Статьи, Улучшаем свою посадку на прыжках | Prokoni.ru

Улучшаем свою посадку на прыжках

14 августа 2018 г.
Автор - Софи Бейкер

Улучшаем свою посадку на прыжках

Хорошая посадка - незаменимое слагаемое успеха конкуриста, как, впрочем, и любого всадника. Умение правильно сопровождать лошадь во время прыжка помогает вам продвигаться вперед и прыгать более технично, переходить к преодолению все более сложных препятствий. К сожалению, фактически прыжок длится настолько недолго, что у всадника остается слишком мало времени, чтобы вносить какие-то исправления в свою посадку так, как он делает это, двигаясь "по земле".

Ниже я хочу поделиться с вами несколькими советами, которые позволят вам значительно улучшить свою посадку на прыжке.

Разумеется, помощь тренера остается незаменимой - только он может увидеть вас в конкретный момент времени и определить, в чем именно заключаются ваши проблемы, но упражнения, которые я приведу, дадут вам идеи, над которыми вы сможете работать самостоятельно, в промежутках между полноценными тренировками.

Очень полезно бывает и наблюдать за тем, как прыгают профессионалы. На видео ниже мы увидим превосходную технику Мередит Майклс-Бербаум.

Итак, приступим.

Совет 1. Бросьте повод

Зачем? Прыжки без поводьев помогают развить независимую посадку, при которой вы не будете тянуть лошадь за рот, стараясь сохранить равновесие в прыжке. Это позволит вам сместиться ближе к центру тяжести лошади, перестать перегружать ее перед. Если ваши шенкеля «сбегают» назад, это может быть связано с тем, что в прыжке вы слишком сильно валитесь корпусом вперед, и импульс заставляет шенкеля уходить назад.

Бросать повод можно только на спокойной, адекватной лошади. Не делайте этого, если ваш партнер - незнакомая, нервная, сложная или молодая лошадь.

Прыгать, бросив повод, лучше в простом невысоком ряду, побуждающем лошадь двигаться прямолинейно.

Приступая к выполнению этого упражнения, учитывайте следующее:

  • Постройте ряд, расположив вдоль него лежащие на земле жерди, чтобы помешать лошади сбежать. Лучше всего построить ряд так, как вы строите шпринтгартен.
  • Подвяжите повод. Если вы просто оставите его свисать, лошадь может вступить в него и упасть вместе с вами.
  • Заходите в ряд на рыси. На входе расположите 3-4 жерди, чтобы помочь лошади найти правильную точку отталкивания.
  • Двигайтесь прямолинейно. Ряд также должен быть прямым.
  • Расстояния между препятствиями должны быть или в темп, или через темп. Если вы поставите препятствия в более чем двух темпах, лошадь сможет выскочить из ряда, сместиться от центра или пойти по диагонали.

Совет 2. Больше рядов и больше прыжков в темп

Прыжки в темп и ряды помогают как лошади, так и всаднику. Выполнение регулярных гимнастических прыжковых упражнений помогает лошади улучшить свои стиль и технику прыжка. То же относится и к всаднику. Вам не нужно будет беспокоиться о подходе, а повторяющийся характер упражнения позволит вам полностью сосредоточиться на себе.

Если вы хотите работать исключительно над собственной посадкой, лучше, чтобы препятствия были низкими и размещались в темп.

Тот факт, что препятствия «возникают» довольно быстро, побуждает всадников расслабляться, особенно раскрепощать колени, лодыжки и верхние части бедер - область, которая часто «зажимается» и становится причиной ненадежной посадки на прыжке. Сосредоточившись на своем положении на низких рядах в темп, вы сможете развить естественную прыжковую посадку и находиться в равновесии с лошадью, сопровождать ее в прыжке.

Кроме того, ряды являются очень простым способом стать увереннее во время преодоления более высоких препятствий, поэтому, если ваша посадка сохраняется на невысоких прыжках, но разваливается на 1,20 м, ряды помогут вам возможность поработать над посадкой, не беспокоясь о галопе и подходе к высоким препятствиям.

Совет 3. Проводите больше времени в прыжковой посадке

Вы должны чаще ездить в двухточечной посадке (не только на конкурных тренировках). Это поможет вам развить правильную мышечную память и сделает вас сильнее и сбалансированнее. Это звучит просто, и это на самом деле просто!

Езда на рыси и галопе в двухточечной посадке по манежу или за пределами конюшни, в полях или лесах полезна. На рыси вам будет сложнее, потому что ваши колени и голеностопы должны будут поглощать "прыгающие" движения лошади, но это укрепит ваши голени и поможет вам научиться оставаться в равновесии с лошадью. Вы можете работать так даже на шагу!

Важно следить за тем, чтобы вы не заваливались вперед или назад, не зажимали седло коленями, а ваша нога оставалась бы в контакте с лошадью - вы не можете отставить ногу от бока лошади ни во время подхода к препятствию, ни над ним. Если колено и нога закрыты (не сжимают лошадь, а просто плотно прилегают к ее бокам), то это придаст вам стабильности, как при манежной езде, так и во время преодоления препятствий.

Повторяющийся характер упражнений позволит вам полностью сосредоточиться на себе.

Позвольте лошади помочь вам закрыть бедро.

Совет 4. Позвольте лошади помочь вам правильно работать корпусом

Научиться правильно работать корпусом ("складываться") - одна из самых сложных и важных переменных в обучении прыжкам. Если в прыжке вы завалитесь на шею лошади, то лошадь с большей вероятностью заденет жердь, а ваши шенкеля, скорее всего, уйдут назад, и вы будете бороться с собой, чтобы остаться в седле и выровняться на приземлении. Если вы допустите другую крайность и начнете сильно валиться назад или оставаться перпендикулярным корпусу лошади, то можете отстать от нее, что также негативно повлияет на прыжок.

Научиться правильно "складываться" можно, позволив лошади помочь вам закрыть бедро - это не касается вашего корпуса. Когда лошадь поднимает передние ноги во время отталкивания, ее шея и спина поднимаются к вам. Если вы слегка стоите на стременах, когда ваши бедра, колени и голеностопы сгибаются, прыгающее движение лошади - это то, что заставляет бедро закрываться, когда тело лошади приближается к вам.

Вот почему вы склонны больше валиться вперед и сгибаться и принимаете соответствующее положение во время преодоления высоких препятствий - движение лошади требует, чтобы угол тазобедренного сустава закрывался больше, тем самым создавая больше "складывания" в вашем теле.

Софи Бейкер. Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования