Статьи, Обучаем лошадь проходить через узкие пространства | Prokoni.ru

Обучаем лошадь проходить через узкие пространства

22 июня 2018 г.
Автор - Клинтон Андерсон

Обучаем лошадь проходить через узкие пространства

Упражнение, о котором я хочу рассказать, поможет вам направлять лошадь для прохождения через узкие пространства, не сдвигаясь с места. Лошади по своей природе клаустрофобы и, когда их заводят или направляют в узкое пространство, они могут начать паниковать. «Отсылающее» упражнение станет удобным инструментом, который поможет вашей лошади преодолеть страх узких пространств, а также других «жутких» объектов. При помощи этого упражнения я учу лошадей заходить в коневоз. Это упражнение пригодится и в том случае, если ваша лошадь сопротивляется и борется с недоуздком, оказывающим давление на область за ушами, побуждая ее опустить голову вниз.

Clinton Anderson Sending Exercise

Можно приступить к обучению, используя забор или ограждение. Придавайте лошади уверенности, начиная с расстояния около 4,5-6 метров от забора. Встаньте к нему лицом. Лошадь должна стоять «лицом» к вашему плечу.

Clinton Anderson Sending Exercise

Держите чомбур на расстоянии 12 метра от карабина так, чтобы костяшки пальцев были сверху. В другой руке держите хлыст так, как будто вы пожимаете чью-то руку. Если вы отсылаете лошадь справа налево, вам нужно держать чембур в левой руке, а хлыст в правой.

Clinton Anderson Sending Exercise

Попросите лошадь пройти между вами и забором, указывая рукой, в которой находится чомбур, вверх высоко в том направлении, в котором вы хотите, чтобы лошадь вошла в ваш импровизированный коридор. Вы должны воздействовать через недоуздок. В идеальном случае лошадь должна уступить давлению недоуздка и немедленно пойти вперед. Если она этого не сделает, используйте хлыст – поднимите его вверх и ритмично постучите по воздуху напротив шеи лошади, чтобы создать давление и побудить ее пойти вперед. Один-два-три-четыре. Если лошадь не пошла вперед, начните дотрагиваться до нее хлыстом. Один-два-три-четыре. Если лошадь все еще стоит перед вами, коснитесь ее головы и шеи, чтобы заставить сместить перед к забору. Как только она станет лицом к забору, коснитесь области подпруги, чтобы создать движение вперед. Продолжайте нажимать ритмично, увеличивая давление на каждый четвертый счет, пока лошадь не пойдет вперед.

Clinton Anderson Sending Exercise

Как только лошадь пойдет вперед, немедленно уберите давление, опустив хлыст в нейтральное положения вдоль своего корпуса. Продолжайте указывать чомбуром, чтобы направлять лошадь вперед.

Clinton Anderson Sending Exercise

Как только хвост лошади пройдет перед вами, опустите руку с веревкой к пупку. Затем подойдите к хвосту лошади и покачайте хлыстом, чтобы лошадь переместила задние конечности в сторону. Всегда делайте шаг ногой, находящейся по ту же сторону тела, что и хлыст. Это побудит лошадь перемещать ее задние конечности в сторону от вас, таким образом, она повернется и посмотрит на вас двумя глазами. Если лошадь не убирает зад, когда вы раскачиваете хлыстом, можете дотронуться им до нее.

Когда лошадь разберется с этим упражнением, вам больше не придется использовать хлыст, потому что, как только вы посмотрите на ее зад, она уберет его и станет лицом к вам. Но вначале, если вы будете наступать в сторону бедра лошади, создавая больше энергии давления с помощью хлыста, лошади будет легче понять, о чем вы просите.

Clinton Anderson Sending Exercise

Поменяйте роли своих рук, переложив хлыст и чомбур в противоположные руки (хлыст нужно провести под чомбуром). Затем укажите вверх рукой, держащей чомбур, чтобы попросить лошадь вернуться к забору. Если она не двинется, коснитесь ее хлыстом. Сначала коснитесь воздуха - один, два, три, четыре - ритмично. Если лошадь не двинется, коснитесь ее, - один, два, три, четыре. Ритмично увеличивайте давление, пока лошадь не переставит ноги вперед. Как только она это сделает, немедленно уберите давление хлыста и опустите его вниз к земле. Единственный случай, когда вы не увеличиваете давление - когда лошадь уже чувствует себя некомфортно. Просто продолжайте применять такое же давление, пока она не даст правильный ответ.

Clinton Anderson Sending Exercise

Когда хвост лошади пройдет мимо вас, переместите руку, держащую чомбур, к пупку, а затем сделайте шаг по направлению к хвосту. Одновременно покачайте хлыстом, чтобы попросить лошадь убрать зад.

Clinton Anderson Sending Exercise

Постепенно сокращайте расстояние между собой и забором, пока не окажетесь всего в 1,2 м от него. Старайтесь не делать длительную паузу между каждым подходом, когда вы отправляете лошадь через «коридор». Вам нужно, чтобы она прошла между забором и вами, убрала зад и немедленно пошла обратно, в другую сторону.

Клинтон Андерсон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования