Статьи, Несколько советов от Изабель Верт | Prokoni.ru

Несколько советов от Изабель Верт

15 августа 2018 г.
Автор - Бет Баумер

Несколько советов от Изабель Верт

Немка Изабель Верт неизменно занимает высшие места в мировом выездковом рейтинге. На семинаре, проводившемся в рамках Финала Кубка мира-2017 в Омахе, она поделилась некоторыми методами обучения и рассказала о тех шагах, которые она предпринимает для развития молодых лошадей до большепризного уровня. В ходе семинара она работала стремя опытными спортсменами - Карен Павичич, Энделем Отсом и Сабиной Шут-Кери.

Целью Изабель было объяснить, как она делает то, что делает, раз за разом завоевывая кубки. Вот лишь немногое из того, о чем она рассказала во время ее слишком короткой демонстрации.

Внутренний шенкель на внешний повод

Изабель хотела сделать акцент на развитии молодой лошади, и она начала с Totem - пятилетнего жеребца от Totilas и кобылы от Donnerhall. Конь работал под седлом канадской всадницы Карен Павичич. У Totem были три качества, которые Изабель ищет в молодой лошади:

1. «Он должен, - сказала она, - иметь три хороших аллюра». Под «хорошими», она не имела в виду экстравагантные аллюры или те,которые могли бы быть сразу оценены в 9 или 10 баллов. Она, скорее, имела ввиду то, что аллюры не должны иметь изъянов: Шаг должен быть четырехтактным, с заступом, лошадь должна быть свободной в плечах и не терять ритм в углах или когда всадник подбирает повод. У лошади должна быть хорошая, активна, динамичная рысь и галоп с толчком.

2. Лошадь должна быть пригодной для езды верхом как физически, так и умственно.

3. У нее должно быть желание двигаться вперед.

Изабель работала с Карен Павичич и Totem над развитием связи между внутренним шенкелем и внешним поводом.

Изабель работала с Карен над правильной степенью постановления (без пересгибания) и поощрением Totem отжевывать железо. В результате они смогли заняться развитием связи между внутренним шенкелем и внешним поводом. Это была тема, которая снова и снова звучала из уст Изабель. «Внутренним шенкелем на внешний повод». Она повторяла это снова и снова, добиваясь этого при помощи плеча внутрь, углов, кругов и прямых линий. Она была настойчива. Изабель хотела, чтобы Totem принял эти средства, не теряя ритма и не прекращая работать своим телом.

Следующими были Эндель Отс и Lucky Strike, семилетний мерин от Lord Laurie и кобылы от Нis Highness. Эта лошадь, по мнению Изабель, была слишком динамичной. Она настаивала на том, чтобы мерин стал более спокойным и уравновешенным. Изабель пояснила, что в своем энтузиазме конь излишне напирает на оба повода, он излишне прямолинеен, не гибок. Ей хотелось, чтобы Lucky Strike был менее выразительным, чтобы он мог быть более гибким, податливым и эластичным. Она также хотела, чтобы он растянулся, расслабился и открыл шею (открыл горло и начал искать контакт). «Ему нужно искать вашу руку, - сказала она. - Поиграйтесь с постановлениями, пока он не ищет повод. Согните его внутренним шенкелем, а также внутренним поводом». В то же время она хотела, чтобы движения лошади были меньше. Она снова и снова просила о «коротком троте», который был менее выразительным. Это помогло мерину стать более гибким, податливым и эластичным.

«Быстрые, маленькие шаги», - повторяла Изабель. Она просила делать первый шаг рыси плечом внутрь, чтобы достичь гибкости и предотвратить чрезмерно широкий шаг, который закрепощал лошадь. Ей хотелось, чтобы лошадь взяла повод, открыв / потянув шею. "Он слишком легок в поводу", - сказала Изабель. Постепенно лошадь растянулась и расслабилась, ища трензель, двигаясь по кругу и плечом внутрь. Пара неустанно работала над постановлением и сгибанием плечом внутрь и на круге, постоянно концентрируясь на этом соединении «от внутреннего шенкеля на внешний повод», пока лошадь не стала намного более эластичной, не подключилась и не стала двигаться в горку.

Затем настал черед Сабины Шут-Кери и восьмилетней кобылы Hello Halli от тракененского Hochadel и кобылы от DeNiro. Изабель попросила Сабину продемонстрировать боковые движения, пируэты на галопе и менки в воздухе в два темпа. Кобыла двигалась с каденцией и работала телом. Она никогда ранее не делала менку в темп, но Изабель попросила Сабину попробовать это. «Всегда бывает первый раз», - сказала она, и кобыла с легкостью выполнила менку с первого же раза.

У Изабель отличное чувство юмора, и она необычайно упорна, когда учит кого-либо. Несколько лет назад она проводила симпозиум в США и проговорила фразу: «Внутренней ногой на внешний повод» не менее 5000 раз в течение двух дней. Когда я спросил ее об этом позже, она сказала: «Я говорю это так часто, как часто я думаю об этом , когда еду сама». Это дает нам немного представления о ее неизменной приверженности принципам.

На Кубке мира-2017 Лора Грейвс составила Изабель серьезную конкуренцию. «Я чувствовала в ней очень серьезного соперника», - сказала Верт. Но в тот же день она выиграла Большой приз Кубка мира с результатом 82,3%, а в субботу выиграла КЮР с 90,704%. Это было потрясающе.

Бет Баумер (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования