Статьи, Что делать, если лошадь крестит? | Prokoni.ru

Что делать, если лошадь "крестит"?

20 августа 2018 г.
Автор - Ким Вильямс

Что делать, если лошадь "крестит"?

Читатель "Practical Horseman" задал вопрос, ответ на который может заинтересовать многих конников. Отвечает на него конкуристка Ким Вильямс, спортсмен и тренер.

Вопрос. Я спортсмен-любитель. Со моим 12-летним мерином мы принимаем участие в соревнованиях по охотничьему конкуру. Конь хорошо заходит на барьер, но из-за того, что он сам меняет ногу, мы часто ошибаемся, и это влияет на наши результаты. Смена обычно происходит при заходе с левой ноги с длинного проезда на одиночное препятствие. Конь меняет ногу в шаге перед отталкиванием. Кроме того, когда он заходит с поворота на левой ноге, он обычно прыгает с левой, но меняет галоп на правый, приземляясь. Он здоров и его регулярно осматривает ветеринар. Пожалуйста, помогите!

Ответ. То, что лошадь подходит к препятствию с одной ноги, а приземляется на другую, совершенно нормально. Тем не менее, самовольная смена ноги, ситуации, когда лошадь "крестит" на галопе, в охотничьем конкуре считаются ошибкой, и судьи за это штрафуют (кто-то меньше, кто-то больше).

Такие перемены могут происходить по разным причинам. Чаще всего, если лошадь "крестит" на подходе к препятствию, она, вероятно, пытается сдвинуть свой вес от какого-то источника дискомфорта (возможно, боли) или слабого места в своем теле в процессе подготовки к отталкиванию, которое требует значительных усилий как от передних, так и от задних ног. Лошадь может менять ногу, чтобы перевести физическую нагрузку на более сильную или более надежную конечность.

Несмотря на то, что вы серьезно относитесь к здоровью и благополучию своей лошади, стоило бы еще раз подумать, нет ли "медицинских" источников проблемы. Попросите вашего ветеринара тщательно осмотреть коня, чтобы определить, чувствует ли он боль в каком-то участке своего тела или в ногах. У лошади могут болеть копыта или спина, скакательные или крестцовые суставы. Таким образом, вы сможете связать вашу проблему с болью.

Тщательно проверьте седло. Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь за помощью к тренеру, специальному консультанту или шорнику. Седло слишком высоко лежит на холке? Оно зажимает плечи? Любой дискомфорт может способствовать проблеме самовольной смены ноги!

Следующей причиной, по которой лошадь "крестит" может быть ее асимметричность, "односторонность". Как и у людей, у многих лошадей есть слабая сторона и сильная сторона. Ваша лошадь может просто предпочитать отталкиваться более сильной ногой.

Как только вы исключите наличие источника дискомфорта, начните корректировать привычку лошади, сосредоточившись на развитии ее прямолинейности. Чтобы лошадь хорошо отталкивалась, ее тело должно быть выровненным при отталкивании, прыжке и приземлении. Ее слабая сторона будет становиться все сильнее по мере того, как будет развиваться в рамках работы над прямолинейностью. Это сделает лошадь менее склонной крестить на галопе.

На домашней тренировке положите на землю две жерди перпендикулярно препятствию (одну со стороны отталкивания, вторую со стороны приземления). Откатите их на пару десятков сантиметров вправо от центра, достаточно близко к дорожке, чтобы они привлекли внимание вашей лошади, но не настолько близко, чтобы она могла наступить на них. Это поможет вам поддерживать движение по прямой до и после барьера.

Еще одно полезное упражнение – инициировать поворот в воздухе, прося лошадь приземлиться на ее более слабую ногу. В вашем случае просите ее повернуть налево и приземлиться на левую ногу. Попробуйте прыгать на траектории круга около 30 метров в диаметре так, чтобы лошадь постоянно поворачивала налево. Это поможет укрепить ее слабую ногу и будет препятствовать тому, чтобы она "шла" на своей любимой ноге.

Шведский оксер заставит вашу лошадь сосредоточиться на центре препятствия и сохранять корпус прямолинейным в прыжке. Чтобы построить шведский оксер, начните с квадратного оксера, подняв его на вашу обычную высоту. Затем опустите одну переднюю жердь на несколько отверстий с одной стороны. Поднимите вторую переднюю жердь на такое же количество отверстий. Сделайте то же с задней жердью, но опустите и поднимите противоположные калабашки, чтобы эта жердь была поднята выше с той стороны, с которой передняя жердь опущена, и наоборот.

То, как вы будете решать эту проблему на турнире, зависит от уровня ваших способностей. Если вы новичок, у вас может возникнуть соблазн потянуть за левый повод, чтобы предотвратить смену ноги. Но это лишь заставит вашу лошадь выпятить бок вправо еще больше, создавая более удобные условия для смены ноги. Это может показаться нелогичным, но вам нужно потянуть правый повод, чтобы выровнять ее тело и сохранить ногу. Представьте, что тело вашей лошади - это изогнутый банан, а ее голова и бедра располагаются слева от остальной части ее тела. Чтобы выпрямить лошадь-банан, вам нужно превратить банан в карандаш, потянув за правый повод. Между тем, сами сидите ровно, по центру и закройте свою внешнюю ногу (в данном случае - правую) немного позади подпруги, чтобы препятствовать корпусу лошади выпятиться вправо.

Более опытным всадникам следует использовать ту же технику. Кроме того, двигаясь по маршруту, они могут мыслить более стратегически, чтобы препятствовать менке ноги. Так, если вам предстоит левый поворот на препятствие, вы можете слегка переехать поворот, а затем попытаться зайти на препятствие под небольшим углом справа налево. Это не позволит лошади смещать свой вес на подходе к барьеру и, таким образом, поможет сохранить движение с правильной ноги.

Ким Вильямс (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования