Статьи, Что делать если лошадь козлит? | Prokoni.ru

Что делать если лошадь козлит?

22 августа 2018 г.
Автор - Лорна Лисон

Что делать если лошадь козлит?

Ваша лошадь козлит. Ее спина поднимается под вами. Возможно, лошадь при этом машет головой и хвостом. Не исключено, что при этом она мчится по манежу на неконтролируемой вами скоростью...

Если при этом вы ощущаете липкий страх, помните, вы не одиноки. С такой ситуацией сталкивались многие всадники. Однако, надо отнестись к ней, отринув чувства.

Вам помогут три действия:

1. Защитное положение ног.

2. Корпус слегка позади.

3. Смотрим вперед

Итак, давайте рассмотрим их одно за другим немного подробнее.

1. Защитное положение ног

Когда мы едем верхом, при нормальных обстоятельствах наш шенкель (нижняя часть ноги ниже колена) должен находиться под нами, как если бы мы стояли на наших собственных двух ногах. Ноги под корпусом - одна из основ поддержки тела во время езды. Но, если лошадь внезапно решит проказничать, все изменяется. Когда задняя часть лошади меняет положение от горизонтальной ориентации до более вертикальной, вашему шенкелю также имеет смысл изменить положение, чтобы поддержать вас в этой новой, мимолетной, но нериятной позиции. Хитрость заключается в том, чтобы «принять» эту позицию до того, как ваша лошадь что-то сделает. Вы должны сразу же опустить вниз свои пятки!

2. Корпус слегка позади

Есть три причины, по которым такое положение корпуса является жизненно важным фактором, позволяющим вам остаться в седле и "приклеиться" к нему.

2.1. Вы будете использовать мышцы живота, чтобы приспособиться к импульсу, который ваша лошадь создаст, козля и отбивая. Хорошо, если вы находитесь в атлетической форме и мышцы кора позволят вам справится с ситуацией, слегка отклонившись назад и открыв грудь. Такая позиция в любом случае поможет вам удержать корпус выровненным, когда лошадь откозлит.

2.2. Вам будет нужно, чтобы ваша лошадь подняла голову, как можно скорее. Когда ваша лошадь козлит, она использует свое тело, как катапульту (передняя часть уходит вниз, а задняя - «выбрасывается» вверх). Если вы можете поднять голову и шею лошади, то шансы избежать козлов повысятся.

2.3. Когда вы используете мышцы кора в дополнение к тому, чтобы слегка сместить вперед шенкеля, со стороны вы будете выглядеть как человек, перетягивающий канат. Если мы вспомним, как это выглядит, то поймем, что, соблюдая эту позицию, человек использует все свое тело, а не только руки, чтобы тянуть. Не перетягивайте лошадь руками! Просто измените положение корпуса!

3. Смотрим вперед

Это звучит так просто, что, вероятно, это последнее, о чем вы вспомните. Но именно это может послужить решающим фактором, когда речь зайдет о том, упадете ли вы в грязь, или останетесь в седле, пока ваша лошадь козлит.

Когда вы смотрите вперед, вы, естественно, держите свои плечи открытыми и развернутыми, не валясь корпусом вперед, к шее лошади. Вы также помогаете своему балансу, глядя на что-то, что находится вдалеке. Еще одно преимущество взгляда вперед - видеть, куда вы можете направить лошадь, чтобы отвлечь ее и "вернуть в себя". Просто, но эффективно.

Итак, в следующий раз, когда ваша лошадь решит показать вам, насколько она может быть "спортивной", демонстрируя козлы, выдвиньте шенкеля вперед, подключите мышцы кора и отклонитесь слегка назад, смотрите вперед.

Самый быстрый способ прекратить козлы - это поднять голову лошади и выслать ее вперед, прося сделать что-то еще.

Сидите в седле, сохраняя уверенность, думайте о следующем шаге. Главное - не переживать о том, что происходит, а двигать лошадь вперед, переключая ее внимание с "козлов" на продолжение работы.

Лорна Лисон (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования