Статьи, Обучаем лошадь осаживанию | Prokoni.ru

Обучаем лошадь осаживанию

14 августа 2018 г.
Автор - Лорна Лисон

Обучаем лошадь осаживанию

Попадали ли вы когда-нибудь в ситуацию, когда умение лошади спокойно и плавно осадить назад было крайне необходимым? При этом вы просили лошадь отойти назад, но вместо того, чтобы плавно, без суеты осадить, как вы это себе представляли, лошадь вела себя так, будто вы забыли снять ее с ручника: откинула голову и шею назад, высоко подняв их в знак протеста, а копыта, казалось, просто приклеились к земле. Или, возможно, она не пошла прямо назад, а двинулась куда-то под углом в 90 градусов с того места, где вы находились?

Осаживание - действительно полезный навык для лошади, и обучать ее ему можно начать в любое время - находясь в конюшне или работая в манеже под седлом, будь то молодая лошадь или уже более опытная. Умение плавно выслать лошадь назад в любом нужном вам направлении может пригодиться вам в самых разнообразных ситуациях. Этот замечательный инструмент даже поможет вам открывать ворота, если вы не захотите спешиваться при этом с лошади.

Начать мы должны с осознания того, какое осаживание является правильным и сбалансированным. Мы знаем, что лошадь должна пойти назад, однако то, как именно она должна это сделать, критически важно для общего успеха движения.

Когда лошадь идет назад, ее ноги движутся диагональными парами. Правая передняя и левая задняя ноги двигаются назад вместе. Это один шаг. Затем левая передняя и правая задняя ноги вместе перемещаются назад (второй шаг). Лошадь при этом должна оставаться прямой, ее зад должен слегка ступать все глубже под корпус с каждым шагом.

Спина лошади должна оставаться расслабленной, как и ее голова и шея. Когда она осадит так далеко, как вы того хотели, она должна будет немедленно, без колебаний пойти вперед, как только вы попросите ее об этом.

Пока лошадь двигается назад, всадник должен оставаться в вертикальном положении, используя мышцы кора, чтобы слегка облегчить седалищные кости. Всадник немного сдвигает шенкеля назад, чтобы побудить лошадь поднимать ноги, а затем пассивным поводом не дает ей двигаться вперед. Всадник может использовать свои ноги либо вместе, либо одну за другой, в зависимости от ситуации.

Все это звучит достаточно легко, однако, если вы не имеете хорошей базовой подготовки, вы не добьетесь спокойного, расслабленного осаживания, просто следуя указанным выше рекомендациям. На самом деле, многие неудачные или ошибочные осаживания, выполняемые всадниками, становятся прямым следствием отсутствия основ и терпения, когда дело доходит до объяснения лошади, чего они от нее ожидают.

Как уже упоминалось выше, лошадей можно начинать учить осаживать уже в раннем возрасте. Обычно оно начинается с просьбы уступить назад в деннике. Вместо того, чтобы просто толкать лошадь, подумайте об использовании этого основного движения в качестве начала (позже вы сможете продолжить обучение ему под седлом).

Независимо от возраста вашей лошади, я предлагаю сначала вывести ее на манеж (полностью поседланной, если это необходимо), и начать объяснять ей принцип осаживания в руках. Попросите лошадь остановиться правильно ("квадратно"). Как только она остановится, будет стоять, не ерзая, положите свою руку на ей на грудь спереди (где находится основание шеи) и, используя небольшое давление, подтолкните лошадь назад, прося ее сделать это и голосом. Используйте одну и ту же голосовую команду на каждом уроке (я использую "назад"). Позже, начав работу под седлом, вы сможете использовать ее же сверху.

Для начала попросите один или два шага. Не переживайте, если они будут нерешительными или неровными. Важно вознаграждать любой шаг в «правильном» направлении, а затем просить лошадь двигаться вперед сразу после осаживания.

Движение вперед после завершения осаживания жизненно важно. Позволяя лошади остановиться и ждать, когда она выполнит несколько шагов назад, вы можете привить ей вредные привычки. Лошадь всегда должна думать о движении вперед!

Прося лошадь осадить, не тяните ее поводом или чомбуром. Используйте ваши голосовые подсказки и давление руки на грудь. Это действительно важно: повод никогда не должен использоваться для того, чтобы «тянуть» лошадь назад. Лошадь должна сначала понять концепцию движения назад, а затем, когда вы окажетесь в седле, повод просто скажет лошади: «А теперь поднятой ногой не вперед, а назад».

Когда всадник использует повод для фактического перемещения лошади назад, обычно следствием этого становится то, что лошадь задирает голову и шею, что заставляет ее напрягаться и закрепощаться. Это, в свою очередь, приводит к тому, что этапы осаживания становятся прерывистыми и укороченными, а также нарушается их последовательность. Вместо того, чтобы ноги двигались диагональными парами, лошадь двигает каждую ногу индивидуально. Такое движение осаживанием назвать нельзя.

Потратьте время на то, чтобы по-настоящему убедиться, что ваша лошадь понимает, о чем ее просят на земле, когда она не обременена лишним весом всадника, прежде чем сядете в седло. Как только вы окажетесь в седле, я предлагаю найти хорошего помощника, который, стоя на земле, выполнял бы те же действия, которые ранее выполняли вы, то же базовое давление на переднюю часть лошади.

Сидя в седле вы просите о "квадратной" остановке, а затем немного облегчаете свои седалищные кости и отодвигаете немного назад шенкеля. Затем просите лошадь поднять ногу. В этот момент ваш помощник будет оказывать давление, пока вы говорите «Назад» и не даете лошадь двигаться вперед пассивным поводом. Как и прежде, сначала просите один или два шага, затем двиньте лошадь вперед сразу после осаживания.

Убедитесь, что вы остаетесь в вертикальном положении. Многие всадники немного наклонятся вперед, чтобы попытаться облегчить седалище, однако это неудобно для лошади и усиливает дисбаланс. Не натягивайте повод. Им мы просто направляем ноги лошади, показываем, куда их переставлять. Повод - это подсказка, а не рулевое управление!

Наконец, как только ваша лошадь четко поймет, что от нее требуется, вы можете начать работать с осаживаниями в рамках своих повседневных занятий. По мере того, как лошадь будет становиться сильнее и сбалансированнее, она сможет выполнять более четкое и более длительное осаживание, однако в целом оно обычно составляет от 4 до 6 шагов. Не забывайте просить лошадь двигаться вперед любым аллюром, шагом, рысью или галопом, каждый раз сразу после осаживания, чтобы она продолжал думать о движении вперед, а не назад.

Осаживание поможет не только сделать лошадь более гибкой, но и укрепить ее заднюю часть для работы, которая потребует большего сбора.

Лорна Лисон. Перевод Валерии Смирновой (источник).

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования