Анастасия Макаренко о волнении и моральной подготовке к турнирам | Prokoni.ru

О волнении и моральной подготовке к турнирам

30 ноября 2018 г.
Автор - Анастасия Макаренко

Думаю, многие сталкиваются или сталкивались с непреодолимым волнением, переживаниями и бессонными ночами перед турниром. Кому-то адреналин и эмоции помогают собраться и выложиться на все 100%, кто-то наоборот теряет контроль, путается в мыслях и перестаёт концентрироваться. Часто можно наблюдать картинку, как всадник, который безупречно справляется с задачами дома, не может сделать и половины на боевом поле.

Каковы же причины?

— Ну во-первых, моё мнение на этот счёт таково, для того чтобы научиться «выступать», нужно выступать. Много, часто, не высоко. Привыкать к обстановке, абстрагироваться от окружающих вас взглядов, сконцентрироваться на поставленной задачи и быть единым со своей лошадью.

В Европе всадники имеют возможность вывозить лошадей на выездные тренировки. В манеже или на поле ставится маршрут и всадники в порядке очереди, так же как и на турнире, его преодолевают. Нет ни судей ни зрителей. Это очень помогает лошадям и всадникам привыкнуть к разной обстановке. Оба получают большой опыт, и справиться с волнением на «настоящем» турнире гораздо проще.

Не нужно думать о том, что про вас скажут или подумают окружающие. Относитесь к турниру как к экзамену для себя и своей лошади. Вас абсолютно не должно волновать чужое мнение. Поверьте, всегда будут те, кто будет обсуждать и смеяться над вами. Это будут конкуренты, бывшие владельцы/спортсмены вашей лошади, одноклубники и т.д.. Ваш опыт — это только ВАШ опыт, делайте что-то, совершайте ошибки и совершенствуйтесь.

Всегда прислушивайтесь к критике тренера или авторитета. Именно критике, ведь тот, кто действительно желает вам роста, всегда поделится информацией и даст совет, а не будет насмехаться и держать полезную информацию «в секрете». Так делают только слабаки.

А как вы справляетесь с волнением на турнире?)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования