Статьи, Хелен Лангеханенберг: о лошадях гадких утятах и их превращении в лебедей | Prokoni.ru

Хелен Лангеханенберг: о лошадях "гадких утятах" и их превращении в "лебедей"

24 августа 2018 г.
Автор - Хелен Лангеханенберг

Хелен Лангеханенберг: о лошадях "гадких утятах" и их превращении в "лебедей"

Хелен Лангеханенберг и Responsible. Большой приз. Ахен, 2008 г.

Когда вы начинаете работать с молодой выездковой лошадью под верхом, вы никогда не можете быть до конца уверены в том, что из нее получится. Вы можете возлагать надежды на исключительно талантливых 3-х или четырехлеток, а потом обнаружить, что им не достает характера и желания, необходимых для "покорения Олимпа". С другой стороны, молодая лошадь, в которой сложно разглядеть потенциального чемпиона, может удивить вас, когда зажжется ее звезда. Диапазон возможных комбинаций личностей и талантов столь же разнообразен среди лошадей, как и среди людей. Есть очень талантливые люди, которые не могут добиться успеха из-за лени. Но есть и чрезвычайно трудолюбивые люди с ограниченными талантами. Некоторые люди обладают и талантом, и драйвом; некоторые - нет. Лошади в этом не сильно от нас отличаются.

Какую бы комбинацию качеств вы ни приписывали своей лошади, важно дать ей время, чтобы она развилась и впитала уроки, которые вы ей преподаете. Несмотря на то, что некоторые лошади действительно испытывают недостаток в таланте и воле к работе, ситуацию может изменить смена специализации. Кроме того, часто лошадь, которая кажется упрямой и не желающей работать, просто переживает сложную фазу своего развития, когда физическая работа становится для нее особенно сложной. Может случиться и так, что лошадь просто не может понять ваши требования. Отказаться от лошади в такой ситуации проще всего, но я предпочитаю давать шансы, какое бы первое впечатление у меня ни сложилось о лошади в начале ее карьеры.

О моих не секретных секретах успеха

Хелен поощряет Diamigo. 2014 год, CHIO Ахен.

Ниже я расскажу о двух лошадях, которые достигли гораздо большего успеха, чем ожидали от них многие окружавшие их люди. Работая с обеими, я опиралась на все те же основные правила обучения, которым я следую со всеми своими лошадьми и учениками. В чем они заключаются?

Во-первых, всегда используйте четкие, последовательные сигналы средств управления. Это минимизирует путаницу, с которой может столкнуться ваша лошадь, пытаясь понять, что именно вы от нее хотите. Во-вторых, будьте очень осторожны и контролируйте свой язык тела и эмоции. Все, что вы делаете в седле, должно быть полностью свободным от любого выражения негативных эмоций. Никогда не позволяйте себе проявлять гнев или разочарование. При этом, когда ваша лошадь делает что-то хорошее, всегда сопровождайте это позитивными эмоциями со своей стороны. Это поможет ей понять разницу.

Учите свою лошадь новым концепциям шаг за шагом - она не должна чувствовать, что вы просите ее сделать что-то сложное. Вводите различные элементы нового навыка по-отдельности. Затем, когда лошадь будет способна справиться с каждым достойно, соедините их, как головоломку.

Пусть ваши тренировки будут простыми – думайте проще. Многие всадники слишком много думают, сами для себя усложняя выездку. Я всегда говорю своим ученикам: «Почувствуй! Почувствуй, что происходит под тобой. Почувствуй, что тебе нужно».

Превращайте каждую вашу тренировку в игру. После разминки начинайте серьезную работу на аллюре, который больше всего нравится вашей лошади. Так, некоторые лошади, лучше работают рысью после того, как поработали галопом.

Не работайте над одним и тем же движением каждый день. Вместо того, чтобы сказать: «Эй, ты снова ошиблась», поощрите ее, сказав: «Давай, ты можешь сделать больше». Помните, когда лошадь не получает от тренировок никакого удовольствия, его не получает и всадник. Играйте с лошадью.

Чтобы тренировки были захватывающими, вносите изменения в рутину. Работайте над выездковыми движениями в полях, если вам позволяет грунт. Если лошади нравится прыгать, а вы опытны в этом вопросе, время от времени проводите прыжковые тренировки. Если лошади нравятся кавалетти, используйте их в работе! Почувствуйте, что именно любит ваша лошадь, и работайте с ней над этим - так вы сможете поддерживать ее мотивацию.

Если в процессе тренинга вы сталкиваетесь с камнем преткновения, помните, что иногда лучше сделать шаг назад, чем продвигаться вперед. Вместо того чтобы вновь и вновь повторять "неприятное" движение, сделайте глубокий вдох и перейдите к чему-то еще. Часто, если лошадь понимает общую идею того, чего вы хотите от нее, но у вас проявляются проблемы с исполнением, перейти на качественно новый уровень может помочь передышка.

Следующие два примера проиллюстрируют, как эти принципы позволяют добиться лучших результатов, чем ожидалось.

Responsible

Хелен хвалит своего олимпийского чемпиона Damon Hill после выступления, выразительно демонстрируя, как она им довольна.

Responsible - это крупная, мощная Ольденбургская кобыла 1999 г.р. Ее отец - чрезвычайно успешный жеребец Rohdiamant, мать – от Freudenprinz. Владельцы кобылы отдали ее мне в работу в пятилетнем возрасте и планировали, что я сначала я проведу ее через несколько турниров, а затем они ее продадут. На начальном этапе ее развития она была очень тонкой, казалось, все поступающие калории лошадь использовала для роста. В конце концов она достигла 175 см. Responsible отличалась длинным корпусом и относительно короткой шеей для ее тела. Таким образом, изначала она не была похожа на идеальную выездковую лошадь.

В первый год обучения ездить на Responsible было не просто. Она была готова к работе под всадником, но плохо понимала, чего именно от нее хотят. Кобыла несла свою шею слишком высоко, коротко и округло. Как следствие, она не могла правильно использовать ее. Трудно было попросить ее открыть шею и подключить спину. Лошадь была очень мягкой в руке, и ее нелегко было выслать вперед на хороший контакт. Я проводила все домашние тренировки, поощряя ее тянуться шеей как можно дальше, делала множество сгибаний в обе стороны, чтобы улучшить контакт с каждым поводом. Мы выполняли множество переходов между аллюрами и внутри них, а также тратили часы на боковую работу. Все это заставило лошадь лучше двигаться от зада, проводить энергию от задних ног через спину к трензелю, лучше подключаться.

Мы долго бились над тем, чтобы кобыла научилась справляться со своим телом и это принесло плоды: Responsible становилась все более уверенной, превращаясь в прекрасную выездковую лошадь. При этом у нее было три превосходных аллюра, и все движения были для очень легкими, особенно боковые. Важным было и то, что кобыла любила работу и всегда проявляла максимальное старание. Она была «позитивно горячей», активной и очень отзывчивой на шенкеля. Я отличаюсь небольшим ростом и хрупкой комплекцией, а потому предпочитаю таких лошадей более ленивым и менее чувствительным, требующим приложения излишних усилий.

Responsible очень любила работать вне манежа, поэтому я много тренировалась в полях. Это помогло разнообразить тренинг, сделать его увлекательным для лошади.

Единственным движением, с которым у нас возникали трудности в первые годы, стала менка ноги в воздухе. Responsible могла легко выполнить ее в середине манеже или вне его, но она, как правило, сдвигалась в сторону. Тесты для молодых лошадей предполагали, что менка будет выполняться в конце диагонали при приближении к стенке манежа. Мне казалось, что в крытом манеже лошадь волновалась, что ей не хватит места, чтобы сделать хорошую менку, прежде чем дойти до стены. Таким образом, вместо того, чтобы двигаться вперед во время менки, она немного ускользала в сторону.

Responsible. Ольденбургская кобыла, 175 см в холке, с длинным корпусом и относительно короткой шеей.

Чтобы помочь кобыле преодолеть эту проблему, я практиковала менки на открытом воздухе, на прямых участках тренировочного трека, где не было стены, способной испугать ее. Со временем лошадь стала гораздо увереннее и справилась с менкой в манеже.

Наш первый крупный прорыв произошел, когда я взяла Responsible на Bundeschampionat, Национальный Чемпионат Германии для молодых лошадей, когда ей было шесть лет. Она не квалифицировалась в финал, но во втором тесте я впервые почувствовала под собой отличного выездкового бойца. Она правильно использовала свое тело и ясно понимала, чего я от нее хочу. К этому времени и ее владельцы поняли, что это за особенная лошадь, и решили не продавать ее.

Дальнейшее обучение Responsible шло как по нотам. В возрасте 7 лет она выиграла много тестов на уровне S и получила квалификацию Nürnberger Burg-Pokal национального чемпионата для 7-9-летних лошадей. Будучи 8-летней, она успешно участвовала в классах Большого приза для молодых лошадей (которые использовали сокращенную форму стандартного теста Большого приза), и к тому времени, когда ей исполнилось 9 лет, она ехала полную езду программы Большого приза и набирала выше 70 процентов. Ее назвали резервной лошадью для немецкой олимпийской сборной.

Responsible продолжала свою карьеру мирового уровня, выиграв много езд Большого приза, пока ей не исполнилось 14. Ее удивительный характер помогал ей. На домашних тренировках она просто старалась. Но на турнирах - выкладывалась в разы лучше. Кобыла знала, когда важно сделать все возможное. При этом она каким-то образом понимала, что на домашней тренировке рысь на 9 баллов мне от нее не нужна. Здесь я всегда была с ней согласна: чтобы мои лошади были здоровыми и мотивированными, я не хочу, чтобы они каждый день выкладывались на полную. Дома мы занимаемся легкими, несложными упражнениями и сосредотачиваемся на основной работе, – расслаблении, гибкости, переходах между и внутри аллюров, боковых движениях и т. д. - сохраняя блеск для боевого поля. В случае с Responsible, это означало, что мы всегда возвращались к ее проблеме с шеей. Даже когда она выступала на международном уровне, я работала ее дома, как молодую лошадь, прося тянуться шеей и удлинять ее.

Responsible оказалась очень успешной лошадью и была единственной кобылой, когда-либо полученной от ее матери. Поэтому ее владельцы решили по завершении карьеры отдать ее в разведение. Я уверена, что она могла бы успешно участвовать в соревнованиях еще несколько лет, но мы стремились получить больше кобыл с ее кровью. Первым стал прекрасный жеребчик от моего олимпийского партнера 2012 года Damon Hill. Все еще надеясь получить от Responsible кобылку, которая смогла бы продолжить материнскую линию, мы снова крыли ее. К сожалению, она сломала ногу на пастбище и была подвергнута эвтаназии. Она была выдающейся лошадью и прожила счастливую жизнь.

Diamigo

Родившийся в 2007 году Diamigo, брат Responsible по матери, был абсолютно другим. Мерин от Ольденбургского отца Dimaggio был всего лишь 168 см в холке и больше походил на чистокровку - тонкий и звонкий. Форма его тела была почти противоположна форме тела Responsible: спина - относительно короткая, а шея - длинная и тонкая. В молодости он был перестроен (задняя часть была выше передней). Diamigo был таким же прекрасным, как сейчас, но не был похож на типичную лошадь для выездки с такой желанной жеребцовской шеей. Фактически, в три года он был таким маленьким и худым, что больше походил на оленя, чем на лошадь. Однако двигался он так впечатляюще, что мы решили дать ему время подрасти, чтобы узнать, во что он может превратиться.

С четырехлетним Diamigo было очень легко работать. Он был так же умен и «положительно горяч», как Responsible, но имел меньше физических недостатков. Даже когда он был немного перестроен, это никогда не влияло на его баланс под седлом. Тем не менее, лошадь, которую вы видели в конюшне, полностью отличалась от той, которую вы видели на боевом поле. Он казался таким непохожим на типичную лошадь для выездки, что я даже ловила жалостливые взгляды, когда мы въезжали на разминочное поле на турнирах. Я слышала, как люди говорили друг другу: «О, бедная Хелен, на чем ей приходится ездить!» Но, когда мы начинали рысить и галопировать, и конь показывал свои невероятно упругие, плавные и гибкие аллюры, "сочувствующие" сразу же меняли точку зрения. Это всегда меня веселило.

Я не форсировала тренинг Diamigo не потому, что у него были физические проблемы, как у Responsible. Ему настолько легко все давалось, с ним было так просто, что я боялась, что могу уничтожить его удивительную готовность сотрудничать, если буду давить на него, даже немного. Поэтому я придерживалась легкой и постепенной программы, постепенно продвигаясь по ступеням.

Мое терпение окупилось. В 6 лет Diamigo занял шестое место на Чемпионате мира для молодых лошадей. В следующем году он выиграл на Чемпионате мира класс S-уровня для семилеток.

Тем не менее, при подготовке к его первому Большому призу для молодых лошадей зимой, когда Diamigo было уже восемь, его «позитивно горячая» личность стала создавать определенные проблемы дома. В тесте было 11 менок в темп, что означало множество менок на тренировках. Между менками конь немного напрягался, поэтому я решила прекратить работать над ними. Вместо этого я потратила время лишь на более легкие менки в два, три, четыре или пять темпов. Я не делала 11 менок в темп, пока мы не вышли на боевое поле турнира. Я знала, что мой подход мог не сработать, но все сработало! Diamigo выполнил менки, как если бы они были самой обыденной вещью в мире. Я еще раз поняла, что в некоторых случаях, двигаясь небольшими шагами, можно продвинуться гораздо дальше в долгосрочной перспективе.

2009 год. Diamigo легкий и длинноногий с относительно короткой спиной и длинной тонкой шеей.

С тех пор карьера Diamigo развивалась стремительно. Даже в возрасте 8 лет движения Большого приза давались ему очень легко, особенно пиаффе и пассаж. Конь мог выполнять их дома без хлыста. Как и Responsible, он проявлял замечательные навыки трудовой этики как дома, так и на турнирах.

Поскольку Diamigo всегда был настроен на работу, я прилагала все усилия, чтобы делать наши тренировки интересными и приятными для него. Я работала с ним четыре или пять дней в неделю. В другие дни он выполнял легкую работу (прогулки в полях или "бег" по треку), ходил в шагалке или отдыхал, гуляя в леваде. В дни тренировок я старалась поддерживать атмосферу легкости и игры, чтобы поддержать мотивацию лошади.

Diamigo являет пример того, как лошадь может превзойти ваши ожидания, если вы дадите ей шанс развиться и показать вам то, кем она может стать.

Собираем кусочки головоломки вместе

Многие всадники совершают ошибку, вводя новые движения. Они сразу ждут от своих лошадей окончательного идеального результата, того движения, которое потребуется им на боевом поле. Эти уроки могут стать слишком сложные. Лошадь, работающая на пределе своих возможностей, может разочароваться и потерять уверенность в себе. Зная, что она не может удовлетворить своего всадника, лошадь может вообще отказаться работать. Чтобы избежать такого печального результата, вводите новые концепции постепенно. Рассмотрите все отдельные компоненты движения и спросите себя: «Что уже делает моя лошадь? Что ей еще нужно научиться делать?»Затем заполняйте эти пробелы, по одному компоненту за раз. Подождите, пока лошадь не овладеет каждым из нужных навыков, прежде чем сложить «кусочки головоломки» вместе и попросить окончательное движение целиком.

Для примера мы можем рассмотреть принимание. Вместо того, чтобы просить лошадь об идеальном принимании "с места в карьер", подумайте о его компонентах. Вам нужно движение вперед и в сторону плюс сгибание и постановление. Поэтому начните с уступке шенкелю, чтобы объяснить ей концепцию движения вперед и в сторону. Как только лошадь поймет суть воздействия ваших шенкелей, отложите эту работу и возьмитесь за сгибание и постановление. Сделайте диагональ, не прося о перекрещивании ног. Сосредоточьтесь на сгибании и постановлении в том направлении, в котором лошадь движется. Как только она сделает это хорошо, вы сможете собрать все компоненты в правильное принимание. И все равно - просите лишь несколько шагов за один раз, постепенно увеличивая их количество.

Такой подход позволит вам сберечь лошадь. Вы сделаете ее увереннее благодаря позитивному опытау и ощущениям. В итоге лошадь, получающая удовольствие от своей работы, выполнит то, о чем когда-то вы не могли и мечтать.

Хелен Лангеханенберг (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования