Как выбрать конкурную лошадь. Основные заблуждения | Prokoni.ru

Анастасия Макаренко о выборе конкурной лошади

14 декабря 2018 г.
Автор - Анастасия Макаренко

Анастасия Макаренко/фотография из личного архива

Приготовьтесь, сейчас надо будет много читать. Этот пост назревал давно, и основывается он на вопросах и рассуждениях людей, с которыми мне приходится сталкиваться в конной сфере.

ВЫБОР КОНКУРНОЙ ЛОШАДИ

Итак... Тот кто, рано или поздно решился на приобретение собственной лошади, сталкивается с различными мнениями, которые навязываются тренерами, одноклубниками, дилетантами и другими всевозможными «советчиками». Я напишу свою точку зрения на этот счёт...

Заблуждение №1

Купим молодую лошадь ребёнку/любителю, чтобы она росла вместе с ним. На молодой лошади может ездить всадник, который умеет и знает как помочь этой лошади развиться и вырасти, а не привести к ее деградации. Молодая лошадь никогда не добавит неопытному всаднику уверенности, напротив, оба участника процесса напугаются и не научатся ничему, кроме дурных привычек.

Заблуждение №2

Покупать лошадь, рассчитывая на много лет вперёд. Этот когда всадник только учится прыгать или прыгает маленькие маршруты и надеется на одной лошади допрыгать до Гран-при в Аахене. НЕТ. И это не про Аахен вовсе... Покупая лошадь под ребёнка или новичка, вы должны четко осознавать, что лошадь покупается на определенный период времени. Лошади не машины, они тоже «ломаются» от наших ошибок, они становятся хуже, получают травмы, каждая лошадь хороша на определённом этапе подготовки, и когда вы «выжали» из неё все возможное и нужное вам, то лучше оставить ее другому всаднику ниже уровнем.

Заблуждение №3

Купим тебе сейчас «плохую», потому что до хорошей ты не дорос. Вот этим особенно страдают в России. Поймите, чем лучше выезжена лошадь, чем спокойнее и лучше у неё характер, тем быстрее всадник научится ездить. От испорченных, замученных жизнью, плохо выезженных лошадей всадник получает только букет комплексов, а не навыки езды. Часто тренера любят говорить «вот мы прыгали на ..., а вы ничего не можете». Да, но это было из-за отсутствия альтернативы... Если есть выбор, то зачем выбирать себе проблемы

Заблуждение №4

Немного прямоват, передок не резкий, не раскрывает зад, не опускает нос и др. детали, которые не должны волновать любителя...В первую очередь, в лошади важен Х-А-Р-А-К-Т-Е-Р! Пусть она будет не идеальна, у неё могут быть свои особенности, но если она ВАС возит, не дурит, не встаёт и прощает вам ошибки, берите эту лошадь. Можно бесконечно перечислять примеры идеальной техники прыжка, безупречной выездки и превосходной родословной, но не добившиеся ничего из-за головы. Лошадь должна быть настроена на сотрудничество с всадником, помогать ему и внушать доверие.

Заблуждение №5

Если вы всадник любитель или новичок, то при выборе лошади не надейтесь, что вы сделаете ее лучше. Если это взрослая лошадь, то она такая какая она есть, если вы не смогли на ней ездить, то скорее всего и не сможете в дальнейшем. Если ваш тренер говорит «мы ее подработаем, подделаем и поедешь!», то это вряд ли произойдёт. Конечно, лошадь должна периодически работать под профессионалом, но если после каждого раза тренеру приходится приводить лошадь в чувства и оказывать ей моральную помощь -- это не ваш вариант. Понимаете, чтобы учиться ездить, надо ездить, а не смотреть, как ездит кто-то другой.

Заблуждение №6

«Эта лошадь прыгала 150, ты с ней ни за что не справишься!». Лошади бывают разные, зачастую опытные, взрослые лошади уровня Гран-при оказываются очень простыми и надежными. И наоборот, какая-нибудь савраска, которая всю жизнь прыгает 110, абсолютно не управляемая и не безопасная. Если вы собираетесь прыгать 120-130, то лошадь, которую вы ищете, не должна прыгать их на пределе своих сил, у неё должен быть запас возможностей, который поможет сгладить ваши ошибки. .

При выборе лошади поинтересуйтесь ее историей, результатами с турниров, обязательно сделайте ветеринарный осмотр (рентгены, клинические тесты, сердце, дыхание). Если есть возможность, попробуйте лошадь на другой площадке, а не в ее привычной домашней обстановке. Лучше выбирать взрослую лошадь 8-14 лет, с хорошей «головой», подходящую вам по темпераменту и комплекции. Если всадник зажатый с неспокойной рукой, не стоит рассматривать чувствительных лошадей, лучше выбрать размеренную, невозмутимую. Если всадник небольшой, легкий, то и лошадь должна быть не массивная и не тяжёлая.

Надеюсь, я понятно изложила свои мысли! Хочется, чтобы в России становилось все больше довольных владельцев и красивых, слаженных спортивных пар ! А вообще, если вы ищете лошадь, мы со своей командой с удовольствием поможем вам в этом нелёгком выборе.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования