Статьи, Ингрид Климке о начале работы с жеребятами | Prokoni.ru

Ингрид Климке о начале работы с жеребятами

18 июня 2018 г.
Автор - Ингрид Климке

Ингрид Климке о начале работы с жеребятами

В прошлом тренеры часто брали лошадей в тренинг, начиная с жеребячьего возраста. Пока жеребенок рос и развивался, его обучали основным правилам, что впоследствии значительно облегчало начало работы под седлом. В наши же дни большинство предпочитает покупать трех- и четырехлетних уже заезженных лошадей. Покупатель при этом зачастую представления не имеет о том, что с этой лошадью происходило до покупки, как она работала в молодом возрасте перед заездкой. Заботясь о молодой лошади, вы узнаете не только о том, как ее кормить и ухаживать за ней, но и о том, как ее в дальнейшем подойти к ее тренингу.

Трехлетняя лошадь, воспитывавшаяся среди людей, доверяет своему окружению. Поэтому ее будет легче тренировать, когда она станет старше - она будет более социальна, чем лошадь, выросшая «в поле». Однако, несмотря на такое первоначальное «преимущество», опыт показывает, что лошади, которые провели больше времени «в дикой природе», так же хорошо обучаются в долгосрочной перспективе, как и те, которые воспитывались « в семье». «Дикие» поначалу боятся, и им нужно больше внимания, но как только они привыкают доверять людям, они становятся очень надежными.

Чрезвычайно сложно завоевать доверие молодой лошади, с которой неправильно или плохо обращались до вас. С ними, безусловно, нелегко во время базового обучения - вам придется постепенно и с осторожностью выяснять, какие у них есть проблемы, чтобы преодолеть их. При этом нельзя забывать и о том, что, если вы, завоевывая доверие лошади, обращаетесь с ней слишком мягко, вы также рискуете столкнуться с проблемами. Разумеется, метод обращения с лошадью – личное дело каждого всадника, но очеловечивать лошадь пытаться нельзя.

Обучение начинается с жеребячьего возраста

Хороший заводчик закладывает основу доверия, правильно выращивая и правильно взаимодействуя с молодыми лошадьми. И это готовит их к последующей работе под всадником.

Обучение начинается с жеребячьего возраста. Первые дни и недели устанавливают основы для дальнейшего развития доверительного рабочего партнерства между человеком и лошадью. И здесь важны не часы бесцельной игры с жеребенком, а завоевание его доверия. Оно начинается с приучения жеребят к жизни в конюшне. Жеребята от природы любознательны и через некоторое время будут пытаться идти на контакт с человеком. Этот процесс можно ускорить, добавив жеребенку храбрости. Опуститесь вниз, чтобы быть одного с ним роста, и дождитесь, пока жеребенок не подойдет к вам. Контакт будет развиваться. Сначала вам нужно оставаться с жеребенком одного «роста» и поглаживать его. Затем попробуйте подержать жеребенка на месте (левую руку положите ему под шею, а правой обнимите вокруг крупа). Так жеребенок узнает, что свобода может быть ограничена. Его врожденное стремление к свободе должно медленно, но верно поддаваться контролю.

Как только жеребенок начнет позволять вам удерживать его короткое время, можно будет ознакомить его с недоуздком (он не должен быть слишком большим), который застегивается вокруг шеи. Преимущество заключается в том, что так вам не придется касаться чувствительной области ушей. Надев недоуздок, похвалите жеребенка. Этого достаточно для первого урока. Когда жеребенок будет уверенно принимать недоуздок, вы сможете попробовать вести его.

Для начала старайтесь просто идти вместе с жеребенком - пусть он идет сам, не тяните его. Это можно сделать и в конюшне. Следующий шаг – привести за чомбур кобылу от конюшни к ближайшей леваде. Жеребенок при этом должен быть в недоуздке. Первый выход может взбудоражить молодую кобылу, поэтому вам, возможно, понадобятся помощники. Эти короткие прогулки должны стать забавой для жеребенка, а кроме того, укрепить его уверенность в себе.

Поэтому в эти первые дни, когда вы водите его, особенно важно соблюдать осторожность. Не тяните его за чомбур. Если жеребенок остановится, человек, ведущий кобылу, должен идти вперед, не останавливаясь. Чем дальше кобыла уходит от жеребенка, тем больше у него стимула последовать за ней. Человек, который ведет жеребенка, не должен оборачиваться и смотреть на него. Он должен остановиться и дождаться, когда жеребенок последует за матерью.

Как только доверие жеребенка будет завоевано и он пойдет, малыша нужно будет сразу же похвалить. Будет достаточно короткого слова. Чрезмерные оглаживания и ласка в этом возрасте опасны, поскольку вызывают у жеребенка желание играть, а это может побудить его начать вас кусать, что нежелательно.

Жеребята любознательны. Они хотят все почувствовать и попробовать на зуб - недоуздок, чомбур, а иногда и гриву, и хвост матери. Даже ваша рука будет ему интересна. Если вы позволите жеребенку поиграть с вами, то, скорее всего, обнаружите на себе несколько синяков. Вы должны отличать любознательное пощипывание от злобного или доминирующего укуса. Часто плохое поведение и формирование дурных привычек усугубляется самим тренером. Опытные заводчики не допускают жеребят к тесному контакту. Они держат их на безопасном расстоянии и занимаются учебными упражнениями в течение нескольких минут за раз.

Когда жеребенок позволит вести себя следом за матерью, вы можете начать следующий этап – попытаться привязать его. Раньше это делалось на улице. Использовали крепкую веревку или цепь, которая не порвалась бы, если бы жеребенок потянул за нее. Поздние исследования ветеринаров показали, что неспособность координировать мышечное движение может быть следствием сильного давления на верхние позвонки шеи. Таким образом, этот метод был изменен.

Сначала жеребенка пробуют привязывать в конюшне. Чомбур проходит через кольцо в стене, а конец его свободно удерживается в руке, что позволяет вам смягчать и набирать его по мере необходимости. Привязать жеребенка к подпруге матери и выйти на короткую прогулку - еще один способ легко ознакомить жеребенка с привязью. Жеребенок должен научиться стоять рядом с занимающимся с ним человеком, когда тот стоит.

Далее мы будем пробовать брать ноги жеребенка и чистить его.

Жеребятам нравится, когда их чистят либо резиновой скребницей, либо мягкой щеткой.

В знак благодарности они начинают пытаться покусывать человека в ответ. Однако, если жеребенок кусает вас, лучше всего оттолкнуть его или резко и громко произнести «нельзя!» Такое поведение с людьми нежелательно и должно быть исправлено до того, как жеребенок вырастет.

Жеребенка можно с легкостью научить поднимать ноги. Нужно начать с ноги, которая менее всего загружена. Мы поднимаем ее не слишком высоко, так, чтобы жеребенок не потерял равновесие. Неважно, переднюю или заднюю ногу вы подняли первой, вам нужно сказать «ногу», когда вы сделали это, чтобы жеребенок учился понимать, что от него просят.

Если жеребенка можно вести на чомбуре, он дает ноги и разрешает себя чистить, то это уже хорошо. На данном этапе большего не требуется. Обучение лошади - долгий и трудный процесс, не нужно усложнять. В первый и второй годы жизни молодая лошадь должна получить возможность расти естественно, проводя много времени в леваде или поле.

Демонстрация лошади в руках

Конефермы Германии готовят молодых жеребцов для выводки, которую проводят, когда им исполнится 3 года. Кобыл также оценивают в этом возрасте. Данные о них заносят в племенную книгу соответствующей породы. В идеале цель состоит в том, чтобы продемонстрировать лошадь в руках на ежегодном Elite Show. Чтобы попасть туда, лошади должны быть тщательно обучены. Если они произведут хорошее впечатление, это увеличит их стоимость. Помимо крупных шоу, есть и другие ситуации, когда молодой лошади потребуется продемонстрировать свои движения и экстерьер. В дополнение к показу в руках (чтобы продемонстрировать движение), предусмотрена стойка в руках (лошадь осматривают во время остановки). Традиционно показ в руках осуществляется на трензельной уздечке.

Выводку можно рассматривать как простое дополнение к тренингу лошади, которой еще предстоит попасть в работу. Подготовка к ней бывает полезна для двухлеток как дополнительное упражнение, предшествующее дальнейшей заездке.

Осмотр лошади, стоящей на месте

Работа в руках обучает лошадь и в то же время приносит ей удовольствие.

Чтобы предоставить лошадь для осмотра, нужно остановить ее (всегда на ровной поверхности) так, чтобы ее плечи находились на одном уровне с судьей, сделать шаг вперед и встать перед лошадью, ноги слегка расставлены. Правый повод держим в левой руке, а правая рука держит левый повод на расстоянии кулака от колец трензеля. Большие пальцы должны лежать на поводе, конец повода скручен и удерживается правой рукой. Лошадь должна стоять на четырех ногах, «квадратно». Если лошадь сразу не встала правильно, ее можно подправить, либо мягко продвинув вперед, либо назад. Из этой позиции, лошади должно быть разрешено сделать половину шага вперед, чтобы она стала «квадратно», несколько расставив ноги, чтобы судья мог четко видеть их (как на фотографии выше). Голова и шея лошади должны быть слегка подвинуты вперед (не сильно), что бы можно было оценить перед. Спина провисать не должна.

После демонстрации, возвращаемся назад и встаем по левую сторону лошади (повод в правой руке). Повод должен проходить между указательным и средним пальцами, кисть - на расстоянии кулака от колец трензеля. Внешний (правый) повод должен быть короче внутреннего (левого), чтобы лошадь не могла повернуть голову вовнутрь. Тем самым мы помогаем лошади двигаться прямо, когда она рысит. Концы повода проходят сверху вниз в правой руке и удерживаются на месте большим пальцем.

Способы ведения в руках

Есть два способа вести лошадь в руках на шоу. В Германии, лошадей обычно оценивают в закрытом шоу-ринге (чаще всего – треугольном). Как правило, лошадь ведут вверх и вниз по манежу по прямым линиям и в конце каждой лошадь поворачивается вправо, обходя ведущего ее человека. Сначала лошадь демонстрируют шагом, а затем на рыси.

Сопровождают лошадь с левой стороны, находясь вровень с головой лошади. Правая рука (в которой повод) находится на высоте плеча; левая рука свисает вниз. При показе лошади на рыси нужно бежать в такт шагам лошади. Если лошадь движется слишком быстро, ее можно успокоить, тихо подняв левую руку. Лошадь часто сбивается в галоп, если ее ведут рысью без контакта с поводом. Лучше поддерживать легкий контакт, не мешающий ритму рыси.

Выводка очень важна. Молодую лошадь нужно знакомить с каждым отдельным ее аспектом. Мы рекомендуем использовать в процессе обучения длинный выездковый хлыст. Начните, встав рядом с ее левым плечом и сохраняя достаточно длинный повод, чтобы лошадь реагировала на легкий контакт. Затем проведите лошадь на длинном поводу, как водили ее жеребенком на чомбуре. Эта процедура ей знакома и не вызовет стресс. Важно оставаться около головы и шеи лошади, а не вставать перед ней. Также вы должны идти уверенно и четко, чтобы лошадь точно знала, что делать и не отвлекалась. Как только она это сделает, остановитесь и спокойно скажите: «стоп». Молодая лошадь может сделать шаг, прежде чем остановиться, но она должна обратить внимание. Затем слегка натяните повод и немедленно ослабьте его, чтобы избежать возможного сопротивления у лошади. В этот момент коротко похлопайте по ее шее и подождите немного, глядя на нее. Затем снова посмотрите вперед и скажите: «вперед». Идите дальше. Лошадь должна последовать за вами, но, если она колеблется, слегка прикоснитесь к ее заду хлыстом.

Мы повторяем это упражнение «шаг/остановка», пока лошадь не разберется в нем и не будет хорошо его выполнять. Обычно на это уходит всего несколько дней. Мы всегда позволяем лошади свободно побегать и избавиться от лишней энергии заранее. Впоследствии упражнение выполняется ею без особых проблем, лошадь спокойна и расслаблена. Но будьте готовы - настанет день, когда лошадь станет напряженной и пугливой. Обычно это происходит при ее ознакомлении с работой рысью. Это проверка ваших реакций - всегда нужно быть быстрее лошади. Иногда единственный способ сохранить контроль - это более настойчивый контакт повода. Лошади должно быть предельно ясно, что она должна остановиться и не идти дальше. Но вы не должны тянуть лошадь за рот назад или осаживать ее. На более позднем этапе, когда лошадь будет более послушной, ее можно будет вести, держа левую руку перед ее мордой и она будет сохранять спокойный ритм рыси или шага.

Успешное управление лошадью зависит от степени контроля в вашей руке.

Если вы ведете ленивую лошадь, то будет лучше, если вам будет помогать помощник. Ему нужно идти позади и поощрять лошадь хлыстиком (не пугая ее, и не применяя физической силы).

Послушание в руках – важный фактор, позволяющий подготовить верховую лошадь к началу базового тренинга. Молодые лошади, которые доверяют людям и уверенны в себе, готовы к тому, чтобы узнавать что-то новое.

Ингрид Климке (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования