайтесь вымыть ей морду на этом этапе.

Когда лошадь будет терпеть простую струю везде на своем теле, можно будет попробовать переключить шланг в режим разбрызгивателя. Он создает шум и шипение, поэтому сначала включите разбрызгиватель, не направляя его на лошадь. А затем начните процесс с самого начала, как вы делали это с простой струей.

Идеальное время для игры в купание - когда ваша лошадь особенно хорошо поработала и сильно вспотела. Почти все мои лошади быстро привыкают к купанию в жаркие дни, и даже учатся наслаждаться, когда я даю им попить из шланга.

Голова

Теперь мы попробуем помыть лошади морду (моем тихой струйкой, не распрыскивателем).

Начните с затылка или с места между глазами. Лошадь вскинет голову вверх. Одна из моих лошадей начала осаживать и свечить - ей действительно не нравилась вода на ее морде. Условия были безопасными, и она не перевернулась. Но она сообщила мне, насколько ей не нравится происходящее. Я не становилась у нее на пути, но продолжала упорствовать, когда она "вернулась". Лошадь поняла, что ее маленькая истерика не остановила этот процесс.

Когда ваша лошадь делает малейшее движение, чтобы опустить голову (случайное движение), убирайте воду. Вы научите лошадь, что, опустив голову во время мытья, она сделает правильное действие. По мере обучения, прежде чем убрать струю воды, просите лошадь опустить голову и недолго побыть в таком положении. Сначала сделать это будет трудно - лошадь может сражаться и вскидывать голову вверх и вниз быстрее, чем вы сможете реагировать, но не отступайте, пока не "поймаете" голову на мгновение, если сможете. Помните, что ключ – это снятие давления. Когда лошадь успокаивается, вы убираете воду.

Если вы не можете поймать момент, когда лошадь опустила голову, попробуйте прибегнуть к десенсибилизирующему уроку: просто направляйте струю на голову, пока лошадь не прекратит бороться с ней. Моя свечащая лошадь после пяти минут борьбы уже спокойно терпела капли, попадающие ей в глаза.

Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования