Статьи, Семь секретов ухода за лошадью | Prokoni.ru

Семь секретов ухода за лошадью

18 июня 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта https://www.horseillustrated.com

Семь секретов ухода за лошадью

Вы наверняка замечали, что результат процедуры чистки лошади сводится к тому, что, чем чище становится ваша лошадь, тем более грязным становитесь вы. Готового рецепта, как привести лошадь в порядок за пару минут, не существует, однако свою задачу можно оптимизировать, если подойти к ней с умом.

В этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут вам ухаживать за лошадью на профессиональном уровне.

Секрет №1. Блестящая шерсть

Если вам нужны блеск и сияние, обзаведитесь хорошей резиновой скребницей. Она удаляет глубоко засевшую грязь, способствует циркуляции крови и помогает распределять природные жиры по шерсти лошади. Кроме того, чистка резиновой скребницей становится для вашей лошади своеобразным мини-массажем.

Резиновые скребницы бывают жесткими и гибкими. Выберите ту, которая больше нравится вашей лошади.

Начинайте чистить лошадь, совершая небольшие кругообразные движения по ее телу. Затем возьмите щетку с щетиной средней жесткости и пройдитесь ею короткими, быстрыми движениями против шерсти. Так вы удалите грязь и выпавшие шерстинки, которые ранее подняли при помощи скребницы. Закончите мягкой щеткой, которая отполирует шерсть до блеска.

Спрей для ухода за шерстью скребницу и щетку не заменит, но блеска, несомненно, прибавит. Спрей позволяет не только добавить последний штрих к образу лошади перед стартом, но и (при его регулярном использовании) значительно сокращать время чистки. Используя спрей 1-2 раза в неделю, вы сможете предотвратить появление пятен на светлых лошадях, кроме того, благодаря спрею, на лошадях не задерживается пыль.

Обратите внимание на то, что желательно избегать распыления спрея в области седла, поскольку он делает шерсть гладкой и скользящей, в результате чего амуниция может начать скользить.

Действительно здоровый блеск шерсти лошади, тем не менее, зависит не только от качественного ухода за ней, но и от питания. Если вас смущает качество шерсти вашей лошади, обсудите это с вашим ветеринаром, чтобы убедиться, что рацион кормления лошади оптимален. Возможно, вам понадобятся подкормки для здоровья кожи и шерсти (они сочетают необходимые ингредиенты, включая жиры, витамины и биотин, которые способствуют росту и блеску шерсти). Вы также можете добавлять в корм вашей лошади немного растительного масла, постепенно увеличивая дозировку до1 чашки. Это положительно повлияет на блеск и сделает цвет шерсти лошади более ярким и насыщенным. В сезон линьки лошадям бывает очень полезен отвар льняного семени.

Секрет № 2. Разбираемся со спутанными гривой и хвостом

Detangle a Tail

Лучший способ распутать хвост и гриву - сделать это вручную, хотя вы можете использовать и пластиковый гребень с широкими зубьями. Вашу работу значительно облегчит специальный спрей для гривы и хвоста. Волосинки станут более скользкими и не будут запутываться. Многие спреи, помимо прочего придают гриве и хвосту объем.

Равномерно нанесите спрей на гриву или хвост. Затем начните разбирать их небольшими пучками, снизу вверх. Чтобы удалить сильные загрязнения или разобрать сильно запутанные узлы, наносите спрей для гривы и хвоста непосредственно на проблемную область.

Как только вы сможете легко провести пальцами по хвосту или гриве, при желании можно будет использовать расческу или щетку. Многие считают, что чистка хвосту не на пользу. Но есть и другая точка зрения: чистка помогает стимулировать циркуляцию крови у корней волос, тем самым способствуя их росту. Если вы решите чистить щеткой, выбирайте широкую с широко расставленными щетинками, мягкими у концов. Держите пучок волос в одной руке, закрутите его и, начиная снизу, продвигайтесь вверх.

Секрет № 3. Длинные грива и хвост

Если вы хотите, чтобы у вашей лошади были длинные, красивые грива и хвост, ваша цель - минимизировать утрату волос и бороться с ломкими кончиками. Избегайте чрезмерного расчесывания. Чем меньше вы обрабатываете волосы, тем больше ценных прядей вы сохраните.

Mane Brush

Выберите расческу или щетку с мягкими, широко расставленными щетинками, которые не повредят волосы.

Ежедневно выбирайте из гривы и хвоста мусор, такой как опилки и сено. Вы можете делать это вручную, пальцами или быстро и резко потрусив хвост или гриву. Регулярное распутывание будет препятствовать образованию крупных колтунов и облегчит уход.

Поддержка чистоты гривы и хвоста также способствует росту волос. По возможности раз в неделю мойте гриву и хвост с шампунем, чтобы убрать грязь с зоны корней. Не забывайте о тщательном смывании.

Обрабатывайте волосы кондиционером, фокусируясь на их кончиках. Позвольте волосам высохнуть полностью, прежде чем расчесывать их или заплетать.

Чтобы защитить длинную, густую гриву от мусора и образования колтунов, заплетите ее в толстые косы. Косы не должны быть тугими у основания, иначе они будут чесаться, и лошадь начнет вычесывать их о заборы, стенки денника и т.д. При необходимости или один раз в неделю после купания переплетайте косы. Длинная грива требует регулярной заботы, но результаты могут быть впечатляющими.

Секрет № 4. Потрясающий хвост

Длина и густота хвоста вашей лошади в значительной степени зависит от генетической предрасположенности, но мы можем немного помочь лошади реализовать ее «хвостатый потенциал».

Популярная техника ухода за хвостом - это плетение кос или использование специального защитного мешка. Это помогает избегать появления колтунов и загрязнений. Заплетите толстую не тугую косу ниже репицы. К косе крепится мешок для хвоста. Никогда не привязывайте мешок к репице - так вы можете нарушить циркуляцию крови. Помните, что в разгар летного сезона, заплетая косу или пряча хвост лошади в мешок, вы снижаете ее способность защищать себя от мух и других насекомых. Для лошадей, содержащихся на пастбище, это становится большей проблемой, чем для тех, кто живет в денниках.

Лошадь, которая трется хвостом о стены и другие поверхности, вырывая и вычесывая волосы, - печаль для любого коневладельца. Возможные причины этого - сухая, зудящая кожа; паразиты (острицы); аллергическая реакция, вызванная гиперчувствительностью к насекомым. Успокаивающий шампунь, целевая дегельминтизация и принятие мер по борьбе с насекомыми - это те простые решения, с которых можно начать. Проблемы с кожей и аллергия потребуют консультации с ветеринаром - он посоветует необходимое лечение.

Отметим, что причиной того, что лошадь чешет хвост, могут стать грязные анальное отверстие и (или) вымя (лошади не могут почесать эти места).

Секрет № 5. Устранение ненужных волос

Обрежьте длинные волоски под подбородком лошади, щетки на ногах и волосы, торчащие из ушей, и это придаст ей более ухоженный вид.

Для этой несложной работы вам будет достаточно небольшого триммера с лезвием № 10. Перед тем, как начать, убедитесь, что ваша лошадь нормально его воспринимает (звук, прикосновения). Вам нужно будет работать по направлению роста волос - так вы срежете только самые длинные волоски. Если вести триммером против роста волос, вы получите более короткую «стрижку».

Clipping the Jawline

Обрежьте длинные волосы вдоль подбородка вашей лошади, выровняв их с волосками по краям.

Чтобы обрезать «козлиную бородку», работайте триммером под углом роста волос. Старайтесь выровнять длину волос, чтобы создать четкий контур челюсти.

Обрежьте длинные волоски сзади на ногах, развернув триммер по направлению роста волос. Разверните его, чтобы хорошо обрить щетки.

Волосы в ушах летом обеспечивают лошади защиту от жуков и комаров, а зимой помогают сохранять тепло, поэтому лучше не удалять слишком много волос, если ваша лошадь живет на пастбище.

Держите ухо в одной руке, аккуратно сложите его вдоль, чтобы края соприкоснулись, и обрежьте триммером лишние волоски, которые выступают за край уха. Так вы выровняете волосы внутри уха по внешнему краю.

Более опрятный вид можно придать лошади, удалив небольшой пучок гривы за ее ушами, там, где лежит затылочный ремень. Вы можете использовать либо триммер, либо маленькие ножницы. Будьте осторожны, не увлекитесь и не удалите слишком много гривы вниз по шее. Ширина обрабатываемого участка должна быть равна ширине двух пальцев, чтобы туда легко ложился затылочный ремень уздечки.

Вибриссы на морде обладают сенсорной функцией, поэтому многие владельцы лошадей предпочитают оставлять эти маленькие «усики». Те, кто считает их выглядящими неопрятно, убирают их. Если лошадь едет на турнир, уточните, можно ли вам удалить вибриссы, не противоречит ли это правилам. На наш взгляд, лучшее решение – все же оставлять их на месте.

Секрет № 6. Купание

Банные процедуры должны быть комфортными для лошади. Теплая вода понравится лошади, а также откроет поры кожи, и вы сможете более эффективно их очистить. Регулируемый разбрызгиватель поможет вам настроить напор воды, чтобы он не причинял лошади беспокойства.

Horse Bath

Если вы разведете шампунь в ведре с водой, это облегчит вам задачу. Некоторые шампуни для лошадей являются концентрированные и предназначены для разбавления перед использованием (заранее знакомьтесь с инструкциями).

Учитывайте, что увеличение количества шампуня не обязательно приводит к более чистой лошади. Начните с небольшого количества и при необходимости создайте больше пены. Используйте рукавичку для мытья, чтобы лучше очистить кожу лошади, или попробуйте сделать это пальцами. Вы можете наносить шампунь непосредственно на гриву и хвост.

Обычно необходимости использовать шампунь на морде и голове лошади не возникает. Кроме того, отметим, что с этих мест бывает трудно смывать пену. Влажного полотенца или губки будет вполне достаточно. Если у лошади проточина или белая шерсть на голове, окуните губку в разбавленный шампунь и аккуратно смойте пену.

При купании лошади никогда не используйте хозяйственное мыло, средства для мытья посуды или другие сильные моющие средства. Они будут раздражать кожу и смоют природные жировые вещества с шерсти.

У шампуней и кондиционеров для лошадей подходящий уровень рН, и они хорошо удаляют сильные загрязнения.

Очень важно хорошо смыть пену и мыло. Мыло, оставшееся на шерсти, высушивает ее, может вызвать зуд и появление перхоти, шерсть лошади будет тусклой, а не блестящей. Чтобы убедиться, что на шерсти лошади не осталось мыла, используйте скребок для стягивания воды, чтобы удалить лишнюю воду. Если вы увидите мыльные пузыри, промойте шерсть еще раз. Повторяйте процедуру до тех пор, пока вода не станет чистой.

Попасите лошадь на солнце и не отпускайте ее с чембура или корды, пока она не высохнет. Если вы отведете мокрую лошадь в ее денник или в леваду, первое, что она захочет сделать, это хорошенько вываляться в пыли и грязи, что сведет ваши старания на нет. Чтобы пятна не так сильно «приставали» к лошади и чтобы добавить ее шерсти дополнительный блеск, нанесите на влажную шерсть спрей.

Лошади не нуждаются в частом купании с шампунем. В большинстве случаев грязь и пот можно удалить простой водой. Если вы часто купаете лошадь, используйте мягкий шампунь для лошадей и обрабатывайте шерсть лошади кондиционером. Кондиционеры укрепляют волосинки, восстанавливают влажность и разглаживают шерсть, что усиливает ее блеск.

Секрет № 7. «Зимняя белизна»

Поддержание шерсти «белой» лошади действительно белой – задача не из легких. Белые носки и отметины также требуют дополнительных усилий, иначе они станут желтыми.

Регулярно чистите лошадь - так вы не дадите пятнам прирастать «намертво». Когда купание невозможно, используйте сухие шампуни и средства для удаления пятен. Нанесите спрей и протрите пятно полотенцем, если нет возможности искупать лошадь. Также вы можете замыть пятно губкой и высушить его суконкой.

Специально разработанный отбеливающий шампунь станет вашим лучшим другом. Внимательно ознакомьтесь с инструкциями. Некоторые отбеливающие шампуни нужно оставлять на шерсти и не смывать. Некоторые, если использовать их слишком часто, в слишком больших количествах или не смывать, могут оставлять фиолетовый оттенок. Используйте шампуни строго в соответствии с инструкциями.

«Упрямые» пятна на хвосте могут потребовать нескольких сеансов отбеливания шампунем. Если ваша лошадь стала фиолетовой, не паникуйте. Попробуйте помыть ее с обычным шампунем.

Четыре способа оптимизировать время чистки

Soaking Brushes

1. Регулярно мойте щетки

Раз в месяц или чаще (в зависимости от того, насколько ваша лошадь вымазывается) как следует промывайте щетки с мылом. Грязные и пыльные щетки не помогут вам хорошо вычистить лошадь.

Clipping Lower Legs

2. Состригайте щетки на ногах

Невычищенная лошадь – это плохо, но грязные щетки – более серьезная проблема. Если вы стрижете щетки, грязь не будет к ним так сильно приставать, да и чистить их будет проще. Стриженные щетки более чистые и сухие, что может помочь избежать появления мокрецов.

3. Научите свою лошадь чиститься пылесосом

Как только лошади привыкают к шуму пылесоса, они начинают наслаждаться процессом чистки, напоминающим расслабляющий массаж. Будьте осторожны, держитесь подальше от чувствительных областей. Если в кой-то области вы не используете резиновую скребницу, с пылесосом к ней тоже лучше не приближаться. Не используйте его и во время чистки головы и нижних частей ног.

Если вы не хотите тратить деньги на один из дорогих конных пылесосов, вы можете использовать ручной пылесос.

Для достижения наилучших результатов пройдитесь по лошади резиновой скребницей, чтобы поднять на поверхность налипшие грязь и пыль, а затем используйте пылесос. Завершите чистку с помощью щетки для тела, распылите на нее спрей или кондиционер для шерсти.

Muddy Horse

С помощью скребницы и пылесоса можно удалить подсохшую, но не влажную грязь.

4. Научите свою лошадь адекватно реагировать на фен

Фен может быть полезен во многих случаях. Так, легче удалить сухую грязь, чем мокрую (мокрые ноги или хвост). Фен пригодится и для выпрямления гривы или хвоста, которые до этого заплетались. Обрызгайте водой гриву и замочите в ведре с водой хвост. Затем используйте щетку и фен, чтобы выровнять волосы. Грива и хвост вашей лошади будут струиться, как река.

Вы также можете использовать фен для того, чтобы высушить зимой потную лошадь. Прежде всего, протрите потные места полотенцем, чтобы удалить столько влаги, сколько сможете. Включите фен в режиме прохладного воздуха и держите его на расстоянии нескольких сантиметров и взъерошивайте шерсть пальцами. Не останавливайтесь на одном месте слишком долго. Переместитесь в другую потную область, например, от груди к области седла и обратно, чтобы случайно не перегреть кожу. Это не замена правильному охлаждению лошади - вы просто помогаете шерсти высохнуть, как только лошадь остынет.

Перевод Валерии Смирновой (источники 1 и 2).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования