Yuriy Romanov told Prokoni.ru about Stockholm CDI 5* | Prokoni.ru

Юрий Романов рассказал о турнире 5* в Стокгольме

2 декабря 2018 г.
Автор - Алина Фомичева

Сегодня, 02.12.2018 г., в Стокгольме завершились международные соревнования по выездке CDI 5*, участие в которых приняли топ-10 всадников мира! Российский судья 4*, Юрий Романов, входил в состав судейской коллегии. Он с радостью ответил на вопросы Prokoni.ru, посвященные турниру!

Prokoni: Юрий, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением о турнире в Стокгольме. Какова была обстановка? Что особенно понравилось?

Фото: Isobel Wessels

Юрий: Прежде всего, конечно, следует отметить размеры арены, где проводился турнир. Она огромная: большой стадион, который служит для проведения соревнований в различных видах спорта. И, конечно, организаторы не могли сделать что-то менее грандиозное, учитывая значимость титульного спонсора, которым выступает шведский концерн Сааб, производящий авиационные двигатели. И это не единственный спонсор турнира. Был также концерн Фольксваген, сеть H&M и т.д. Сразу бросается в глаза очень чёткая организация такого большого и сложного мероприятия. Задействовано огромное количество стаффа и волонтёров. Начиная с того, что каждая служба имеет одинаковую отличительную одежду, заканчивая таймингом, который соблюдается неукоснительно. Все очень доброжелательны.

Прекрасно организованы места отдыха и питания всадников, зрителей и гостей. Конечно, огромная территория отдана под торговлю конными товарами: от вальтрапов до коневозок. В общем, не было ни одного нарекания ни от одной из категорий участвующих.

Фото: личный архив Юрия Романова.

У нас был совместный чат судей и всадников. Все высказали слова благодарности одному из организаторов и участнику одновременно, Патрику Киттелю, и надежду попасть на этот турнир в следующем году. Так как это тоже не просто: отбор по приглашениям, согласно мировому рейтингу.

Особенно понравилось, что организаторы сделали шоу живым и зрелищным для посетителей. В промежутках между выездкой и конкурами были очень интересные конные шоу: и испанские лошади, и вестерн, и конные сюиты... Зрители проводили там целые дни. Крайне интересно организовали интервью с судьями и всадниками. Всё это транслировалось на огромный экран, который занимал всю длину стены манежа.

В рамках турнира проводился национальный зачёт по Малым ездам и молодым лошадям, который тут же комментировали очень известные международные всадники: Эдвард Гал, Хелен Лангеханненберг и Патрик Киттель. На мероприятии была отличная атмосфера и тысяча благодарных зрителей!

Prokoni: Сложно ли судить турниры такого уровня, и каково это оценивать лучшие пары мира?

Юрий: Судить турниры такого уровня всегда сложно. Во-первых, все всадники стоят очень близко по уровню мастерства и исполнению своих езд. Это касательно Большого Приза. Все ездят практически безошибочно. И только маленькие нюансы, которые судья обязан учесть, чтобы правильно расставить всадников в итоговом протоколе, отличают их друг от друга, .
Во-вторых, в КЮРе использовалась новая компьютерная система судейства, которая с недавнего времени используется на больших турнирах уровня Чемпионата Мира и Европы, она же автоматически определяет степень сложности схемы езды, заявленную всадником. С одной стороны, это очень удобно, а с другой - есть масса дополнительных моментов, которые судья должен держать в поле своего внимания. И, поэтому, конечно, уровень концентрации очень высок, учитывая, что это первая десятка. И здесь у судьи нет права на ошибку.

Фото: личный архив Юрия Романова.

Prokoni: Приезжая на Международные соревнования за границу, выделяете ли Вы для себя определенных спортсменов? У кого смогли отметить прогресс в выступлениях в этот раз?

Юрий: Когда я сужу вне зависимости, дома ли или за границей, я никогда никого не выделяю. Сужу всадников, даже которых хорошо знаю, будто в первый раз. Это же просто люди и живые лошади. Езда может улучшиться значительно в сравнение с предыдущей или не сложиться по разным причинам, судья обязательно должен это заметить, обозначить и указать всаднику и тренеру правильное направление работы, необходимое для улучшения результата.

На этом турнире я тоже отметил заметный прогресс у таких всадников как: Даниэль Бахманн с его Дон Олимбрио, Хелен Лангеханненберг с замечательной лошадью Дэмси, приятно улучшилась езда Дороти Шнайдер с её шикарным Сэми Дэвис. Ну, и, конечно, не могла не радовать своим исполнением Королева выездки, Изабель Верт, учитывая, что её кобылу Вайегольд мы увидели после долгого перерыва.

Сложно даже кого-то не отметить в этом шоу. Об этом красноречиво говорят результаты. Более 8 всадников из 10 показали в КЮРе результат выше 80%. Это был настоящий праздник!

Фото: личный архив Юрия Романова.

Prokoni: Какие турниры вы можете отнести к одним из своих любимых?

Юрий: Стокгольм, Франкфурт, Хаген, Амстердам. Ну и Веллингтон, конечно.

Prokoni: Подходят (подходили) ли к Вам зарубежные всадники по окончании турнира, чтобы проконсультироваться по вопросам улучшения своих езд?

Юрий: Мы так или иначе встречаемся со всадниками, и всегда высказываем своё мнение. Но иногда подходят и специально, чтобы позитивно обсудить, что судья увидел со стороны. Это всегда полезно, ведь мнений много не бывает. А определять дальнейшие шаги для работы - задача тренера.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования