Статьи, Избавьте лошадь от переработок! | Prokoni.ru

Избавьте лошадь от переработок!

19 июня 2018 г.
Автор - Нэнси С. Лавинг

Избавьте лошадь от переработок!

Вы много работали над тем, чтобы ваша лошадь обрела отличную физическую форму к стартовому сезону и приняла участие в нескольких турнирах. Сначала все шло хорошо, но теперь вы замечаете, что лошадь уже не так отдатлива под седлом, как раньше, она кажется более раздражительной и менее настроенной на сотрудничество. Ни еда, ни выгул не приносят ей былого удовольствия. Все это признаки переработки.

Racehorse Training

Признаки усталости

В любом спорте накопленный стресс, полученный на тренировках или соревнованиях, может привести к усталости, если вы переусердствуете. Независимо от того, в какой дисциплине специализируется лошадь, признаки хронической усталости будут подобны симптомам, которые демонстрируют в аналогичных ситуациях скаковые лошади. Тем не менее, лошади чаще всего испытывают менее тяжелый синдром, называемый «переработкой». Его главное отличие состоит в том, что лошадь, которая переработала, восстанавливается в течение нескольких дней или, самое большее, за двухнедельный период, если ей предоставить возможность отдохнуть. Напротив, лошадь, которая хронически переутомлена в результате упражнений высокой интенсивности (например, таких как скачки), не может оправиться в течение нескольких месяцев или даже лет из-за крайних степеней стресса. В некоторых случаях все может закончиться концом карьеры.

Какие возможные признаки могут сигнализировать вам о проблеме усталости? Вы можете заметить:

    ·Снижение производительности или отсутствие улучшений в работе, несмотря на продолжающееся обучение.

    ·Снижение массы тела на 10% и более. Снижение веса в большей степени связано с уменьшением запасов мышечных гликогенов, а не с уменьшением потребления корма.

    ·Повышенный сердечный ритм во время тренировки. Его можно обнаружить путем мониторинга частоты сердечных сокращений.

    ·Отсроченное восстановление сердечного ритма (лошади требуется больше времени, чем обычно, чтобы вернуться к нормальному ритму после тренировки).

    ·Поведенческие изменения: вскидывание головы, лошадь хвостит, нежелание выполнять задания, раздражительность, сварливое или нервное поведение.

    ·Меньший интерес к взаимодействию с другими лошадьми, даже если вы приведете в табун новую лошадь.

Эти изменения, безусловно, могут сопутствовать и проблемам, вызванным другими причинами. Поэтому крайне важно провести тщательный физический осмотр лошади, демонстрирующей плохую работу, чтобы исключить наличие заболевания или травмы. Если ничего найдено не будет, можно предположительно диагностировать хроническую усталость.

Мы хотим отметить еще один немаловажный момент. Лошади, страдающие от язвы желудка или мышечно-скелетных болей, получающие стресс помимо стресса от тренировок, более склонны к тому, чтобы оказаться в состоянии переработанности.

Что делать?

С появлением признаков того, что лошадь страдает от усталости, следует озаботиться тем, чтобы она получала достаточное количество отдыха в течение достаточного времени.

Так же важно изучить все возможные факторы стресса, присутствующие в жизни лошади, и удалить как можно больше из них. Если лошади недоступен выгул в леваде, ей следует предоставить больший по размеру денник и гулять с ней в руках не реже двух раз в день.

Однако в случае с переработками предотвратить проблему гораздо проще, чем бороться с ней.

Напряжение в жизни лошади снижает эффект обучения, особенно когда она выполняет высокоинтенсивную работу. Возможно, вам сложно оценить, насколько стрессовым является «нормальный» режим жизни турнирной лошади - легко воспринимать все происходящее, как должное, пока вы видите, что ваша лошадь хорошо ест и не вялая.

Скрытый стресс

Подумайте о том, что чувствует лошадь, которая день за днем проходит однообразный тренинг. Один и тот же манеж, отработка одних и тех же движений. Как себя чувствует лошадь, которая вынуждена жить с несовместимыми с ней соседями или имеет проблемы в отношениях с табуном на пастбище? Подумайте о лошади, которая живет в деннике без возможности играть на пастбище. Что с режимом ее питания? Имеет ли она постоянный доступ к сену? Как живется лошади, которую постоянно вывозят на семинары, соревнования, мастер-классы? Как она переносит стрессы, связанные с транспортировками и постоянной сменой условий окружающей среды?

Все эти ситуации способствуют нарастанию тревоги и эмоциональному стрессу лошади. На стабильное состояние лошади влияют воспалительные заболевания дыхательных путей, вирусные респираторные инфекции, язвы желудка.

К переработке приводит и слишком сложная или интенсивная работка лошади, не имеющей должного уровня подготовки (всадник требует от нее того, что лошадь пока не может дать). Это особенно часто случается с молодыми лошадьми, проявляющими энтузиазм и энергичность. Амбициозные всадники при этом пытаются добиться от лошади максимальной отдачи, требуя все больше и больше, не осознавая «предела».

Тренировки

При том, что молодые лошади могут быть более подвержены риску переработки, возрастные лошади также могут время от времени сталкиваться с тем, что от них много просят. Постоянные требования тренинга в сочетании с оживленным графиком переездов и турниров провоцируют развитие усталости. Травмы и воспаления тканей могут привести к болезненным ощущениям, которые также влияют на то, насколько хорошо лошадь реагирует на тренировки.

В идеале лошадь должна обучаться систематически, требования, предъявляемые к ней, должны возрастать постепенно, сначала по продолжительности, а затем по интенсивности. Более интенсивные тренировочные периоды лучше всего сочетать с днями легкой работы и /или отдыха в леваде. Избегайте ежедневного повторения силовых упражнений (ткани организма лошади должны успевать восстанавливаться).

ColdTherapy

После тренировки

После каждой тренировки осматривайте лошадь – проверяйте ее ноги (хромает лошадь или нет), сердечный ритм, ректальную температуру. Обращайте внимание на ее аппетит, отношение и общее поведение. После напряженных тренировок проливайте ноги лошади холодной водой или используйте охлаждающий гель. После терапии холодом полезно использовать ватники. Если у лошади отекают ноги, то вполне вероятно, что она получает нагрузку, к которой пока не готова.

Сокращение нагрузок предполагает сокращение интенсивности тренировок, и совсем не обязательно связано с изменением объема обучения. За несколько недель перед соревнованиями это может стать дополнительной стратегией, позволяющей лошади достичь лучшего физического и психического состояния к «дню Х».

При тщательном планировании работы в начале стартового сезона вы сможете сохранить свою лошадь как физически , так и психологически здоровой, не усердствуя, предъявляя к ней чрезмерные физические требования.

Нэнси С. Лавинг (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования