Статьи, Как расшевелить ленивую лошадь? | Prokoni.ru

Как расшевелить ленивую лошадь?

3 июля 2018 г.
Автор - Клинтон Андерсон; Жек А. Баллу

Работаем с ленивой лошадью

Clinton

Езда на лошади, которая отказывается двигаться вперед, похожа на езду на Ferrari без педали газа. Зрелище, приятное глазу, но занятие - бесполезное. Я учу лошадей двигаться вперед от ноги, используя три отдельных сигнала: шенкель, звук и хлыст.

Для начала найдите безопасное, контролируемое место для занятий (например, манеж или бочку). Отдайте лошади повод и не пытайтесь управлять ею. Ваша единственная цель - научить ее двигаться вперед от давления ноги!

Вы знакомите лошадь с сигналом «шаг», а затем, когда она усвоит этот урок, начнете переходить и к другим аллюрам. Попросите лошадь двинуться вперед, сжимая ее бока обоими шенкелями.

Если лошадь отвечает не сразу, подайте звуковую команду - причмокните два раза. Это предупреждает лошадь, что далее, если она не будет двигаться, она будет чувствовать себя некомфортно. Издавая звук, стимулирующий лошадь, продолжайте сжимать ее бока ногами.

Если лошадь все еще не идет вперед, шлепните выездковым хлыстом позади шенкеля. Вы продолжаете сжимать бока шенкелями и начинаете осторожно постукивать хлыстом. Если лошадь не отвечает, вам придется увеличивать давление до тех пор, пока она не двинется вперед.

Как только лошадь пойдет, немедленно снимите давление: прекратите сжимать бока, причмокивать и шлепать хлыстом. Когда лошадь движется вперед с нужной вам скоростью, ваши ноги должны свободно свисать. Не сжимайте ее бока.

Цель состоит в том, чтобы просить с наименьшим количеством возможного давления, пока не получите ответ, который вы ищете. Если лошадь ленива, будьте готовы приложить некоторые усилия, пока она не двинется вперед. Ленивые лошади, когда их просят сдвинуться с места, часто отбивают в знак протеста. Поэтому вы должны быть достаточно уверенным всадником, чтобы оставаться в седле и продолжать ритмично работать хлыстом, пока ваша лошадь не сделает то, что вы просите.

Если ваша лошадь перестает двигаться, повторяйте сигналы снова, пока она не пойдет вперед. Всегда позволяйте лошади совершать ошибки, а затем исправляйте ее. Это единственный способ научить ее отвечать за свои действия.

Когда лошадь будет двигаться вперед, начинайте делать переходы от шага к остановке и снова к шагу, используя остановку одним поводом. Потянув назад оба повода, чтобы остановить лошадь, которая не уважает давление, вы можете сделать так, что она начнет висеть на поводе, сопротивляясь трензелю, начнет поднимать голову, бороться с вами и т.д. Использование одного повода дает вам больший рычаг и помогает лошади научиться понимать сигналы вашего седалища.

Пройдите около 15 метров, а затем сделайте остановку одним поводом. Уберите давление шенкелей с боков вашей лошади, сядьте глубоко в седло, а затем переместите кисть вниз по поводу и уберите ее к бедру. Поддерживайте давление, пока лошадь не остановится и не смягчится. Она должна прикоснуться носом к вашему ботинку, ноге, стремени, прежде чем вы отдадите повод.

Попросите лошадь снова пойти, используя то же сжатие шенкелями, звук и хлыст. Если она откликнется, двинется вперед, как только вы сожмете ее шенкелями, не добавляйте дополнительные сигналы. Но если лошадь не пойдет - наращивайте давление.

Практикуйте переходы шаг-остановка, пока лошадь не начнет двигаться от легкого напряжения шенкелей.

Это же упражнение впоследствии нужно будет использовать на рыси и галопе. Будьте готовы: многие ленивые лошади возмущаются и сопротивляются, когда к ним применяют хлыст.

Клинтон Андерсон (источник).

Упражнения для воодушевления ленивой лошади

Мы все видели всадников, которые в поте лица пинают лошадь в тщетных попытках сдвинуть ее хотя бы на сантиметр. Всадник очень старается, а лошадь и не думает отвечать. Возможно, некоторые из вас тоже находились на месте такого всадника, задаваясь вопросом, как сдвинуть эту недвижимость.

Несмотря на то, что одни лошади по своей природе действительно более спокойны, чем другие, большинство ленивых лошадей таковыми не рождаются . Обычно они начинают проявлять отвращение к упражнениям, потому что программа обучения, возможно, в один момент превысила их возможности. Как специалист по фитнесу лошадей, я часто это наблюдаю. Независимо от причины - и, конечно же, исключив возможные проблемы со здоровьем - решение заключается в создании тренировочной программы, которая поможет устранить лень. Так как же мотивировать ленивую лошадь?

Определение слова "ленивый"

Прежде всего, давайте договоримся о том, что мы считаем «ленью». Спокойная лошадь, которую бывает нужно немного оживить в начале занятия, ленивой не считается. Ленивая лошадь не будет двигаться даже тогда, когда вы будете постоянно использовать ваши ноги и хлыст, ленивой можно будет назвать и ту, которая дает вам ощущение, что вы работаете больше, чем она.

Крепкая лошадь в хорошей физической форме, мышцы которой адекватно обеспечиваются кислородом, благодаря хорошему кровообращению, очень редко проявляет сопротивление упражнениям или ленится. Лень обычно возникает, когда имеют место бесцельная, рутинная работа или непоследовательное увеличение объема рабочей нагрузки, что заставляет лошадь проявлять сопротивление.

Упражнения

Не все упражнения одинаково хорошо работают с каждой лошадью, даже самые проверенные и удачные. Все может зависеть от темперамента лошади, ее физического состояния, и т.д. Когда речь заходит о мотивации ленивой лошади, вам нужно будет поискать упражнения, которые развивают ее физически и увеличивают уровень энергии (это распространяется на все манипуляции с лошадью, особенно на работу ее в руках). Старайтесь удерживать внимание лошади на себе. Если вы ведете ее в руках, она должна передвигаться быстро. Помните: в любой момент, когда вы работаете с ленивой лошадью, есть шанс "перезапустить" ее нервную систему и заставить ее работать по-новому!

Упражнение 1. Hangbahn

Большинство лошадей становятся скучными или ленивыми на раннем этапе обучения из-за переизбытка работы на одной скорости или аллюре. То же происходит, если слишком много времени уделяется расслаблению, и отсутствует баланс между отдыхом и работой. Как правило, даже с турнирными лошадьми я не работаю над одним и тем же специфическим упражнением более трех раз в неделю.

Чтобы лошадь оставалась «свежей» и хотела работать, крайне важно, чтобы всадники проводили свои тренировки сбалансированно и разнообразно. Особенно успешным является использование того, что немцы называют hangbahn. По сути это манежная работа, выполняемая за пределами манежа. Эта работа творит чудеса, особенно с лошадьми, которым скучно в манеже.

Особенно хороши пологие участки, на которых есть несколько больших деревьев, которые вы сможете объезжать. Подойдет почти любой участок, главное, чтобы там не было ям и камней. Он даже не должен быть большим. Если на нем будут представлены различные типы поверхностей (мягкий и тверды грунт), - замечательно. Это даст вам возможность поработать над проприоцепцией – чувством положения тела в пространстве. Работайте на этой открытой площадке: выполняйте переходы, восьмерки вокруг деревьев, делайте полуодержки и уступки шенкелю.

Если вы включите такую работу в программу вашего ежедневного тренинга, то удивитесь, обнаружив, что ваша лошадь стала гораздо более внимательной и отзывчивой в манеже. Верховая езда за пределами манежа положительно перенастраивает нервную систему лошади.

Упражнение 2. Интервальное обучение

Как правило, ленивые лошади хорошо реагируют на интервальные упражнения (интервалы движения с различной скоростью). Ей предлагается предсказуемый интервал работы с большей интенсивностью, за которым следует краткосрочное ослабление интенсивности.

Примером могут служить галоп или быстрая рысь на отрезке в 15 метров от одного конуса до другого, затем еще 15 метров спокойной рыси, после снова 15 метров галопа или быстрой рыси. Продолжая работать таким образом, лошадь начнет предвидеть "быструю" репризу, которая будет ее оживлять. Кроме того, эти короткие всплески более высокой интенсивности способствуют тому, что в основные мышцы, отвечающие за движение, будет поступать больше крови, а, соответственно, и кислорода, что поспособствует развитию силы.

Если лошадь все равно остается вялой, полезно будет попросить кого-то присоединится к вам верхом. Пусть вторая лошадь галопирует или рысит вслед за вами а затем медленно двигается тротом (также за вами). Это упражнение будет благоприятно отражаться на лошади как физически, так и психологически.

Interval Exercise for Horses

Используйте конусы, чтобы отметить точки, где вы будете менять скорость в интервальной работе.

Упражнение 3. Галоп в "коробке"

Если лошадь сама не поддерживает галоп и вам постоянно нужно помогать ей шенкелем, попробуйте следующий метод: положите на землю две параллельные друг другу жерди на расстоянии примерно 3,65 м (или длины нормального шага галопа вашей лошади).

Поднимите лошадь в галоп, а затем зайдите на две жерди. Направляйте лошадь четко на центр. Лошадь должна пройти первую жердь, приземлиться аккуратно всеми четырьмя ногами между первой и второй жердями, а затем так же спокойно пройти вторую.

Two Pole Exercise for Horses

Жерди будут притягивать лошадь, и она будет двигаться вперед сама, вам не потребуется подталкивать ее вперед. Это также помогает настроить галоп, поставив лошадь в ситуации, в которой ей надо стать более сбалансированной. Так вы улучшите аллюр в долгосрочной перспективе.

Упражнение 4. Приподнятые жерди

Еще одно упражнение, которое работает с большинством ленивых лошадей, - ездить по жердям, приподнятым на 15-20 см от земли. Большинство всадников, знают о пользе работы на кавалетти, однако многие слишком часто ограничиваются тем, что выстраивают их в один ряд и работают в двух направлениях.

В случае с ленивой лошадью куда более полезно будет раскладывать их в случайных местах на манеже. Это не позволит лошади работать механически, падать на перед и неаккуратно цеплять жерди ногами. Разместив кавалетти по всему манежу, вы будете поддерживать в лошади внимательность. Помимо того, что она станет более отзывчивой и внимательной к вам, она будет получать больше нагрузки каждые несколько шагов. Если лошадь замирает на рыси и галопе, я провожу всю вступительную часть тренировки, «катаясь» по произвольно разбросанным по манежу и поднятым жердям. Я считаю, что это намного эффективнее, чем пытаться выдавить лошадь вперед, впиваясь в нее ногами.

При обучении лошади более спокойной по своей природе необходимо каждый момент выводить ее из ее привычного состояния. Вы должны быть осторожны, чтобы избежать работы, которая способствует спокойствию. Решающее значение имеет согласованность. Если иногда вы разрешаете лошади ленится, а потом наказываете ее за это, она запутается. Побуждайте ее постоянно думать над тем, куда и как она движется, и вы увидите результаты.

Убираем ограничение

Большинство лошадей, которых я вижу, постоянно работают в манежах., они вечно чем-то ограниченны, и это сказывается на их телах и психике. Шаги становятся короче, а нервная система - притупленнее. По сути, они плывут в полудреме, не прилагая никаких усилий для сенсорного осознания или движения. Они часто не испытывают дискомфорта, но где-то развивается ограничение в диапазоне движения - плечи, спина, задние конечности - их нервная система перезагружена. Другими словами, центральная нервная система лошади отправляет только один сигнал, чтобы сообщить организму, как двигаться: медленно. Каждый раз, когда я вижу, как лошадь волочит за собой задние ноги или цепляет грунт передними копытами, я понимаю, что это за проблема.

Например, закрепощенность длиннейших мышц лошади, ее мышц спины, закрепощает мышцу latissimus, которая влияет на свободу движения передних ног. Вы будете чувствовать, будто лошадь игнорирует вас (и в некоторой степени так и есть), но большая проблема заключается в ее неспособности выполнять работу лучше.

Лошади этой категории нуждаются в физической терапии в сочетании с тренингом. Пока их тела не изменятся, их работа останется прежней. Если ваш ветеринар исключил какие-либо очевидные физические причины дискомфорта, попросите конного массажиста подсказать вам, над какими участками тела следует поработать, чтобы помочь лошади.

Жек А. Баллу (источник).

Перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования