Статьи, Тренинг для здоровья: упражнения, улучшающие физическую форму лошади | Prokoni.ru

Тренинг для здоровья: упражнения, улучшающие физическую форму лошади

14 июня 2018 г.
Автор - Хилари Клейтон

Тренинг для здоровья: упражнения, улучшающие физическую форму лошади

Как владельцы, тренеры и всадники, мы несем ответственность за все аспекты здоровья и благополучия наших лошадей, которые включают в себя обеспечение адекватной подготовки к той работе, которую лошадь будет выполнять в дальнейшем. Хорошая физическая форма позволяет лошади работать в меру своих способностей и снижает ее подверженность травмам.

Работа с лошадью включает в себя не только ее непосредственный тренинг, но и контроль над ее рационом и отдыхом. Данная статья посвящена упражнениям и отдыху, но помните, что в соответствии с рабочей нагрузкой лошади и кондицией ее тела должен быть скорректирован и рацион.

Физическая форма улучшается, когда лошадь регулярно (!) выполняет достаточное количество упражнений. Интенсивная работа над упражнениями приводит к незначительному повреждению тканей, которые восстанавливаются в течение следующей пары дней. Повторные циклы повреждения тканей во время физических упражнений и последующий процесс восстановления приводят к тому, что лошадь становится устойчивее и сильнее.

Одной из наиболее важных концепций физической подготовки является необходимость регенерации тканей между тренировками, что подразумевает, что мы должны чередовать нагрузки с днями восстановления, в течение которых ткани восстанавливаются и укрепляются. Повторение одного и того же типа работы изо дня в день создает ситуацию, при которой повреждение тканей опережает скорость их восстановления, и именно это вызывает повторные травмы (например, проблемы с сухожилиями). В идеале тяжелые тренировки должны проводиться с интервалом в 1-2 дня, в течение которых лошадь будет выполнять различные виды других упражнений. Важно, чтобы день восстановления не был днем "стояния в деннике"! Лошадь должна выполнять другой тип работы, которая будет влиять на другие части ее тела.

Важнейшей составляющей успеха является грунт, на котором работает лошадь. Нам следует стремиться к тому, чтобы лошади могли выполнять "медленную" работу на различной местности и на различных типах поверхности, чтобы обеспечить их скелетно-мышечную систему разнообразными нагрузками. С другой стороны, "быстрая" работа и тренинг должны осуществляться на хорошем, предсказуемом грунте.

Нагрузки должны быть специфическими и зависеть от дисциплины или вида работы, которую выполняет лошадь. Если вы занимаетесь троеборьем, неуместно работать только рысью и кентером. Вам нужен хороший галоп, который поможет развивать мускулатуру и укреплять сердечно-сосудистую систему до того уровня, который потребуется вам на кроссе.

Таким образом, сначала вам нужно будет определиться с целями вашего тренинга, чтобы определить тип, интенсивность и продолжительность упражнений, необходимых для разработки успешной программы. Если у вас есть контрольная дата, к которой ваша лошадь была максимально загружена, ориентируйтесь на нее, чтобы определить, когда начинать тренинг, основанный на увеличении рабочей нагрузки на 5-10 минут в неделю. Если требования вашего вида спорта включают в себя определенные навыки, такие как прыжки через препятствия, возьмите дополнительный месяц или около того, чтобы укрепить соответствующие мышцы лошади.

Если ваша лошадь возвращается в работу после перерыва, не забудьте обратить внимание на состояние ее ног и зубов, а также проверить, подходит ли ей седло, прежде чем начинать программу тренинга. Если лошадь не кованная, возможно, ее нужно будет подковать перед тем, как выводить на твердый, непривычный для нее грунт. Как только она на нем освоится, подковы можно будет снять. Проверьте, сколько времени прошло с тех пор, как обрабатывались ее зубы. Пусть ветеринар проверит их, если необходимо. Подходит ли лошади седло? Вам нужно будет оценить это заново, так как мышцы спины могли измениться.

Мы рассмотрим три области тренинга, которые касаются различных физиологических аспектов подготовки лошади к спортивным требованиям: сердечно-сосудистая система, мышечная сила и эластичность. Несмотря на то, что мы будем говорить о турнирных лошадях, те же принципы подготовки применяются и при работе с лошадьми, не принимающими участия в соревнованиях.

Три области , которые мы развиваем и которые касаются различных физиологических аспектов подготовки лошади , включают мышечную силу, над которой мы работаем, выполняя гимнастические прыжки.

Сердечно-сосудистая система

Кардиоваскулярный фитнес позволяет лошади выполнять свою регулярную работу, не уставая. Кардиоваскулярный тренинг усиливает процесс, с помощью которого энергия, полученная из пищи, преобразуется в энергию, которая подпитывает мышцы во время движения. Он также способствует более эффективному рассеиванию организмом тепла, которое накапливается в мышцах во время спортивных занятий. Лошади демонстрируют измеримые улучшения состояния сердечно-сосудистой системы после всего лишь двух недель регулярных упражнений.

Простой способ разработать соответствующую программу тренинга - это сделать видеозапись соревнований того же уровня, на котором вы хотите выступать. Когда вы воспроизводите видео, вы можете увидеть, сколько времени лошадь двигалась галопом, рысью, кентером, шагом и сколько времени она двигалась на разных скоростях. Эта информация используется для разработки плана тренинга, который поможет вам привести вашу лошадь к требуемому уровню подготовки. Рабочие периоды тренировки будут совпадать с таковыми в спорте.

Лошади, которые участвуют в соревнованиях по выездке на начальных уровнях, должны быть в состоянии проработать под всадником 45-60 минут на шагу, рыси и галопе. Лошади, которые участвуют в более "силовых" видах спорта, таких как троеборье и конкур, должны быть подготовлены физически специально для этих видов деятельности, учитывая, что требования к фитнесу в первую очередь связаны с выносливостью или скоростью.

Количество выполняемых работ оговаривается с точки зрения интенсивности (того, как тяжело работает лошадь), продолжительности (как долго работает лошадь) и частоты (как часто повторяются тренировки). Ключом к улучшению физической формы при сохранении здоровья является поиск правильного баланса между этими тремя элементами.

Когда целью является улучшение сердечно-сосудистой системы, соответствующая частота тренировки должна составлять два-четыре раза в неделю, но не подряд, чтобы ткани обладали достаточным количеством времени для восстановления и регенерации между нагрузками. Когда желаемый уровень подготовки будет достигнут, лошади для поддержания формы будет достаточно нескольких тренировок в неделю, но если лошадь работает менее двух раз в неделю, она, вероятно, потеряет форму.

Улучшение сердечно-сосудистой системы достигается за счет увеличения интенсивности или продолжительности упражнений на еженедельной основе. Не поддавайтесь соблазну одновременно увеличивать как интенсивность, так и длительность. Так вы рискуете перегрузить ткани и травмировать лошадь. Спорт на выносливость, троеборье в том числе, - это то деятельность, при которой лошадь работает с низкой или средней интенсивностью в течение периодов от нескольких минут и до многих часов. Лошади, соревнующиеся в видах спорта на выносливость, готовятся относительно длительными тренировками на умеренной скорости, часто включающими в себя короткие всплески на более высокой скорости. Чтобы улучшить сердечно-сосудистую систему этих лошадей, продолжительность упражнений увеличивается примерно на 10 минут в неделю, интенсивность упражнений сохраняется постоянной.

Для лошадей, участвующих в соревнованиях, основанных на их спринтерских способностях, в том числе в конкуре, используется интервальный тренинг, при котором лошадь работает на высокой скорости или интенсивности в течение короткого времени, а затем работает шагом или рысью в течение периода восстановления, который в пять-шесть раз длиннее рабочего. В течение периода восстановления молочная кислота удаляется из мышц, и частота сердечных сокращений уменьшается. Затем лошадь выполняет другую высокоскоростную работу, за которой следует интервал восстановления. Разрыв между «короткими» нагрузками позволяет лошади выполнять больший общий объем работы с меньшим риском получения травмы. Чтобы улучшить сердечно-сосудистую систему лошадей, участвующих в силовых или скоростных соревнованиях, целесообразно проводить еженедельное увеличение интенсивности упражнений при сохранении одинаковой продолжительности. Увеличение интенсивности включает в себя работу с более высокой скоростью.

Еще один способ увеличить тренировочный стимул - добавить к тренинговому режиму новый вид упражнений, таких как работа на склонах и прыжки. Внедряйте новые упражнения постепенно, а затем постепенно наращивайте их интенсивность или продолжительность по мере необходимости. Работа кентером вверх по склону значительно увеличивает рабочую нагрузку и является отличным способом улучшить физическую форму лошади без перегрузки конечностей. Но обратите внимание, что при движении вниз по склону конечности получают стресс от удара о землю, поэтому рекомендуется, чтобы лошади спускались вниз шагом.

Сердечно-сосудистая система улучшается при работе на галопе вверх по склонам.

Гаопирование вверх по склонам улучшает сердечно-сосудистую систему лошади за счет значительно увеличенной нагрузки. Подъем вверх кентером или шагом также делают лошадь более сильной и выносливой, потому что двигательные мышцы зада лошади должны работать усерднее. Обратите внимание на подключение задних конечностей этой лошади (слева) при движении вверх по склону. Ходьба шагом вниз по склону (справа) при условии, что лошадь несет себя самостоятельно и не упирается в повод, способствует лучшему сгибанию суставов задних ног и активирует мышцы, которые поднимают холку.

Рабочая нагрузка лошади увеличивается постепенно, пока ее уровень подготовки не будет несколько превышать требования соревнований. Если уровень физической формы лошади будет превышать уровень, который потребуется на турнире, то ваша лошадь будет иметь своеобразный резерв прочности, если ситуация окажется более сложной, чем ожидалось (будет стоять жаркая, влажная погода, грунт будет вязким и т.д.).

Силовая тренировка

Силовой тренинг нацелен на развитие локомоторных мышц в области шеи, спины и конечностей. Силовые тренировки особенно полезны тем лошадям, которым необходимо выполнять прыжки, требующие взрывных всплесков мышечной силы, а также двигаться в сборе, при котором необходимы выносливые мышцы, помогающие задним конечностям принимать вес и поднимают холку. Силовые тренировки также защищают лошадей от травм, развивая и укрепляя мышцы, которые стабилизируют суставы, особенно когда они загружаются непривычным или неожиданным образом (например, если лошадь спотыкается или ступает в ямку).

Мышцы состоят из медленно сокращающихся и быстро сокращающихся волокон, которые специализируются на различных видах активности. У представителей различных пород, да и просто у разных лошадей соотношения различных типов волокон в мышцах различаются. Медленно сокращающиеся волокна устойчивы к усталости; они многократно сокращаются в течение нескольких часов, что приносит пользу во время соревнований на выносливость. У лошадей, у которых преобладают медленно сокращающиеся мышечные волокна, мышцы более плоские. (Такие они у хорошо подготовленных арабских лошадей). Быстро сокращающиеся волокна обеспечивают мощность и скорость во время ускорений, скачки и прыжков. Когда мы работаем на увеличение мускулатуры лошади с высоким процентом быстро сокращающихся волокон, ее мышцы выглядят объемно, как у квотерхорса (четвертьмильной скаковой лошади).

Люди для укрепления конкретных групп мышц используют различные упражнения, как с тренажерами и оборудованием, так и без. В случае с лошадьми также могут использоваться грузики, но этот способ имеет недостаток - увеличивается нагрузка на конечности, что повышает риск получить травму. Поэтому мы должны быть новаторами в разработке силовых тренировок для лошадей, которые развивали бы соответствующие мышцы, не увеличивая риск получения травмы. Это может быть достигнуто за счет работы на холмах и гимнастических прыжков.

Гимнастические прыжки - еще один способ развить мускулатуру. Во время отталкивания развиваются мышцы зада, а во время приземления - мышцы, которые поднимают холку.

Когда лошадь двигается вверх по склону, двигательные мышцы зада должны работать усерднее. Крутые подъемы особенно ценны для силовой тренировки и их следует работать на шаге или галопе, но не рысью. Так вы сможете избежать травмирования области вокруг крестцово-подвздошного сустава. Как и во всех типах тренировок, начинайте с небольшого количества повторений и увеличивайте либо количество повторений (продолжительность), либо скорость (интенсивность), с которой они выполняются, еженедельно.

Когда лошадь двигается вниз, рабочая нагрузка уменьшается, но стресс , получаемый конечностями увеличивается, поэтому спуск нужно выполнять шагом. Когда лошадь спускается по крутому склону, неся себя самостоятельно, не опираясь на руку всадника, ее скакательные и коленные суставы сгибаются, а мышцы, которые поднимают холку, активируются. Таким образом мы тренируем мышцы, которые используются во время сбора. Особенно полезна будет работа медленным шагом, включая частые остановки и даже осаживания.

Так же полезны будут и прыжки через препятствия. Особенно полезны будут повторяющиеся отталкивания и приземления при работе в рядах. Прыжки должны использоваться для силовой тренировки только в том случае, если лошадь хорошо прыгает. Лошадь, которая имеет плохую технику преодоления препятствий (например, у нее провисает спина), не выиграет от использования прыжков в качестве методики развития силы.

Высокопрофессиональный метод силовой тренировки - это повторение движения, которое является частью спортивного выступления и которое требует мышечных усилий. Например прыжки или пиаффе в программе интервальной тренировки. Вы чередуете повторения движения с легкими периодами восстановления на шагу или рыси, затем увеличиваете количество повторений каждую неделю, чтобы стимулировать усиление соответствующих мышц. Ключ - выполнение движений с хорошей техникой (именно так правильные мышцы подключаются в работу и развиваются). Прекратите упражнение, если ваша лошадь проявляет признаки усталости, что подразумевает задействование в работе неправильных мышц.

Другим важным видом силовой тренировки для лошадей является работа с мышцами кора, при которой упор делается на мышцы, которые двигают и стабилизируют спину. «Морковные растяжки» - это ценный вид тренировок мышц кора.

Доказано, что с его помощью мы укрепляем мышцы, которые защищают спину от травм. Лошадь обучается следовать за лакомством (например, за кусочком моркови) своим носом. Выполняя упражнение, округляющее спину, лошадь тянется носом к груди, между запястными суставами, между путовыми суставами.

Упражнения на сгибания - лошадь тянется носом к плечу, к области подпруги, к паху с каждой стороны. В идеале каждая позиция должна удерживаться в течение пяти секунд, прежде чем вы отдадите лошади лакомство. Желательно выполнять по три-пять повторений ежедневно.

Лошадь тянется носом вниз к груди, между запястными суставами или между пут суставами. Упражнение для округления линии верха.

Гибкость

Гибкая лошадь контролирует движения своих суставов, они двигаются плавно и в значительном диапазоне. Упражнения, способствующие эластичности, в первую очередь нацелены на суставы шеи, спины и верхних частей конечностей. В дополнение к укреплению мышц кора, «морковные растяжки» также способствуют повышению эластичности, перемещая спину и шею через весь диапазон их движения в стоячем положении, что невозможно сделать, когда лошадь находится в движении.

Под седлом эластичность развивается с помощью движений, которые требуют, чтобы лошадь округлялась и сгибалась. Когда мы работаем по спирали, сужая и расширяя круг, мы улучшаем гибкость лошади, потому что она все сильнее сокращает мышцы по внутренней стороне тела и растягивает по внешней, когда сужает круг. Изменения размера круга обучают лошадь плавно и скоординировано регулировать мышечное напряжение. Со временем, по мере развития гибкости и мышечной силы, круг можно будет сужать еще уже.

Боковые движения, такие как плечо внутрь, плечо наружу, бедро внутрь, бедро наружу, принимание и движение боком также полезны для улучшения эластичности спины и шеи.

Увеличения диапазона движения конечностей (вперед и назад и из стороны в сторону) улучшается при работе в поворотах, работе над боковыми движениями и при изменении длины шага. В поворотах и при движении по кругу внешняя конечность должна двигаться по более длинной дуге. Удлинение и сокращение шага на больших кругах развивает свободу движения плеч. Боковые движения улучшают эластичность в верхних частях конечностей, поскольку они поочередно удаляются от тела и поперек тела. Обязательно выполняйте упражнения и влево, и вправо.

Укрепление лошади - это непрерывный процесс, который требует частого определения уровня ее физической подготовки и сравнения его с уровнем физической подготовки, требуемым для выполнения работы и упражнений, которые она делает. Так мы сможем быть уверенными, что лошадь не рискует здоровьем и работает в меру своих возможностей.

После тренировки, чтобы укрепить физическую форму, мы должны дать лошади остыть и расслабить свои мышцы. Выезд на природу, в поле или лес - хороший вариант.

Основные принципы тренинга:

  • Вводите программу тренинга постепенно с небольшим количеством упражнений.
  • Увеличивайте рабочую нагрузку раз в неделю
  • Тип и количество упражнений должны соответствовать спортивным целям лошади.
  • Чередуйте сложные тренировки с более легкими, чтобы избежать травм и перенапряжения.
  • Выполняйте различные виды упражнений в дни, следующие друг за другом.
  • Приступайте к работе над программой тренинга заранее, чтобы у нас было время достичь определенной формы к определенному моменту
  • Двигайтесь более медленно и осторожно, если вы работаете с лошадью, которая восстанавливается после травмы.
  • Улучшение физической формы лошади - это непрерывный процесс, который требует регулярного определения уровня ее подготовки и сравнения его с уровнем подготовки, требуемым для выполнения работы и упражнений, которые она делает.

    Хилари Клейтон, BVMS, PHD, MRCVS, DACVSMR (источник); перевод Валерии Смирновой.

    Комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования