Статьи, Игра с уздечкой | Prokoni.ru

Игра с уздечкой

31 августа 2018 г.
Автор - Лорен Барвик

Игра с уздечкой

Все мои лошади тянутся к уздечке, когда я седлаю их. То, как лошадь принимает уздечку и трензель, может многое рассказать о ее отношении к работе. Рот - самое чувствительное место лошади, поэтому воздействие на него позволяет нам общаться с ней на самом тонком уровне. Когда я седлаю лошадей, я всегда обращаю внимание на то, как они соглашаются принять уздечку. Если лошадь смущается, я спрашиваю себя: на что лошадь могла обидеться на последней тренировке? Есть ли какой-то источник физического дискомфорта? Может, я в чем-то тороплюсь, и лошадь ощущает давление? В идеале я хочу, чтобы мои лошади охотно брали трензель и с радостью принимали уздечку.

Как и в отношении всех тренировок, я считаю, что, если вы будете привносить в урок элемент игры, то сможете больше заинтересовать лошадь в работе. И, если я хочу, чтобы у лошади были положительные ассоциации с надеванием уздечки, я не хочу, чтобы лошадь ожидала пищевого вознаграждения всякий раз, когда я надеваю на нее уздечку. Я достигаю своей цели с помощью того, что я называю «The Bridle Game» (Игра с уздечкой), - пошагового процесса, который на самом деле имеет гораздо большее значение, чем простое надевание уздечки на лошадь.

Как играть в «The Bridle Game»:

  • Покажите лошади кубик сахара или небольшой кусочек другого угощения, затем покажите ей трензель. Повторите это, привлекая внимание лошади и побуждая ее проявить любопытство. Вы можете надеть на лошадь уздечку, позволяя ей одновременно взять трензель и сахарок из вашей руки.
  • На следующий день повторите - покажите сахарок и трензель. Теперь угостите лошадь, если, увидев сахар, лошадь потянется к трензелю или коснется его. Затем отступите от игры и не надевайте уздечку. (Лучше играть в то время, когда вы на самом деле не планируете одевать уздечку для работы. Идея заключается в том, что ваша цель не одеть на лошадь уздечку, а привлечь и заинтересовать ее).
  • Снова, в другое время или на следующий день, покажите лошади сахарок и трензель. Когда лошадь дотронется или возьмет трензель, уберите уздечку и дайте сахарок.
  • Вы можете надеть уздечку и снять ее, подождать пару минут и повторить.
  • Игра станет увлекательной и веселой, когда вы будете уходить, держа уздечку, а лошадь будет идти за вами, стараясь взять трензель!
  • Играть нужно в то время, когда вы не собираетесь ездить. Главное для вас - чтобы лошадь захотела взять трензель и захотела, чтобы вы надели на нее уздечку. В конце концов, со временем мне уже не придется держать наготове угощение, когда я решу надеть на лошадь уздечку. Я добиваюсь того, чтобы, увидев меня с уздечкой, лошадь опустила голову вниз и потянулась к трензелю. В некоторых случаях она при этом будет получать вкусняшку, а в некоторых - нет. Но я буду знать, когда тренировка была тяжелой для лошади, по тому, как она откажется от уздечки на следующий день. В такой ситуации она как будто говорит: «Я не знаю, хочу ли я брать трензель». Это часть путешествия к цели. Это обратная связь. Для меня взятие лошадью уздечки не обязательно является «работой лошади», которую она должна выполнять. Я беспокоюсь о ее ответной обратной реакции, которая говорит мне о том, как отразился предыдущий день на ее ментальном и эмоциональном настрое.

    У меня всегда есть план того, что я буду делать с лошадью на ближайшей тренировке. Но я всегда готова отойти от него и заняться тем, что лучше всего соответствует физическому, психологическому и эмоциональному состоянию лошади. Взаимодействие и готовность лошади сотрудничать во время седловки дадут нам подсказку о том, как лошадь себя чувствует в конкретный момент.

    Лорен Барвик (источник); перевод Валерии Смирновой.

    Комментарии
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования