Статьи, Современные амазонки | Prokoni.ru

Современные амазонки

22 февраля 2003 г.
Автор - Феклиста


Сейчас, в век компьютерных технологий и равноправия мужчин и женщин, все больше поклонников по всему миру завоевывает верховая езда в дамском седле. Женщинам снова хочется почувствовать себя женственными, элегантными и желанными.
Искусство верховой езды на дамской посадке уходит в глубь веков. Историю возникновения и развития дамского седла можно проследить вплоть до 9-го века, хотя кельтские скульптуры и изображения на греческих вазах говорят о том, что оно возникло гораздо раньше.
К сожалению почти вся историческая информация, которую мы имеем, почерпнута с картин великих мастеров, с изображением знатных дам. В первую очередь это касается одежды, в которой предпочитали ездить дамы, и которая менялась со временем.


И сейчас наряду с соревнованиями в искусстве верховой езды в дамском седле проводятся соревнования в исторических костюмах, на которых больше внимания уделяется деталям одежды.


Немного о самом седле.


Оно плоское, с подбитыми подушками, имеет два рога. На верхний рог опирается правая нога, нижний рог фиксирует левую ногу. Хотя сказать фиксирует не совсем верно, поскольку по правилам между рогом и верхней частью левой ноги должна проходить ладонь. Его функция – служить опорой на прыжках.
Сейчас выпускается много моделей дамских седел, но их главное преимущество – это их функциональность. Современное дамское седло максимально удобно для всадницы.

Законодательницей правил в этом виде конного спорта является Великобритания, и видимо, поэтому в этом виде спорта так много правил и ограничений, связанных с одеждой и не только.

Сами костюмы делятся на исторические и современные, которые в свою очередь могут быть: классическими, неформальными, охотничьими, для юниоров, для соревнований по выездке и вестерн.

К историческим костюмам относят костюмы, сделанные в полном соответствии с той эпохой, в которую их носили.


Современный костюм для верховой езды состоит из пиджака и юбки. Обычные его цвета - черный, коричневый и темно-синий. Пиджак должен быть достаточно длинным, но его край не должен касаться спины лошади, в идеале он должен доходить до задней луки седла.
Юбка полностью закрывает правую ногу, которая ни при каких обстоятельствах не должна показываться из под нее. Край юбки должен быть параллелен земле, и доходить до щиколотки левой ноги.
Рейтузы, одеваемые под юбку, могут быть любого однотонного цвета, но приветствуются в тон основного костюма. При езде они также ни в коем случае не должны быть видны.
Сапоги должны быть длинной до колена, черными или коричневыми в тон основного костюма. Разрешены нестрогие шпоры и гаркроты.


Головной убор – котелок или цилиндр, обязательна вуаль. Край головного убора располагается около бровей и параллелен земле.
Волосы должны быть убраны в пучок (если волосы короткие, допустима его имитация).
Размеры пучка не должны превышать размеры пончика. Сверху надевается сетка для волос в тон. Край шляпы должен касаться пучка.
Жилет не должен быть ярких цветов, только пастельных (напр. бежевый, желтый, серый)
Перчатки должны быть или кожаные (коричневые или желтоватые) или из ткани (коричневые, бежевые), но ни в коем случае не черные.
Недопустимо украшать костюм цветами (например, в петлице) и надевать драгоценности.
Жесткий хлыст не более метра длиной используется с правой стороны.
В классе юниоров в качестве головного убора используется каска без вуали. Волосы должны быть аккуратно убраны. Лента для волос должна быть черной, коричневой или темно-синей.
Длина хлыста не должна быть превышать 76 см.
Шпоры или гаркроты не обязательны.


Соревнования по верховой езде сейчас проводятся во многих странах мира, одним из крупнейших считается Малвен-шоу. Ежегодно туда съезжаются лучшие английские всадницы.


Соревнования проводятся в три этапа. На первом всадницы по очереди едут манежную езду. Оцениваются их посадка, легкость и незаметность управления и послушание лошади. Очень большое значение имеет общее впечатление, которое оказывает всадница на жюри.
Всадницы демонстрируют шаг, рысь, галоп, перемены направления, остановки, принимание и осаживание. Выступление оценивается по 20-бальной шкале.
После первого этапа судьи проверяют экипировку всадника, все вплоть до ремешков и длинны юбки.


Второй этап - это конкур.
Всадницы преодолевают маршрут из 6-8 препятствий высотой до метра.
Оцениваются не только время и чистота преодоления препятствий, но и посадка всадницы, ее смелость при преодолении препятствий.
Сумма набранных очков по двум этапам суммируется, и для соревнования в третьем этапе приглашаются четыре всадницы, набравшие большее количество очков.


На третьем этапе поле для соревнований делится на четыре части. Каждая всадница в своем квадрате едет манежную езду сначала на своей лошади, а потом на лошадях соперниц.
Победительницей объявляется всадница, набравшая большее количество очков третьем этапе.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования