Статьи, Несколько упражнений для конкурных лошадей | Prokoni.ru

Несколько упражнений для конкурных лошадей

18 сентября 2018 г.
Автор - Марджи Энгл

Несколько упражнений для конкурных лошадей

Я спортсмен, и мой главный приоритет – лошадь. Одна из важнейших целей, которую я ставлю перед собой, планируя тренинг для своих лошадей – найти способы продлить их карьеру, позаботится об их физическом и психологическом благополучии. Я избегаю переработок не только ради того, чтобы предотвратить ненужное напряжение ног, но и потому, что я хочу, чтобы лошади с нетерпением ждали занятий, чтобы они оставались «свежими» и счастливыми. Я регулярно выезжаю вместе со своим мужем, доктором ветеринарной медицины, на ветеринарные конференции, чтобы следить за новыми исследованиями и стратегиями, нацеленными на поддержание лошадей в должной форме и снижение рисков получения травм. Я изучаю методы, которые используют тренеры в различных дисциплинах конного спорта, стараясь перенимать все лучшее. Ниже я перечислю те основные выводы, которые мне удалось сделать:

1. Следует минимизировать удары при приземлении. Со временем удары о грунт могут привести к ухудшению состояния ног, суставов, сухожилий и связок лошадей. Чем серьезнее препятствие, тем больше удар, поэтому на тренировках следует избегать частых высотных прыжков.

2. Избегайте чрезмерного повторения. Подобно тому, как повторяющиеся движения могут вызывать тендинит у людей, они могут привести к усталости мышц у лошадей, что, в свою очередь, заставляет физические структуры разрушаться. Избегать повторений сложно, поскольку и лошадям, и всадникам для развития и совершенствования их навыков необходима определенная практика. Если вы вообще не тренируетесь, и вам, и вашей лошади может не хватить необходимой силы, чтобы выполнить все поставленные задачи, не рискуя получить травму. Таким образом, вам нужно четко осознавать, где проходит эта тонкая грань, успевайте изменить ситуацию, прежде чем ваша лошадь устанет или заболеет.

3. Заботьтесь обо всем организме лошади. Сосредоточение внимания лишь на одной части тела в конечном итоге приводит к компенсации. Так, если вы постоянно просите лошадь приземляться на одну конкретную ногу, ее мышцы с одной стороны тела будут уставать. Чтобы компенсировать это, лошадь попытается переложить «груз» на другую сторону своего тела. Так развивается хромота. Чем сильнее тело вашей лошади, тем меньше риск того, что она получит травму. Поэтому выбирайте упражнения, которые одинаково «работают» на обе стороны тела лошади, а также укрепляют ее живот, спину, шею и т.д.

4. Используйте интервальную и перекрестную подготовку. В интервальной подготовке особенно хороши троеборцы. Они знают, как повысить ритм сердечных сокращений своих лошадей, поддерживать интенсивность в течение нескольких минут, а затем снизить его. Постепенное увеличение числа этих интервальных «наборов» улучшает общую форму лошади.

Я также включаю галоп в ежедневные программы своих конкурных лошадей. И не только для улучшения их «регулируемости», но и для увеличения их выносливости, для расширения их легких.

Выездка – дает возможность для отличных перекрестных тренировок, она позволяет улучшить удобство лошадей в езде и их отзывчивость. Всех лошадей следует обучать основам выездки. Постепенное включение сбора в тренинг вашего конкурного бойца усилит все его мышцы (помимо тех, которые он привык использовать). Когда на моих лошадях работает выездковая всадницаЛиза Уилкокс, участница Олимпиады, это походит на то, будто я отправила их в спортзал: она заставляет их использовать свои задние ноги в кратких повторяющихся подходах - словно приседания в человеческом эквиваленте.

5. Работайте на различных типах грунта. Езда по различным типам грунта (песчаному, травяному, по тропам, холмам и даже асфальту) укрепляет различные структуры в теле и позволяет ей двигаться комфортно по разным поверхностям. Это хорошо и для ее психического здоровья.

6. Выполняйте упражнения в обоих направлениях, когда это возможно. Лошади мыслят не так, как мы. Когда вы выполняете упражнение, а затем начинаете работать над ним в обратном направлении, для них это похоже на то, как будто они видят его в первый раз. Вы всегда сможете извлечь из урока максимальную пользу, если сможете сделать подходы в обоих направлениях.

Я разрабатываю планы своих тренировок, учитывая все эти принципы. Им соответствуют и следующие три упражнения, которые я регулярно использую.

Упражнение 1. Футбольный ряд

Разложите четыре жерди в ряд на расстоянии 0,90-1,05 м друг от друга (для крупных, высоких лошадей может потребоваться расстояние 120 см), поднимите по одному краю каждой жерди, чередуя их. Начните работать по жердям, лежащим на земле или поднятым на наименьшую высоту.

Это упражнение напоминает мне шины, по которым бегают футболисты, чтобы улучшить свои ловкость и координацию. Оно укрепляет верхнюю линию лошади, подключает зад, увеличивает подвисание внутри аллюра, учит лошадь регулировать свой темп и дает ей лучшее понимание того, где находятся ее ноги. В то же время оно улучшает прямолинейность, а также связь между руками и ногами всадника и лошадью.

Первые несколько подходов выполните на лежащие на земле жерди. Подходите к ним на активной, собранной учебной рыси. Учебная рысь обеспечивает максимальный контроль над ритмом и импульсом вашей лошади и дает вам лучшее представление о том, что она делает под вами. Но, если вам неудобно ехать учебной, строевая рысь тоже подойдет. Постарайтесь прочувствовать, как работают задние ноги и спина лошади. Подумайте о том, чтобы подтолкнуть ее задние ноги вперед, создавая больше подвисания, когда она проходит по жердям.

Двигайтесь прямо через центр жердей, затем измените направление, сделайте петлю и пройдите по ним в другую сторону. Снова измените направление, на этот раз повернув в противоположную сторону (если вы сделали предыдущую петлю влево, сделайте ее вправо). В конечном итоге вы будете делать некое подобие восьмерки. Сосредоточьтесь на соблюдении траектории: прямолинейность в подходе, над жердями, а потом хорошие повороты. Используйте стенки манежа, чтобы улучшить свою прямолинейность в каждом подходе к упражнению.

Если ваша лошадь нервничает или пытается проскочить через жерди, переведите ее в шаг, удалите жердь или две (в начале и / или в конце ряда, чтобы остальные жерди все еще находились на расстоянии 90-105 см) и пройдитесь по оставшимся жердям очень медленно и целенаправленно. Это научит лошадь ступать между каждой парой жердей, не перепрыгивая их. Когда она справится с задачей, возвращайтесь к рыси и заходите на жерди максимально спокойно, контролируемо. После нескольких успешных повторений добавьте еще одну жердь.

Как только лошадь будет успешно проходить лежащие на земле жерди, поднимите попеременно концы каждой жерди так, чтобы один конец опирался на землю, а другой был поднят блоком или стойкой. Высота - самая низкая.

Заходите в ряд на такой же активной учебной рыси, если это возможно. Сохраняйте контакт между вашими руками и ногами и лошадью, чтобы она понимала, что ей все еще нужно перешагивать через жерди, а не прыгать.

Повторите упражнение несколько раз в обоих направлениях, хвалите лошадь каждый раз, когда она все делает правильно. Делайте много перерывов.

Когда лошадь освоится, поднимите высоту, но не выше 30 см. Чем более уверенно и скоординированно будет чувствовать себя лошадь, тем сложнее вы сможете делать упражнение, постепенно добавляя жерди.

Когда ваша лошадь освоится с упражнением, вы должны будете почувствовать, как ее энергия переходит от зада лошади к приятному контакту в ваших руках. Каждый раз, когда вы проходите по жердям, старайтесь найти баланс между вашими ногами и руками. Если лошадь замедляется и движется позади шенкелей, спросите себя, не используете ли вы слишком много руки. Если она ускоряется и двигается настильно, спросите себя, не используете ли вы слишком много ноги и слишком мало руки. Вы не должны грубить ни руками, ни ногами. Вам нужно поддерживать с лошадью легкую связь, позволяя ей двигаться в хорошем устойчивом ритме.

Вы также почувствуете «пружину» в спине лошади, когда она будет поднимать ноги над жердями. Эти подъем и подвисание, которые вы хотите почувствовать, этот импульс и «пружина» потребуются вам во время преодоления препятствий. Обязательно продолжайте просить сбор и подвисание на каждом подходе.

Не перетруждайте лошадь. Как только она начнет понимать суть упражнения, повторите его еще несколько раз и переходите к чему-то еще. Вы можете вернуться к нему, поработав над шириной шага, боковыми движениями, переходами на галопе и т.д.

Старт рысью.

Шаг 1. Я приближаюсь к жердям на собранной рыси. Обычно я начинаю это упражнение на учебной рыси, чтобы максимально контролировать ритм и темп, но на Alter Ego я еду строевой рысью, потому что он активен от зада и уже знаком с упражнением.

Шаг 2. Это хороший пример того, как жерди помогают улучшить вашу связь с лошадью. Слишком много руки и недостаточно ноги, и я затруднила для лошади задачу по удлинению шага. В результате она немного неправильно заходит в ряд. Его переднее копыто приземлилось рядом с первой жердью, а не там, где я бы хотела (на полпути между первой и второй жердью).

Шаг 3. Сейчас у нас противоположная проблема: много ноги и мало руки (вы видите немного провисший повод). В результате лошадь слишком растянулась и пытается прыгнуть кавалетти.

Шаг 4. Наконец, контакт правильный! Лошадь почти идеально ступает между жердями, сгибает ноги и тянется головой и шеей вниз и вперед. Мышцы ее спины и линии верха отлично работают. Я чувствую подвисание и активность движений лошади.

Шаг 5. Лошадь готова, и мы поднимаем кавалетти на высоту 20 см, затем – на 25 см. По приятной округленности верхней линии лошади мы можем судить о том, что она подключила мышцы шеи, спины и зада, чтобы выше поднимать ноги, переступая кавалетти, и создать больше подвисания.

Шаг 6. Наконец, мы поднимаем кавалетти на последнюю высоту – 30 см. Заметьте, как хорошо лошадь сгибает суставы и использует свою верхнюю линию. Это отличный безопасный способ усилить лошадь.

Я обнаружила преимущества футбольного ряда, когда работала с Daydream – лошадью, с которой мы были вместе с ее пяти лет.

Daydream.

В некотором роде мы выросли вместе: я выиграла свой первый Гран-при и свой первый крупный Гран-при. Daydream был огромен и неряшлив. Он был легконог, но его ноги шли низко над землей, и он почти не сгибал суставы. Ему нужно было научиться быстрее работать ногами, прыгая квадратные оксеры, и я попросила совета у тренера Винса Дугана. Он был одним из многих щедрых профессионалов, которые предлагали мне советы и лошадей на раннем старте моей карьеры, когда мой бюджет был ограничен, как и мои знания. Он предложил мне попробовать это упражнение, чтобы научить Daydream больше думать о том, где находятся его ноги, и быстрее поднимать перед во время отталкивания. Это сработало! Мы продолжали выигрывать бесчисленные Гран-при и даже несколько классов на мощность – прыгнули выше 2,15 м! Я продолжала выступать с Daydream, пока ему не исполнилось почти 20 лет, а затем он еще 10 лет счастливо жил на пенсии.

Упражнение 2. Препятствия в темп

Как и предыдущее, это упражнение отлично подходит для улучшения прямолинейности и ритма. Лошадь старается округлить линию верха и быстрее поднимать перед, что помогает правильно центрировать траекторию прыжка над препятствиями. Упражнение также учит лошадь выносить уроки из своих ошибок и ориентироваться во время преодоления препятствий, не подходить слишком близко и не выпрыгивать издалека. Между тем, вы можете сосредоточиться и на своей собственной позиции и равновесии.

Выполняйте это упражнение только с опытной лошадью, которая уже знакома с прыжками.

Поставьте три небольшие крестовины на расстоянии от 2,75-3,00 м друг от друга. В качестве альтернативы вы можете сделать каждое препятствие в виде одной жерди, опустив один из концов на землю. Если у вас опытная лошадь, и вы уверенны в себе, ставьте вертикали, но не более 75 см высотой. Если у лошади от природы широкий галоп, увеличьте расстояния между препятствиями до 3,35 метров. Положите заложения с каждой стороны каждого препятствия. Это поможет лошади правильно воспринимать ситуацию и не даст ей прыгать не в расчет.

Заходите в ряд на собранном галопе, будучи уверенным, что ваша лошадь движется перед шенкелем. В этом упражнении лучше, если лошадь немного «жмется» перед прыжком, нежели «летит» на него. Когда вы подойдете к первому препятствию, оставьте лошадь в покое, чтобы она сосредоточилась на своей работе. Чем больше вы можете не вмешиваться, тем лучше. Сохраняйте спокойную двухточечную позицию и позвольте лошади выпрыгнуть вверх к вам и закрыть угол вашего бедра.

Если лошадь спешит, попробуйте немного отставать корпусом от движения, используя свой вес, а не руки, чтобы осторожно замедлить ее.

Преодолевайте ряд в обоих направлениях. Когда все будет хорошо, вы сможете постепенно добавить еще одно или два препятствия.

Если у вас молодая лошадь и вы хотите заходить в ряд с рыси, перед первым препятствием на расстоянии 2,15-2,45 м от него положите жердь-подсказку, чтобы лошадь могла попасть в удобную точку отталкивания. Затем положите вторую жердь-подсказку на расстоянии 2,75-3,00 м после последнего препятствия.

Проходите этот ряд только с одной стороны. Если нужно зайти с другой, измените расстояния между препятствиями и подсказками.

Старт на галопе. Поставьте три вертикали и заложения по обе стороны каждой. Расстояние между вертикалями – 2,75-3,00 м.

Шаг 1. Когда мы заходим в ряд первый раз, мы убираем жердь с третьей вертикали, оставив на месте жерди-заложения. Мы заходим на два препятствия в темп на собранном и активном галопе. Когда Alter фокусируется на первом препятствии, я жду, чтобы он…

Шаг 2. …прыгнул вверх ко мне. Я спокойно сижу, мой взгляд направлен вперед, руки мягко сопровождают рот лошади, позволяя ей самостоятельно разобраться с упражнением.

Шаг 3. В этот момент Alter настраивается на следующий прыжок. Его перед уже оттолкнулся на прыжок. Подведя зад, он сжал тело в круглую рамку.

Шаг 4. Как только лошадь уверенно преодолеет вторую вертикаль, сфокусировавшись на следующем заложении, я стараюсь не мешать, позволив ряду сделать мою работу.

Шаг 5. Теперь мы строим третью вертикаль. Я захожу в ряд на таком же галопе и сижу спокойно, пока лошадь прыгает. Она подводит зад, приземляется и сразу же отталкивается. Видно, что конь сосредоточен. По округлению спины и шеи и по напряжению мышц живота, мы можем сделать вывод, что упражнение «гимнастирует» все тело лошади.

Шаг 6. Теперь мы делаем упражнение немного интереснее, подняв по калабашке с одной стороны каждой вертикали на пару отверстий вверх попеременно. Теперь вертикали похожи на наши жерди из предыдущего упражнения. Я завожу лошадь в ряд так же, как и до этого, и позволяю ей самой справляться с задачей.

Упражнение 3. Вход - выход

Это заключительное упражнение будет по-прежнему подчеркивать прямолинейность, помогая вам больше сосредоточиться на контроле над телом и напоминать вашей лошади собираться и смещать вес на зад при отталкивании.

Поставьте небольшую вертикаль на расстоянии 6,40-6,70 м от небольшого квадратного оксера. С каждой стороны каждого препятствия кладем жерди-заложения. Добавляем две жерди, лежащие перпендикулярно по обе стороны между препятствиями, чтобы помочь лошади двигаться прямо. Некоторые лошади поначалу боятся этих жердей, поэтому сперва кладем их на расстоянии от 3,00 до 3,35 м друг от друга.

Подходим к этому ряду на рабочем галопе, начиная с направления вертикаль-оксер. Это расстояние оптимально, но, возможно, вам придется его откорректировать, чтобы лошадь могла правильно прыгнуть оксер (чтобы вершина траектории прыжка была посредине).

Когда лошадь будет хорошо выполнять это упражнение в направлении вертикаль – оксер, можете приступить к прыжкам в обратном направлении. Расстояние может быть немного коротким, поэтому после того, как вы закроете шенкеля, чтобы помочь лошади преодолеть оксер, сидите спокойно, позволяя ей разобраться в упражнении. Пусть ряд работает за вас. Помогите лошади, контролируя свое тело, не мешайте ей руками. Откройте угол тазобедренного сустава и немного поднимите верхнюю часть тела.

Продолжайте чередовать направления. Сделайте несколько подходов, чтобы почувствовать, как вам нужно преодолевать вертикаль-оксер и оксер-вертикаль.

Если ваша лошадь испытывает трудности с движением по прямой, постепенно приблизьте жерди посредине ближе друг к другу, пока они не окажутся на расстоянии 2,45-2,75 м друг от друга. Если у лошади серьезная проблема (она всегда смещается в сторону), поднимите эти жерди и поставьте широкий угол, слегка соединив концы (но не ближе 90 см.). На этом этапе нужно прыгать только в ту сторону, куда направлен угол. Если у вас есть помощник, он может переставлять угол при смене направления.

Ставим небольшую вертикаль на расстоянии 6,40-6,70 м от небольшого квадратного оксера. С каждой стороны каждого препятствия кладем жерди-заложения. Добавляем две жерди, лежащие перпендикулярно, по обе стороны между препятствиями, чтобы помочь лошади двигаться прямо (от 3,00 до 3,35 м друг от друга изначально).

Шаг 1. Сначала мы заходим в ряд на рабочем галопе в направлении от вертикали к оксеру. В прыжке над вертикалью я сопровождаю рот Alter руками, фокусируя взгляд на оксере.

Шаг 2. Приземлившись после вертикали, я закрываю шенкеля и продолжаю следить за тем, чтобы рука была сопровождающей и мягкой, чтобы побудить лошадь двигаться галопом вперед. Я стараюсь не вмешиваться, позволяя ей фокусироваться на прыжках, а не на том, что делаю я. Как результат, Alter подготавливает себя и …

Шаг 3. …делает хороший, техничный прыжок через оксер. Далее мы прыгаем от оксера к вертикали.

Шаг 4. В этот раз мы едем более сжато, но без моего вмешательства. Alter разбирается сам и делает прекрасный прыжок через вертикаль, отлично поднимая и складывая перед и мощно толкаясь задом.

Помните, что благополучие вашей лошади всегда должно быть на первом месте. Ваши занятия должны быть веселыми, разнообразными и интересными, не переусердствуйте.

Марджи Энгл (источник); перевод Валерии Смирновой.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования