Статьи, Прыжковые упражнения для небольших манежей | Prokoni.ru

Прыжковые упражнения для небольших манежей

29 июня 2018 г.
Автор - Синди Хейл

Прыжковые упражнения для небольших манежей

Многие всадники не имеют доступа к большим манежам, но нуждаются в прыжковых тренировках. Если вы среди их числа, то вам будут полезны советы, которые помогут вам максимально использовать небольшое пространство.

Для начала сосредоточьтесь на упражнениях, которые побуждают вашу лошадь поддерживать энергичный и широкий галоп. В противном случае ограничения небольшого манежа заставят ее начать двигаться медленно и укороченно. Несмотря на то, что своеобразный эталон удобного галопа (когда сидишь, как в кресле ) - это галоп с шагом 3 метра, вряд ли он поможет вам выиграть турнир - маршруты строятся из расчета темпа галопа – 3,65 метра. Вы будете вынуждены подгонять лошадь, чтобы сделать правильное количество темпов в проезде.

Наше первое упражнение поможет выяснить, насколько хорош галоп вашей лошади. В одном углу вашего манежа положите три трех- или 3,65-метровых жерди в форме веера или полукругом (в целях безопасности между дальними концами жердей и стенками манежа оставьте некоторое расстояние). У основания веера расстояние между жердями будет равняться 2,75 м, а в верхней части веера - 3,65 м.

Ваша цель - поставить лошадь на галоп необходимого темпа и длины шага, сохранить его и поддержать, когда вы будете заходить на жерди и двигаться по ним. По прохождении жердей обратите внимание на то, какая часть веера соответствовала шагу вашей лошади. Если дорожка следов у основания веера, вам нужно будет поработать над расширением шага. Когда ваша лошадь сможет последовательно выполнять «прыжки» на дальнем конце веера, вы поймете, что достигли подходящего для соревнований галопа.

Следующее упражнение побудит вашу лошадь удлинять шаг. Установите крестовину между двумя стойками, положите по заложению с обеих сторон. На расстоянии 2,75 м с каждой из сторон крестовины положите подсказки. С их помощью вы определите удобную для лошади точку отталкивания. Ваша задача - поддерживать равномерную рысь до первой подсказки. Затем, без принуждения зайти на первую подсказку (не прыгать), плавно оттолкнуться и прыгнуть крестовину, а затем проехать вторую подсказку. Поощряйте лошадь делать отход на приятном широком галопе, прежде чем вы попросите ее остановиться. Далее поднимите крестовину и поставьте чухонец (до 80 см). Подсказки откатите на дополнительные 30 см, чтобы у лошади было место для более высокого прыжка. Поработайте над упражнением в обоих направлениях.

Предыдущее упражнение можно усложнить. Подсказку перед крестовиной оставьте на расстоянии 2,75 м от препятствия. После крестовины на расстоянии 5,50 м поставьте чухонец. Как и прежде, рысью зайдите на подсказку. После крестовины, вам нужно будет сделать один темп галопа, а затем прыгнуть чухонец. Когда лошадь приземлится, сделайте еще несколько темпов или зайдите в угол, а затем остановитесь. По мере того, как вы будете прогрессировать, замените чухонец невысоким оксером. Если вы поднимете оксер до 90 см, отодвиньте его на 30 см назад, чтобы от крестовины до оксера было около 5,80 м. Это даст вашей лошади достаточно места, чтобы растянуться корпусом над оксером и сделать хороший прыжок. Всегда старайтесь выполнять прыжки качественно.

Синди Хейл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования