Статьи, Изабель Верт о Тотиласе: Когда взлетаешь высоко, потом больно падать | Prokoni.ru

Изабель Верт о Тотиласе: "Когда взлетаешь высоко, потом больно падать"

7 января 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

30 августа 2018 года немецкая Королева выездки, всадница номер 1 в мире, Изабель Верт, выпустила собственную биографию, написанную совместно со знаменитым спортивным журналистом Евой Симеони. Эта книга доступна только на немецком языке.

Изабель Верт известна в конном спорте не только как профессиональная всадница, но и как человек, честно рассказывающий о событиях в мире выездки. Например, Верт не могла сдержать свое недовольство в отношении политики отбора всадников в немецкую сборную. Особенно, когда дело коснулось формирования сборной для Чемпионата Европы 2015 года в Ахене, после которого легендарный Тотилас был отправлен на пенсию.

Картинки по запросу Totilas at the 2015 European Championships in Aachen

Фото: horseandhound.co.uk

Вернемся в 2015 год: Ахен. В состав сборной Германии выбрали Маттиаса Александра Рата с конем по кличке Тотилас, который, на тот момент, только вернулся в спорт после длительного перерыва из-за травмы. Ожидалось, что благодаря Тотиласу команде удастся выиграть золото! К сожалению, данное решение стало ударом для немецкой сборной, и в следствии не лучшим образом отразилось на компетентности судей турнира: Тотилас неровно двигался (хромал) во время исполнения программы Большого приза. Это сказалось на его результатах. Вместо ожидаемого золота хозяева турнира получили разочаровывающую бронзу. Кроме того, при осмотре Тотиласа на ветчеке у ветеринаров возникли сомнения, но они все же допустили его к соревнованиям.Тем не менее результаты пары варьировались от 71% до 80%!

Похожее изображение

Фото: horseandhound.co.uk

Верт не только обвиняет плохое формирование сборной Германии к Чемпионату, но и осуждает маркетинговый ход, осуществленный за счет великого Тотиласа.

"Тотилас не принес владельцам ни желанного Олимпийского золота, ни золота на Чемпионатах Мира. В 2015 году сразу после Чемпионата Европы карьера Тотиласа печально завершилась. Во время выступления в Ахене стало ясно, что он травмировался. На ветчеке, когда лошадь показывали на рыси, ветеринары не заметили хромоты. Но позже, непосредственно на езде, невооруженным глазом было видно, что конь хромает. Впоследствии немецкая федерация, конечно же, принесла извинения, но проявила себя не с лучшей стороны, потому что пожертвовала благополучием лошади ради желанного успеха", - заявила Верт.

Картинки по запросу Totilas at the 2015 European Championships in Aachen

Фото: horseandhound.co.uk

Изабель сложно сдержать эмоции после произошедшего в Ахене: "Довольно странное объяснение случившемуся дал сам Рат: якобы под седлом он не почувствовал хромоты. Судьи также поступили не очень профессионально, они могли бы завершить выступление пары, вовремя сняв их с езды, если бы у них хватило на это смелости. Продуманным оказалось только поведение владельца лошади Пауля Шокемюлле, который, предвидя фиаско, остался дома и не поехал на Чемпионат".

Фото: The San Diego Union-Tribune

Верт описала Тотиласа как особенную лошадь, которая заслужила торжественной церемонии отправки на пенсию! "Когда взлетаешь высоко, потом больно падать", - добавила Верт.

Фото: EQWO.net

История лошади-легенды закончилась тем, что веб-сайт Тотиласа был закрыт, люди перестали покупать сувенирную продукцию с его изображениями. Чудо-жеребцу не удалось сотворить чуда. Книга, посвященная Тотиласу, завершилась тем, что лошадь была оправлена на пенсию, чтобы использоваться в качестве производителя, а также тем, что Шокемюлле снизил стоимость семени жеребца с 8000 евро до 2500 евро.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования