Статьи, Интервью с председателем комитета ФКСР по спортивному коннозаводству Натальей Горской | Prokoni.ru

Интервью с председателем комитета ФКСР по спортивному коннозаводству Натальей Горской

26 октября 2018 г.
Автор - Alexandra Maslakova

Prokoni: Расскажите, пожалуйста, об идее проведения выводок - испытаний для молодых лошадей. В России они проводятся уже три года?

Наталья Горская: Экспертиза выводки и испытания молодых лошадей - это мировая практика, весь мир работает так уже несколько десятков лет. Что это за мероприятия и для чего они нужны? Это, во-первых, оценка будущих и действующих производителей по спортивным характеристикам и по качеству потомства. Без этого не может развиваться селекция в коннозаводстве. Если в рысистом коннозаводстве в разведении используются те лошади, которые показывают хорошую резвость, то в спортивном коннозаводстве имеют значение результаты выступлений на соревнованиях. Но, если рысаки и чистокровные лошади проявляют свои способности в два-три года, то в конкуре и выездке лошади показывают лучшие результаты в возрасте примерно десяти лет. Понятно, что никакой коннозаводчик не может столько ждать, потому что это очень долго и экономически не всегда обоснованно. Поэтому, задача – как можно раньше выявить потенциальные задатки лошади, которая будет использоваться в разведении, и оценить, дает ли уже действующий жеребец - производитель детей со способностями к конному спорту. Соответственно, на таких мероприятиях мы оцениваем эти задатки. Качество движений, стиль прыжка и темперамент во время прыжка, а также такие моменты, как взаимодействие с человеком, реакцию на новую обстановку, потому что, лошади приезжают с конных заводов из хозяйств, где иногда даже нет манежа. И то, как эта лошадь реагирует на обстановку, в дальнейшем дает возможность понять и представить, как она будет вести себя во время соревнований. Практика мировая, мы не придумали ничего нового, в нашей стране тоже существовала система испытаний, просто на сегодняшний день методика оценки устарела, так как была разработана в конце 70-80-х годов, когда был совершенно другой тип лошадей. Сейчас тип изменился, соответственно нужно менять критерии, нужно менять требования. Сегодняшний формат мы берем по образцу наших коллег из Литвы, из Германии.

Prokoni: Все эти мероприятия, которые вы проводите в разных регионах, объединены в одну систему или пока это отдельно взятые выводки?

Наталья Горская: Пока это отдельно взятые мероприятия. Они проходят под эгидой комитета по спортивному коннозаводству Федерации конного спорта России, который был создан два года назад для объединения коннозаводчиков и спортсменов, потому что спортсмены являются основными потребителями и заказчиками продукции коннозаводства. Если заводчик не знает, какая нужна продукция, какая продукция модная, востребованная на сегодняшний день, он не сможет быть конкурентоспособным, не сможет производить лошадей, которые нужны всадникам и будут стоить хороших денег. Поэтому мы работаем с заводчиками, которые ориентированы на производство современной спортивной лошади. Есть масса заводчиков, которые производят лошадей для прогулок, для хобби-класса. Никто никого не принуждает, но мы ориентированы именно на тех, кто хочет давать качественную продукцию для спорта высших достижений. На сегодняшний день мы видим, что к нам присоединяются такие крупнейшие производители, как Кировский конный завод, Конный завод им. Первой Конной Армии, Великокняжеский конный завод, конный завод "Ермак", конеферма Вероники Грабовской, «Карцево». В этом году мы провели мероприятия практически во всех федеральных округах, где есть спортивное коннозаводство: Северо-Западный, Южный, Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округи. Пока мы не можем сказать, что они объединены какой-то идеей впоследствии, конечно, хотелось бы видеть лучших лошадей, отобранных в федеральных округах на всероссийском турнире, например на чемпионате России для молодых лошадей, где соберутся лучшие молодые лошади страны. Понятно, что у нас страна огромных размеров и привезти лошадей, например, из Сибири довольно сложно. А там мы видели действительно хороших лошадей для выездки и очень качественно подготовленных. Ведь проблема не только в том, чтобы вырастить хорошую лошадь, но и в том, чтобы ее правильно подготовить и показать.

Prokoni: В чем еще важность этих мероприятий, кроме того, что они выявляют недостатки селекции?

Наталья Горская: Эти мероприятия очень разносторонние. Во-первых, это возможность встречи заводчиков. Они могут сравнить очно свою продукцию. Потому что, когда ты сидишь у себя на заводе, тебе кажется, что у тебя все хорошо и все замечательно. Но только сравнив своих лошадей с другими можно понять, что что-то не так, что есть что-то лучшее. Еще один важный момент - это возможность обменяться информацией между заводчиками. И, безусловно, это площадка для продажи лошадей. Созданы каталоги, приходят потенциальные покупатели, идет трансляция при поддержке Maxima Stables. Очень хорошо, что имеется такие возможности и заинтересованность у компаний.

Prokoni: Как, по вашему мнению, можно еще улучшить эти мероприятия? Понятно, что все еще не идеально. Что можно привнести в организацию?

Наталья Горская: Да, конечно, мне и не только мне хочется, чтобы проводилось больше соревнований для молодых лошадей. Хотелось бы видеть больше соревнований для молодых лошадей 3,5 - 4,5 лет именно на стиль, что будет показывать правильную подготовку лошади. Вот это очень важно в настоящий момент.

Prokoni: Расскажите, пожалуйста, про конкретно это мероприятие в КСК "Golden Horse". Как все прошло и было организовано? Были ли сложности?

Наталья Горская: Я считаю, что это мероприятие, как бы пафосно сейчас не звучали мои слова, это огромный шаг в развитии отечественного коннозаводства. Юг России – это место, где есть большое количество конных заводов, конных хозяйств. Это Ростовская область, Краснодарский край, Крым. И понятно, что везти лошадей в Москву – это далеко и дорого. КСК "Golden Horse" – это уникальное место, оно находится посередине региона. Здесь прекрасная инфраструктура, отличный манеж, очень хорошие условия. Я думаю, это даст толчок к развитию коннозаводства в цивилизованном направлении. Люди, которые приезжают сюда, действительно узнают что-то для себя новое. Многие из них пытаются это осмыслить, принять. Не все, но все постепенно. Это очень хорошо, что такие базы существуют и они принимают у себя такие мероприятия, которые абсолютно не коммерческие. Это проявление патриотизма и ответственности. Спортсмены готовы купить хорошую лошадь в России, но они хотят, чтобы эта лошадь была современной и давала им возможность конкурировать на самом высоком уровне. И мы работаем именно для этого. Мы работаем со всеми породами: буденновская, тракененская, русская верховая, полукровные немецкие породы. Мы стремимся к тому, чтобы лошади всех пород рождались в нашей стране, чтобы были обеспечены работой наши заводчики, чтобы индустрия развивалась, потому что это влечет за собой целый шлейф востребованности профессий. Это, в том числе, создает трудовые места именно в регионах в области сельского хозяйства.

Благодарим Наталью Горскую за интересное интервью! :)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования