Статьи, Посторонись, гнедые лошади. В игру вступают пегие! :) | Prokoni.ru

Посторонись, гнедые лошади. В игру вступают пегие! :)

14 октября 2018 г.
Автор - ValeriyaS

Посторонись, гнедые лошади. В игру вступают пегие! :)

Автор: Kate Kosnoff

С давних пор в индустрии конкура/хантер-конкура разнообразия в «цветовой гамме» было маловато. Хантеры ездили на упитанных, сияющих на солнце, гнедых лошадях, а конкуристы выбирали себе напарника среди рыжих, серых, гнедых или вороных красавцев. «Цветных» или "интересных" мастей практически не было и даже появление лошади с отметинами на ногах или с пятном на животе вызывало перешептывание на трибунах и среди спортсменов.

Хотя это и не произошло в одночасье, но все же, сейчас все чаще на турнирах по всему миру мы замечаем спортсменов на пегих, буланых и чубарых лошадях.

Харри Смолдерс и Emerald. Фото: Thomas Reiner.

Конюшня Copabella в Аркадии, Австралия – одна из организаций, целью программы разведения которой, является увеличение количества «цветных» лошадей топ-уровня. Потомки продуцирующего в Copabella бельгийского полукровного жеребца Visage van de Olmenhoeve успешно выступают на турнирах как в Австралии, так и по всему миру.

«В течение нескольких лет Visage был самым популярным жеребцом-производителем в Австралии», - рассказывает Julia Lynch, чьи родители управляют конюшней Copabella. «Он дает 75% цветного потомства». Пегий Copabella Vegas - возможно один из самых успешных его цветных сыновей. На турнире в рамках Longines Global Champions Tour под седлом Julia Lynch он прыгал маршруты до 150 см.

Julia Lynch и Copabella Vegas. Фото: Sportfot.

Хотя Vegas доказал свои спортивные способности, его масть, безусловно, вызывала удивление в начале его карьеры. «Потребовалось очень много времени, прежде чем люди начали воспринимать Vegas всерьез», - делится Julia. «Даже сейчас, некоторые относятся к нему, как к лошади, которая не может выйти на топ-уровень. Он прыгал на 5 * соревнованиях в возрасте 7 и 8 лет. Он гораздо талантливее, чем многие считают!»

Такое отношение к цветным лошадям наблюдается на всех уровнях спорта. Shaelyn Kelliher и ее пегий ольденбургский Inquisitive испытали это в той же мере, что и Julia и Vegas. Хотя пара уже выступает в серьезных хантер-классах, Shaelyn и «Q» часто приходилось бороться за справедливое судейство на соревнованиях. «На турнирах нас судили слишком строго», - говорит она. «Например, если мы и какой-то спортсмен на гнедой лошади совершали на маршруте одинаковое количество ошибок, нам всегда доставалось место ниже этой пары».

Shaelyn Kelliher и Inquisitive. Фото: Andrew Ryback.

Но к счастью, в последнее время судьи и другие люди, причастные к конному спорту, стали придерживаться более прогрессивной и открытой точки зрения относительно цветных лошадей. «Более молодые судьи оценивают выступление, а не масть», - делится Shaelyn.

«Я считаю, что интерес к цветным лошадям в спорте растет», - говори Shaelyn. «Мне становится теплее на душе, когда я вижу пегую лошадь на боевом поле, не зависимо от того, как она выступает».

Nayel Nassar и Lutz. Фото: Thomas Reiner.

Julia Lynch и Bandit Z. Фото: Sportfot.


Автор: Kate Kosnoff

Kate Kosnoff - конный журналист, блоггер и фотограф. В свободное от работы время, ее можно найти за чашкой зеленого чая, прокручивающей новостную ленту Твиттера или ухаживающей за своими лошадьми, а иногда и за комбинацией всех трех занятий. Kate живет в Индиане и часто участвует в соревнованиях по конкуру на Среднем Западе и Флориде вместе с рыже-чалой лошадью по кличке Waffle.

Источник (перевод - Смирнова Валерия)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования