Статьи, Размышления об экстерьере спортивной лошади | Prokoni.ru

Размышления об экстерьере спортивной лошади

2 июля 2018 г.
Автор - Кристофер Гектор

Размышления об экстерьере спортивной лошади

Большинство конников со временем начинают формировать видение того, как должна выглядеть лошадь с «хорошим» экстерьером. Однако практика свидетельствует о том, что успехов в споре (и в конкуре, и в выездке, и в троеборье) добиваются лошадь, чей экстерьер далек от идеального. В связи с этим у меня возник вопрос: стоит ли рассматривать экстерьер лошади как один из залогов ее дальнейшего успеха в спорте?

В журнале KWPN (выпуск 2, том 1) Инес Кампман проанализировала одну из самых сложных систем экстерьерного анализа - голландскую систему. Старший специалист Ине ван Дьюзен объясняет: «Жюри описывает 21 одну характерную особенность экстерьера (которые демонстрируют функциональные взаимосвязи со спортивными характеристиками) каждой лошади, которая попадает в племенную книгу. Эти черты описывают не просто для порядка - они действительно имеют отношение к тому, как в итоге будет двигаться и прыгать спортивная лошадь».

«Инспекционные стандарты для выездковых лошадей гласят: лошадь породы KWPN, которая предположительно будет выступать в выездке, имеет "прямоугольный" формат, у нее длинные линии и она пропорционально сложена, ее перед выше зада (строение «в горку»), ноги длинные».

Print

Важное значение имеет длина шеи лошади. Всадники, как правило, любят когда шея длинная - она создает лучшее чувство контроля и управления, чем короткая шея. Арно Эвэйн отмечает: «Полковник Дероше, почетный мастер, сказал о шее следующее: то, как лошадь использует шею, важнейшая ее характеристика. Мы должны уважать мнение этого всадника, но, насколько это возможно, избегать крайностей».

В голландской системе оценки каждый элемент экстерьера имеет две "крайности", достоинства и недостатки. Возьмите длину шеи: «в то время как длинные линии обеспечивают гибкость и эластичность, они могут поставить под угрозу мощность. Подобным же образом слишком длинная шея приводит к дисбалансу. Этот принцип применим и к другим элементам экстерьера. Другими словами, оценка признака, которая выходит за пределы среднего, не обязательно желательна».

Эксперты KWPN смотрят, в первую очередь, на тип сложения, и здесь они делают различие между типом, подходящим для выездки, и типом, подходящим для конкура:

«Раньше требовалась короткая компактная лошадь, поскольку такой тип строения был подходящим для того, чтобы тянуть телегу по глубокой глинистой почве. Однако для современной спортивной лошади куда выгоднее более длинная спина, так как она придает лошади больше эластичности и спортивных способностей, что позволяет ей легче поворачиваться, собираться и прыгать. По этим причинам KWPN тяготеет к "прямоугольному" формату корпуса во всех направлениях разведения».

img012

Конкурный жеребец, Джаспер: нисходящая линия корпуса.

«Что касается направления линий тела (восходящее и нисходящее), идеальным для выездковой лошади будет восходящее направление, в то время как более горизонтальное тело лучше для конкура. Восходящее направление линий тела выгодно для выездковой лошади, поскольку цель этой дисциплины заключается в развитии приподнятого переда и задних ног, мощно ступающих под корпус. Восходящие линии тела облегчают достижение этой цели. Хотя конкурная лошадь будет также выигрывать от равного распределения веса на каждую из четырех ног при сборе, сокращении и удлинении темпа в проездах между препятствиями, восходящие линии тела могут ограничить ее способность к преодолению препятствий. Когда лошадь баскюлирует, она округляет тело, опускает шею и прыгает, приподнимая холку, - все это необходимо для оптимальной работы телом».

Print

Угол наклона лопатки играет свою роль. Лопатка может быть косой, нормальной и прямой. Арно также предлагает свое понимание: "От небольшой лопатки потомков Ландграфа до мощного плеча наследников Ибрагима - это путь, который каждый заводчик должен выбирать и принимать самостоятельно в каждом конкретном случае".

Давайте посмотрим на одну из выдающихся лошадей мира выездки - Валегро. Мы видим, что у него есть тенденция к восходящим линиям тела и красивая косая лопатка. Несмотря на это, комиссия не признала его перспективным производителем.

valegroconf

Посмотрим и на одну из самых успешных лошадей в мире конкура - For Pleasure.

Его экстерьер не соответствует идеалу экспертов KWPN, считающих, что конкурные лошади должны быть "горизонтальными". Он - короткая лошадь с довольно очевидной восходящей тенденцией. На самом деле For Pleasure - это, по-видимому, одна из тех конкурных лошадей, которые поразили ганноверский союз, показав, что, чем лучше конкурная лошадь, тем неоднозначнее ее экстерьер. И более того, у потомков For Pleasure проявились те же нежелательные экстерьерные черты, что не мешает и им быть отличными прыгунами.

forpleasure

Если мы откроем Книгу жеребцов Ганноверского союза 2015 года, то обнаружим, что For Pleasure получил плохое оценочное значение типа – « 84» (100 - среднее значение, выше - хорошо, ниже - плохо), плохое значение оценки головы – «81» и очень плохое значение оценки шеи – «77». Породный и половой тип оценены в «89» ...

Olympic Games Rio 2016

Лошади, не получающие высоких оценок за экстерьер, тем не менее. могут хорошо прыгать. Баррон в Рио.

100816834_arndbronkhorstfotografiea4

Стаккато. Всего 66 за "тип".

Интересно, что когда результаты этих оценок были добавлены к результатам аукционных инспекций, For Pleasure получил замечательный показатель 152 за прыжок, 148 за технику и 154 за рамку. И подобные результаты повторяются – Стаккато: индекс прыжка 153, за тип - 66; Балу дю Руэ - прыжок - 149, тип – 92. 33 прыгающих жеребца-производителя Ганноверской породы имеют оценку за прыжок 120 и выше, при этом у 17 из них плохие оценки типа.

hesterniptuckch

Olympic Games Rio 2016

Нип Так и Десперадос - совершенно разные!

Я задал вопрос своему другу, Людвигу Крайстманну, который первым обнаружил отрицательную взаимосвязь между экстерьером и прыжковыми способностями, проводились ли еще какие-то исследования в дальнейшем, была ли попытка пересмотреть экстерьерные значения для конкурных лошадей. Над ответом Людвига стоит задуматься:

Дорогой Крис,

Вы умеете задавать простые вопросы, на которые не так легко ответить. В Германии не проводилось никаких исследований, поэтому на ваш вопрос сложно ответить с позиции науки. Взаимосвязи в наши дни будут отличаться от имевших место в прошлом, поскольку породы лошадей усиленно развивались последние 20 лет. Если говорить с позиции моего опыта, есть несколько проблем с экстерьером, которые можно назвать "пределами нормы" для конкурных лошадей, но крайне нежелательны для выездковых (например, низкий выход шеи, небольшая перестроенность, грубые контуры), но я до сих пор не считаю, что кто-то может предсказать, будет ли лошадь хорошо или плохо прыгать, только ориентируясь на ее экстерьер.

Что касается выездковых большепризных лошадей, сравнивая их с молодыми суперзвездами, я вижу развитие. Когда вы смотрите на лошадей на Олимпиаде, вы видите все больше и больше элегантных выездковых лошадей, например, в немецкой команде. Десперадос, Шоутайм, Вейегольд были очень успешными молодыми лошадьми и относительно их дальнейшей карьеры на топ-уровне не было сомнений. Но мы все еще имеем несколько лошадей ценных типов, таких как Нип Так, который также является выдающейся лошадью. О чем это нам говорит? Лошади не обязательно быть красавицей, чтобы стать успешной.

Кристофер Гектор (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования