Статьи, Три упражнения для улучшения остановок | Prokoni.ru

Три упражнения для улучшения остановок

15 июня 2018 г.
Автор - Жек А. Баллу

Три упражнения для улучшения остановок

Хорошую "квадратную" остановку выездковые всадники иногда ищут, как Святой Грааль. Однако остановка не должна быть самоцелью. Она говорит нам о текущем уровне развития нашей лошади. Думайте о ней, как о мериле прогресса.

То, как лошадь стоит (и под седлом, и в руках), может рассказать нам многое. Последовательные "квадратные" остановки - один из лучших способов узнать, движется ли ваше обучение в правильном направлении.

Dressage halt

Если лошадь перед тем, как ее попросят остановиться, будет подключена и сбалансирована, она неизбежно остановится правильно - ее ноги будут одинаково сбалансированы под ней. Но так часто можно наблюдать, как всадники ерзают в седле, пытаясь седлать остановку более "четырехугольной", после того, как лошадь уже растянулась.

Чтобы добиться успеха, вам потребуется сосредоточиться на качестве работы, которая предшествует остановке. Благодаря работе над подготовкой лошади к выполнению сбалансированной остановки, вы улучшите не только сами остановки, но и, что более важно, общую механику работы тела лошади. Это улучшит движения лошади в целом и те элементы, которые она выполняет.

Работая над остановками, вы можете столкнуться со следующими проблемами:

  • лошадь закрепощает шею, борется и игнорирует вашу просьбу;
  • линия верха лошади провисает, баланс теряется;
  • лошадь останавливается криво.

Ниже я приведу три упражнения, которые помогут вам справиться с этими проблемами как вместе, так и по отдельности. Они заставят вашу лошадь лучше использовать ее тело, чтобы, когда вы попросите ее об остановке, она не нарушала свой баланс.

Почему остановки?

С точки зрения физиологии, "квадратная" остановка полезна для лошади. Самая механически "правильная" и сбалансированная поза для лошади, находящейся по всадником, будь то во время движения или во время остановки, - поза, при которой задние ноги находятся под лошадью, а не отставлены назад. Из такой позы, когда задние ноги подключены, лошадь может поднять основание шеи, снять нагрузку с переда, со своих передних ног и плеч. Суставы задних ног лошади - тазобедренные , коленные и скакательные - способны сгибаться и нести вес, чтобы поглощать движения, когда они выровнены под тазом, что уменьшает ударную силу, которая в противном случае будет идти через спину. Кроме того, так устраняется любое потенциальное напряжение, которое может возникать в многочисленных крестцовых связках из-за плохой осанки (таз отставлен, а не подведен).

Сделайте своей привычкой наблюдение за своей лошадью в состоянии покоя. Как она стоит на развязках, как стоит, когда вы садитесь на нее, как стоит в леваде? Задние ноги ступают под корпус или же отставлены? Если лошадь стоит не "квадратно", часто ли она оставляет позади одну и ту же заднюю ногу? По мере развития и улучшения физической формы лошади она начнет стоять "квадратно" самостоятельно, даже во время отдыха.

1. Настройка шагов каждого аллюра

Частое регулирование длины шага, например, на рыси поддерживает активность задних ног. Это также не дает лошади отставлять их. Кроме того, практика сокращения длины и темпа помогает делать лошадь легкой и отзывчивой на средства управления, устраняет такие плохие привычки, как сопротивление поводу во время остановки или в ответ на просьбу о нисходящем переходе. После множества переходов внутри различных аллюров, вам будет намного легче получить быструю и правильную остановку.

1. Поставьте лошадь на стабильную рабочую рысь ездой направо.

2. Двигаясь вдоль манежа, просите лошадь замедляться на четыре шага каждый раз, когда вы проезжаете мимо A, E, C и B.

3. После каждой чистой перемены темпа возобновляйте рабочую рысь.

4. Как только эти переходы будут выполняться гладко, попросите лошадь ускориться или расширить рысь на каждой из этих букв на четыре шага.

5. Работая таким образом, сделайте несколько кругов вокруг манежа. Затем перейдите к переходам к более медленной и короткой рыси на буквах.

6. Поймайте свою лошадь врасплох и мягко, плавно остановите ее. Перед этим перейдите сначала в более медленную и короткую рысь, как вы делали ранее. Когда вы почувствуете, что лошадь отвечает правильно, завершите переход и остановитесь. Ваша лошадь должна быть мягкой, сбалансированной и подключенной.

2. Четырехугольник из жердей

Одной из распространенных причин "неквадратных" остановок является игнорирование лошадью ваших средств управления (лошадь бочит, опаздывает, смещается с линии движения, когда вы просите ее остановиться). Хороший способ добиться контроля над ее ногами - это поработать на четырехугольнике из жердей. Обозначив лошади визуальные границы, вы поможете ей организовать себя, свое тело. Остановка внутри четырехугольника из жердей также поможет вам вылечить плохую привычку лошади делать шаг назад после остановки. Неоднократно останавливаясь внутри жердевого четырехугольника, лошадь сможет впоследствии совершать чистые остановки, она не будет бочить или отступать назад.

1. Разложите на земле жерди в форме четырехугольника (используйте четыре жерди длинной 2,45 м).

2. На рабочей рыси зайдите в четырехугольник по прямой.

3. В десяти метрах от четырехугольника переход на шаг.

4. Войдите в четырехугольник активным шагом.

5. Начните просить остановку, как только лошадь переступит передними ногами через первую жердь.

6. Как только задние ноги войдут в четырехугольник, вы должны остановиться.

7. Спокойно стойте внутри квадрата в течение нескольких секунд. Лошадь должна оставаться поводу и быть внимательна к вам.

8. Как только лошадь начнет справляться с этой задачей, пробуйте подъезжать рысью все ближе к четырехугольнику, пока вы не будете въезжать в него непосредственно на рыси и останавливаться.

3. Вестерн-клевер

Если ваша лошадь изначально выполняет "квадратную" остановку, но затем начинает нервничать, проявлять раздражение и нетерпение, вы можете использовать следующее упражнение, которое многие ковбои используют для того, чтобы добиться сбалансированных спокойных остановок.

При выполнении этого упражнения лошадь делает короткую репризу взрывной тяжелой работы, а затем ей предлагается возможность отдохнуть во время остановки. Если лошадь не стоит спокойно, ее снова заставляют работать по фигуре. Продолжайте делать это, пока вы не сможете закончить выполнение фигуры, бросить повод и после этого не почувствуете и дрогнувшего мускула под вами.

Иногда это упражнение требует терпения и множественных повторений, но оно почти всегда работает. Это намного эффективнее, чем пытаться дисциплинировать лошадь или использовать более сильные средства управления, которые становятся все более бесполезными. Это упражнение использует энергию лошади в вашу пользу. Вскоре она начинает понимать, что гораздо комфортнее стоять на месте - остановка становится для лошади приятной, а не скучной.

1. Начиная с остановки, переведите лошадь в рысь или галоп и пройдите первый «лист» клевера. (В 40-метровом выездковом манеже каждый лист будет диаметром около 10 метров).

2. Проезжайте по всем четырем листкам.

3. Остановите лошадь в центре, где вы начали, бросьте повод и сидите спокойно.

4. Как только лошадь переступит или сдвинется с места, подберите повод и вновь двигайтесь по фигуре рысью или галопом .

5. Повторите шаг № 3.

Практикуя эти упражнения, вы перестанете быть всадником, который после каждой остановки заглядывает лошади под живот, чтобы проверить, правильно ли она остановилась. Вы сможете быть уверены, что каждая остановка будет "квадратной", потому что вы ее подготовили.

Жек А. Баллу (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования