Статьи, Как добиться от лошади гибкости и управляемости? | Prokoni.ru

Как добиться от лошади гибкости и управляемости?

16 августа 2018 г.
Автор - Хелен Лангеханенберг

Как добиться от лошади гибкости и управляемости?

Хелен Лангеханенберг и девятилетняя голштинская Annabelle, подготовленная к Большому Призу.

Определение управляемости

Управляемая лошадь - гибкая, свободная, счастливая, реагирующая на средства управления. Ее энергия движется от зада к трензелю. Мысленно лошадь расслаблена, но она также концентрируется на всаднике, ожидая его посылов. Ей нравится работа, поэтому она готова сотрудничать. Лошадь покорна, он не отделена от всадника. Она с ним - одно целое.

Работать с лошадью, которая работает спиной, очень приятно. Когда энергия лошади идет от задних ног через спину на трензель, лошадь использует все свое тело. Таким образом, каждая отдельная часть ее тела загружается меньше, что делает работу намного проще. С другой стороны, когда ноги лошади работают под жесткой спиной, эта спина не может "забрать" часть работы ног, поэтому ногам приходится работать больше. Чем эластичнее и свободнее лошадь, тем лучше она может использовать все свое тело. И, чем больше она использует все свое тело, тем легче работа.

Обучение лошади работать спиной начинается с улучшения управляемости. Без управляемости вы не сможете побудить лошадь двигаться всем телом. Управляемая лошадь гибкая "внутри и снаружи". Части тела лошади работают скоординированно, а ее мозг настроен воспринимать новую информацию.

Переходы для улучшения управляемости и подключения спины лошади в работу

Я пытаюсь добиться управляемости и побудить лошадь работать спиной, используя переходы. Они развивают послушание, меняют положение тела лошади и ставят лошадь в средства управления.

Нисходящие переходы

Переход от рыси к шагу является нисходящим, но выполнять его нужно, сохраняя движение вперед, так, чтобы задние ноги лошади направляли энергию через ее спину ко рту. Я достигаю этого, двигаясь вперед все более короткими и короткими шагами рыси. Спина продолжает работать, потому что я не замедляюсь. Фактически, когда моя лошадь сокращает свои шаги, форма ее тела также изменяется и укорачивается, поэтому ей легче использовать все свое тело и работать спиной.

Попробуйте следующее. Двигайтесь направо на 20-метровом круге рабочей или собранной рысью. Половину круга едем, сокращая шаги, на второй половине возвращаемся к нормальной рабочей или собранной рыси. Попробуйте то же ездой налево. Когда вам удастся сократить шаги, вы можете попросить шаг или решить остаться на рыси. Если вы играете, сокращая рысь, но не переходя в шаг, лошадь учится ждать ваших сигналов. Вы, всадник, должны принять решение о том, следует ли закончить переход. Если ваша лошадь научится слушать ваши средства управления, она никогда не остановится на X сама по себе. В конце концов, вам нужно делать переходы на конкретных буквах в каждой езде, поэтому лошадь нужно обучать слушать вас и ждать, пока вы не подадите другой сигнал.

Восходящие переходы

Переход от шага к рыси - восходящий переход, и большинство лошадей склонны делать большой шаг на первом темпе рыси. Затем они часто перестают работать спиной, потому что рамка слишком растянулась, и зад отключился. Чтобы избежать этого, когда вы попросите рысь, начинайте с небольших шагов, а затем улучшайте их шаг за шагом, чтобы все тело лошади продолжало работать, а ее спина поддерживала связь между задними ногами и ртом. Задние ноги должны продолжать посылать энергию через спину на трензель.

Переходы рысь-галоп-рысь. Когда вы совершаете переходы рысь-галоп-рысь, вы можете использовать те же подходы. В нисходящем переходе попробуйте сократить галоп и научить лошадь выполнять переход вниз в рысь в средствах управления. Некоторые лошади, особенно более высоких уровней подготовки, испытывают трудности с переходами галоп-рысь. Сам по себе переход не является трудным, но лошадь, которая обучена пируэту на галопе, может подумать, что ей нужно еще больше собраться на галопе, а не перейти в рысь. В восходящем переходе на галоп попробуйте сделать первый шаг маленьким, чтобы лошадь не растянулась и не отстала задом.

Переходы внутри аллюров.

Переходы внутри аллюров тоже развиваю спину и побуждают лошадь работать ею. Попробуйте следующее: поднимите лошадь в рысь и двигайтесь по 20-метровому кругу. Играйте с длинными и короткими шагами:

  • Переходите от собранной рыси к рабочей рыси и обратно к собранной рыси.
  • В пределах собранной рыси попросите более собранные шаги, а затем двиньте лошадь вперед на собранной рыси.
  • Переходите от собранной рыси к средней и обратно к собранной рыси.
  • Если лошадь умеет делать это, выполните переход между пассажем и собранной рысью.
  • Помните, что энергия лошади проходит через все ее тело, поэтому задние ноги продолжают работать через спину к трензелю.

    Рысь

    Сократите рысь.

    Перейдите в шаг или…

    ...выдвиньте лошадь вперед, чтобы улучшить рысь.

    Галоп.

    Рысь.

    Как укоротить или расширить шаг

    Всадник сокращает и расширяет шаги седалищем, управляя своим весом. Затем, когда седалище становится все более эффективным, вам понадобится все меньше и меньше воздействия. Сначала попросите лошадь позволить вам сесть «в» ее спину. Если спина лошади не очень эластична, постарайтесь сесть глубоко, насколько сможете, чтобы сказать ей: «Не выталкивай меня из седла».

    Чтобы укоротить шаг:

  • Используйте шенкеля, чтобы попросить лошадь идти вперед более короткими шагами. Когда вы садитесь «в» и используете шенкеля, это заставляет лошадь делать спиной больше движения вверх и вниз. Тогда вы можете оказывать на нее большее воздействие, а она будет лучше реагировать на ваши средства управления.
  • Сядьте "тяжелее" и замедлитесь, используя седалище. Это поможет вам «собрать лошадь вместе». Когда она станет более связанной, спина станет более эластичной.
  • Вам нужен повод, чтобы отослать энергию назад к задним ногам, где круг энергии запустится на следующий цикл.
  • Чтобы расширить шаг:

    Отдайте немного повода, чтобы лошади было, куда расширять шаги. Помните, что вам нужно работать шенкелями, но спешить лошадь не должна. Это помогает всаднику думать о сборе, когда он просит расширить шаг, и о движении вперед - после более сокращенного движения.

    Чтобы сократить и расширить аллюр, вам понадобятся все средства управления, но иногда одни из них нужно применять больше, чем другие.

  • Вам нужно работать шенкелями, чтобы активизировать задние ноги лошади, тогда они будут направлять энергию через спину к трензелю.
  • Вам нужно ваше седалище (вес) для того, чтобы побуждать работать спину лошади.
  • Вам нужен повод, чтобы направлять энергию назад, к задним ногам, где цикл оборота энергии начнется заново.
  • Несмотря на то, что повод должен быть мягким, вы должны поддерживать достаточный контакт, чтобы суметь отправить энергию обратно к задним ногам, чтобы они могли переносить больше веса, а затем снова побудить энергию сделать круг.

    Переходы между собранной и средней рысью побуждают спину работать:

    Собранная рысь.

    Средняя рысь.

    Если ваша лошадь умеет, делайте переходы между пассажем и собранной рысью, чтобы побудить спину работать.

    Собранные, укороченные шаги рыси.

    Больший подъем при приближении к пассажу.

    Последовательный всадник ожидает послушания.

    Лошади доверяют всаднику, который «последователен». Всадника, который ожидает последовательных реакций, лошади легче всего понять. Мы, как люди, не можем делать все, что хотим. Так же и лошади. Наша жизнь подчиняется правилам и, если мы соглашаемся с этими правилами, жить нам становится проще. Это работает и с лошадьми. Некоторые вещи допустимы, некоторые - нет.

    Как тренеры, мы должны быть последовательными на двух уровнях:

    1. Ожидания поведения: Лошадь – крупное животное, и если она не на нашей стороне, она может быть опасной. Поэтому нам нужно наработать базовые коммуникации и ожидать послушания даже на земле. Лошади должны понимать "да" и "нет".

    2. Ожидания в обучении. Всадник, который является тренером, работает очень просто. Я часто говорю своим ученикам: «Не позволяйте лошади понять, что вы не уверенны или что вы не знаете или не умеете чего-либо». Не бойтесь ошибиться. «Иногда бывает лучше ошибиться, потому что при этом в сможете учиться. Если вы слишком осторожны и ничего не предпринимаете, ваша будет угадывать, чего вы хотите. Лошади счастливы и хорошо реагируют, когда у получают четкие инструкции.

    Отношение к игре

    Несмотря на то, что лошадь должна быть управляемой и работать спиной, работа должна приносить удовольствие и вам, и лошади, а также быть максимально простой. Попробуйте учить лошадь, объясняя ей, как двигаться, самым простым способом. Если работа выполняется просто, лошади нравится работать. То же самое и с нами: нам нравится делать то, что делается легко, и мы избегаем того, что сложно. Когда ваша лошадь поймет вас, работа станет легче и, следовательно, веселее.

    Начинаем и заканчиваем, не забывая об основах

    Если ваша лошадь имеет хорошую базовую подготовку, она сможет делать правильные переходы в ответ на воздействие средств управления и работать спиной, двигаясь гибко и и прямолинейно на повод. Освоив основы, лошадь будет учиться быстрее, работа для нее будет физически и психологически проще, она будет правильно чувствовать свое тело и правильно реагировать на ваши средства управления.

    Хелен Лангеханенберг (источник); перевод Валерии Смирновой.

    Комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования