Статьи, 31 совет от Карла Хестера | Prokoni.ru

31 совет от Карла Хестера

31 августа 2018 г.
Автор - Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.equestrianlife.com.au

31 совет от Карла Хестера

Прелесть советов Карла в их простоте. Прислушавшись к ним, каждый всадник сможет открыть для себя что-то новое, что улучшит его работу с лошадью.

Общие советы:

  1. Создайте на конюшне рабочую область, где будет сконцентрированно все, что связано с работой (место для седловки, душевая для лошадей и т.д.). Пусть та часть, где находятся денники, будет только для отдыха. Тогда ваша лошадь будет знать, что, попав в денник, она может полностью расслабиться, не ожидая работы.
  2. Чтобы быть уверенным в том, что ваша лошадь имеет необходимую базовую подготовку, вы должны ответить на вопросы: прямолинейна ли она? движется ли в ритме?
  3. Ни одна тренировка не должна обходиться без как минимум 200 переходов - восходящих и нисходящих. Только тогда она будет хороша в езде и окажется в ваших средствах управления.
  4. Если контакт не одинаков на обоих поводьях, не тяните за более «тяжелый» повод, наоборот, старайтесь заполнить «пустой».
  5. Если лошадь «жесткая» на внешнем поводу, используйте ранверс, чтобы смягчить ее и добавить вес на внутренний повод.
  6. Во время работы над боковыми движениями не забывайте, что нужно сидеть на внутренней седалищной кости.
  7. Попросите кого-нибудь снять видео вашей работы. Так вы сможете объективно оценить, все ли идет так, как нужно. Иногда это срабатывает даже лучше, чем если о ваших ошибках вам рассказывает кто-то другой.
  8. Если вы ездите с хлыстом только для того, чтобы заставлять лошадь двигаться вперед, откажитесь от этой привычки. Хлыст предназначен только для небольших исправлений.
  9. Неважно, какой у вас тип лошади. Научить "квадратным" остановкам можно любую. Это ваши «бесплатные» баллы. Если вы не можете остановиться на центральной линии, это только ваша вина!
  10. Если ваша лошадь слишком чувствительна на шенкель, вам поможет работа над множеством нисходящих переходов.
  11. Лошадь на широких движениях нужно работать на более скромных движениях, лошадь, которая сама двигается вперед, работается в сборе. Всегда делайте наоборот.
  12. Если лошадь сильна, не работайте по прямым линиям, кружите ее на кругах, пока она не потянется и не сбалансируется.

О том, как лошадь несет себя самостоятельно и сама сохраняет баланс:

  1. Лошадь, которая несет себя сама, устает во время этого, особенно если она еще не привыкла к такой работе, поэтому чередуйте работу с растяжкой.
  2. Чтобы поддерживать баланс во время работы, используйте много полуодержек. Всегда старайтесь делать полуодержку перед тем, как вы попросите сделать лошадь выполнить очередное движение или элемент.
  3. Работая над «гармошкой» (прибавить /сократиться), просите от лошади нескольких удлиненных шагов, затем переходите в рабочий темп. Повторите несколько раз. Это поможет вам заставить лошадь нести свою голову и шею и приблизит ее к закреплению навыка нести себя самостоятельно.

О прямолинейности:

  1. Всадники часто ругают свои седла, тогда как проблема обычно заключается в том, что лошадь не прямолинейна и это заставляет их сползать в сторону.
  2. Добиться прямолинейности сложнее, чем пиаффе или пассажа.

Советы по растяжке:

  1. Если лошадь не растягивается в начале тренировки, поработайте в контакте и переходите к растяжке, когда лошадь будет готова.
  2. Если лошадь устала, она попытается растянуться вниз. Разрешите ей сделать это на некоторое время, так как это то, что стоит поощрять. Регулярно растягивайте лошадь на протяжении тренировки, чтобы расслабить ее и снизить риск появления напряжения.
  3. Качество своего обучения вы можете проверить следующим образом: проедьтесь строевой рысью и бросьте повод. Ваша лошадь должна растянуться за ним. Если она приподнимает голову, вам что-то нужно исправить в вашем обучении.

Улучшение аллюров:

  1. Единственный способ улучшить / повлиять на аллюры лошади - это сбалансированно двигаться вперед.
  2. Рысь – это аллюр, который проще всего изменить и улучшить, но вам нужны хороший шаг и галоп.
  3. Используйте много переходов вперед и назад на галопе, чтобы оживить заднюю ногу лошади.
  4. Много переходов галоп/рысь помогут улучшить рысь, заставив лошадь нести больше веса на заду.

Советы по подготовке к соревнованиям:

  1. Всегда соревнуйтесь на уровне ниже того, над которым вы работаете дома, чтобы вы могли справиться с соревнованием, в котором, помимо самой езды, есть еще много отвлекающих факторов.
  2. Добирайтесь до места проведения турнира заранее. Погуляйте с лошадью вокруг боевого поля на свободном поводу так, чтобы у нее было время привыкнуть к окружающей обстановке. Привыкнув, она сможет сосредоточиться.
  3. На соревнованиях надевайте одежду и амуницию, к которой привыкли и вы, и ваша лошадь. Вам должно быть комфортно. Новые вещи могут неожиданно повлиять на вашу работу. Если у вас есть специальные ногавки и амуниция для турниров, постарайтесь до соревнований провести несколько «репетиций» дома.

Советы на будущее:

  1. Вам в любой момент может встретиться кто-то, кто научит вас чему-то новому в отношении лошадей, поэтому держите свой разум открытым.
  2. Лучшие инвестиции, которые вы можете сделать, - это инвестиции в хорошего тренера. Найдите кого-то, кто честен и критичен, кто вас поддерживает и вдохновляет, кого-то, кто даст вам план и цели, к которым нужно стремиться.
  3. Вам не нужно тратить целое состояние на лошадь для выездки. Главное, чтобы у нее были основные аллюры (шаг и галоп). Остального можно добиться, благодаря тренировкам.
  4. Ключом к обучению лошади являются терпение и последовательность. Если вы будете ими обладать, вы достигнете всего, чего пожелаете!

Перевод Валерии Смирновой по материалам сайта http://www.equestrianlife.com.au

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования