Статьи, Как справиться с хаосом разминочного поля | Prokoni.ru

Как справиться с хаосом разминочного поля

28 июня 2018 г.
Автор - Сара Е. Коулман

Как справиться с хаосом разминочного поля

Выход на боевое поле на турнире – это уже стресс, и последнее, что вам нужно - это хаос на разминочном поле. Разминочные поля конкурных соревнований полны всадников, которые беспорядочно и хаотично носятся вокруг во всех направлениях, а также их тренеров, которые дают последние инструкции и борются за право использовать барьер. Если у вас есть план, то ваши шансы на успешную разминку увеличиваются. Знание «правил дорожного движения» поможет вам уверенно перемещаться по манежу и максимально эффективно использовать время, отведенное на разминку.

Моральная подготовка

Карен Банистер, владелица и управляющая конюшней White Harvest в Брайтоне (Колорадо) к стартовому стрессу своих учеников готовит дома. «Я создаю систематический подход к разминке, которая имитирует то, что делают всадники дома, - говорит она. - Прежде, чем зайти в манеж, они должны проверить стремена, шлем, перчатки, чтобы убедиться, что все в порядке, еще до посадки в седло».

Мэтт Пейн, тренер конкурной команды колледжа Sweet Briar (Вирджиния), также заранее готовит своих учеников к хаосу разминки, описывая ее атмосферу и рассказывая, как нужно будет действовать в той или иной ситуации.

Цели разминки

Когда вы благополучно прибыли на место проведения турнира, приходит время взглянуть на разминочное поле. Помните, что это не место для тренировки! Здесь вы можете познакомить лошадь с новой обстановкой, размять ее и наладить с ней контакт.

«Я рассказываю своим всадникам, в каком порядке они будут прыгать , - рассказывает Пейн. - Они, как правило, разминаются на одном или двух препятствиях в ряд (подход с рыси, отход галопом), если они доступны». Как Пейн, так и Банистер находятся на поле со своими учениками, пока те разминаются. Они выбирают место, куда те могут безопасно подъехать и постоять, пока тренер объясняет им какую-то ситуацию,

Стратегии "выживания"

Существует несколько проверенных тактик "выживания", которые применяются практически во всех разминочных манежах, независимо от уровня турнира.

Держитесь на безопасном расстоянии от чужих лошадей. Если между вашей лошадью и другими лошадьми будет расстояние, длиной хотя бы в один корпус, это обеспечит и вашу, и ее безопасность, если другая лошадь попытается отбить по вам или начнет нервничать .Банистер подчеркивает своим ученикам необходимость держать голову прямо и смотреть туда, куда они едут, а также полагаться на свое периферийное зрение, что поможет определять расположение на манеже других пар.

Работайте по направлению общего потока движения, где это возможно. Некоторые лошади начинают нервничать, резко разворачиваться и козлить, если видят других лошадей, идущих им навстречу.

Всегда разъезжайтесь левыми плечами, как при езде на автомобиле.

Если вы двигаетесь медленнее, чем большинство всадников вокруг вас, или же занимаетесь работой над боковыми движениями, отойдите от стенки, держитесь второй или третьей линии либо середины манежа.

Оповещайте окружающих о намерениях выполнить маневр. Некоторые всадники могут запутаться, если услышат «внутри!» Или «снаружи!» Так трудно понять, просят ли вас сместиться в указанном направлении или другой всадник едет таким образом. Вместо этого, советует Банистер, лучше говорить «Я слева». Четкие определения направления движения более понятны.

Hunter Show

Ваш тренер может находиться в разминочном манеже, чтобы помогать вам.

Называйте препятствия, которые вы собираетесь прыгать, если на разминочном поле много всадников. Если прыгает не так много пар, достаточно будет крикнуть что-то типа «Захожу», чтобы другие всадники знали, что вы планируете прыгать. Если на поле есть несколько вариантов препятствий, то лучше называть конкретный барьер, который вы собираетесь прыгать. Просто крикнув «оксер» или «крестовина», вы дадите другим всадникам на поле понять, какое препятствие вы планируете прыгать, что позволит им спланировать свои дальнейшие передвижения. Кроме того, если вы собираетесь прыгать несколько барьеров в ряд, будьте готовы назвать следующий, как только вы приземлитесь.

Не используйте разминочное поле для в качестве места для встречи и общения с друзьями-конниками. Оно предназначено для того, чтобы ваша лошадь настроилась и подготовилась к старту. Беседа с друзьями или праздное шатание среди разминающихся - небезопасное и некорректное занятие.

Что делать с хамством всадников?

К сожалению, иногда на разминке приходится сталкиваться со всадниками и тренерами, которые "оккупируют" препятствия, напрыгивая своих лошадей и не давая другим участникам соревнований использовать их. Это раздражает и, несомненно, добавляет напряжения на поле.

Вы можете попытаться договориться с "захватчиками", но, если вам это не удастся, проще будет уйти на другой барьер или подождать. Несмотря на то, что вам может быть обидно, не стоит усугублять уже и так напряженную ситуацию, указывая всаднику на его невежливость.

Падения и сбежавшие лошади

В какой-то момент вы можете оказаться в ситуации, когда чья-то лошадь убежала после падения всадника. Крайне важно немедленно остановить свою лошадь до тех пор, пока беглеца не поймают. Пейн советует своим всадникам спешиваться и держать своих лошадей в поводу. Банистер предпочитает, чтобы ее всадники оставались в седле, если их лошади спокойны. Она советует своим ученикам держаться вместе, став в угол (головой в угол) или в середину манежа (головой в центр). Это предотвратит намерения сбежавшей лошади напасть на вашу и ударить по вам.

Ваша лошадь может быть возбуждена видом лошади, бегущей свободно без всадника, поэтому будьте готовы к тому, что она станет более оживленной, когда вы вернетесь к работе. Пейн советует: «Если вы не уверены, что можете спокойно справиться с лошадью, уйдите с разминочного поля - это может быть в ваших же интересах».

Другая ситуация, с которой вы, вероятно, столкнетесь, - это всадник, лошадь которого вышла из-под контроля, но который все еще настаивает на прыжке. Пейн обычно приостанавливает разминку своего ученика, пока другой всадник не закончит, и предлагает другим всадникам сделать то же самое. Нет никакого смысла в том, чтобы еще сильнее нервировать вашу лошадь, ставя ее и себя в потенциально опасное положение.

Сохраняйте внимательность, следите за тем, как двигаются другие всадники. Двигайтесь в потоке. Неожиданный поворот (если лошадь внезапно изменит направление) может привести к хаосу.

Пейн говорит, что разминочное поле похоже на дорогу. Вы должны оставаться в своей полосе и не "играть в шашки", беспорядочно мечась по всей дороге, давя то на газ, то на тормоз. Не забывайте постепенно изменять скорость или направление, чтобы не застать врасплох других всадников и не спровоцировать «ДТП».

После разминки, как Пейн, так и Банистер, просят своих учеников покинуть поле, чтобы поговорить о маршруте. Это и безопасно, и "любезно" по отношению к другим всадникам, которые получат больше места для работы.

Longeing

Если ваша лошадь нуждается в том, чтобы сбросить лишнюю энергию, поработайте с ней на корде в специально отведенном для этого месте.

Успокаиваем лошадь

Иногда разминочное поле может излишне возбуждать молодую лошадь, и это не продуктивно. Если ваша лошадь становится настолько горячей, что вы ставите под угрозу безопасность других людей, "удалите" себя из ситуации и переходите к плану B. Это может быть корда, но только в специально предназначенном для этого месте, а не на разминочном поле. Вы также можете попросить вашего тренера помочь вам. Если вы не можете успокоить свою лошадь, то лучшим вариантом для вас может стать отказ от участия в страте. Просто ознакомьте лошадь с атмосферой - на этом этапе для нее будет достаточно.

Некоторые лошади так и не могут научиться справляться с давящей атмосферой разминки, независимо от того, сколько раз они участвовали в турнирах. Как правило, ранее они имели негативный опыт на разминочном поле (имело место громкое разрушение препятствия, падение во время прыжка, возможно, травма) и теперь постоянно боятся, попадая на разминку. В таких случаях лучше не заставлять лошадь нервничать в переполненном всадниками разминочном манеже.

Если вы будете следить за своими манерами и за другими всадниками , то вы сделаете разминочное поле безопасным для себя и других. Помня об этих советах, вы сможете безопасно и продуктивно размяться перед стартом и добиться успеха на боевом поле.

Сара Е. Коулман (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования