Статьи, Кого мы потеряли в 2018 году | Prokoni.ru

Кого мы потеряли в 2018 году

7 января 2019 г.
Автор - prokoni.ru

Мы все еще подводим итоги года. И этот материал дался нам особенно тяжело. В нем — память о тех, кто ушел от нас в 2018.

16 января. Wilhelm Melliger

Wilhelm Melliger/источник

Спустя почти месяц после сердечного приступа скончался двукратный олимпийский чемпион Wilhelm Melliger (Швейцария). В 1996 году Wilhelm вместе с легендарным Calvaro выиграл индивидуальное серебро на Олимпиаде в Атланте, а в 2000 году – командное серебро в Сиднее в компании Beat Mändli, Lesley McNaught и Markus Fuchs. В 1993 году, выступая на Quinta C, он выиграл и личное, и командное золото Чемпионата Европы, в 1995 Calvaro принес еще одну командную золотую медаль, также в их общей копилке серебряные медали континентального первенства 1995, 1997 и 1999 годов.

2 марта. Jos Verlooy

Jos Verlooy/источник

Не стало Jos Verlooy, отца Alex Verlooy и деда Jos Verlooy, известных бельгийских конников. Ему был 81 год. Доброжелательный, вечно улыбающийся Jos Verlooy создавал вокруг себя теплую атмосферу, был успешным бизнесменом в конной индустрии на протяжении всей своей жизни и даже иногда участвовал в турнирах.

28 марта. Mike Tucker

Mike Tucker/источник

Ушел из жизни Mike Tucker — председатель организационного комитета турнира London Olympia Horse Show и комментатор конноспортивных соревнований для телеканала BBC. Ему было 73 года.

30 апреля. Георгий Генс

Георгий Генс/источник

Скончался Георгий Генс, отец мастера спорта международного класса Елены Генс, большой друг многих конников. Георгий активно поддерживал российский конный спорт, выступал в качестве спонсора турниров в КСК “Отрада”, и финальный день международных соревнований в июне этого года был посвящен памяти Георгия Владимировича.

30 мая. Jaime Guerra Piedra

Скончался мексиканский конкурист и участник Олимпийских игр Jaime Guerra Piedra. Он выступал на Играх в Барселоне (1992) и Атланте (1996), а также выходил на старт трех Всемирных конных игр: в Гааге (1994), Риме (1998) и Лексингтоне (2010).

6 июня. Джек Додд

Джек Додд/источник

В автокатастрофе погиб ирландский конкурист Джек Додд. Спортсмену было всего 25 лет, и к этому возрасту он успел попасть в престижную Young Riders Academy (программа для талантливых молодых европейских конкуристов, разработанная под патронажем Европейской федерации конного спорта (EEF) в сотрудничестве с Международным клубом конкуристов (IJRC) и при поддержке часового бренда Rolex), поработать с ведущими всадниками мира — Cian O’Connor, Shane Breen, Cameron Hanley и Bertram Allen, и поучаствовать в 711 международном соревновании. Международный клуб конкуристов назвал Джека “одной из самых ярких молодых звезд”.

16 июня. Лиза Щибрик и Соня Русакова

Это был черный день для нас. В результате страшной аварии погибли Лиза Щибрик, Соня Русакова и двое друзей девочек. Для нас это стало личной трагедией — Лиза Щибрик была частью команды редакции. Нам очень повезло быть знакомыми и вместе работать с таким добрым, чистым, отзывчивым, солнечным и бесконечно жизнерадостным человеком. Своей теплотой и энергией она заряжала всех вокруг, казалось, что одним своим присутствием она делала этот мир немного светлее и лучше. И мы до сих пор не можем до конца поверить в то, что случилось.

17 июня. Анджей Мальчевский

Анджей Мальчевский/источник

На следующий день после страшных новостей о Лизе Щибрик и Соне Русаковой, российское конное сообщество оглушило известие о смерти Анджея Мальчевского, сооснователя НКП "РУСЬ". В 2012 году под руководством Мальчевского на юге Подмосковья началось строительство Национального конного парка «РУСЬ», несколькими годами позже был построен КСК «ВИВАТ, РОССИЯ!». Его вклад в развитие российского конного спорта неоценим...

9 июля. Hans Günther Winkler

Hans Günther Winkler/источник

В возрасте 91 года скончался легендарный немецкий всадник Hans Günther Winkler — обладатель пяти Олимпийских золотых медалей (плюс 1 серебряная и 1 бронзовая), дважды чемпион мира, многократный призер чемпионатов Европы (и победитель ЧЕ-1957) и знаковая фигура немецкого конного спорта.

12 июля. Luc Musette

Ушел из жизни курс-дизайнер международных турниров Luc Musette. Он ставил маршруты на CSI5* Stephex Masters, на турнирах серий Longines Masters и Global Champions Tour.

4 октября. Bert Romp

Bert Romp/источник

Bert Romp, бывший шеф-экип голландской сборной, известный на весь мир спортсмен и тренер получил удар копытом по голове, когда грузил лошадь в коневоз. Его сразу же доставили в больницу, где провели срочную операцию. К сожалению, все усилия врачей были тщетны — Bert Romp скончался. Конное сообщество Нидерландов тяжело переживало смерть знакового для индустрии персонажа — голландские всадники на следующем после трагедии турнире выступали с чёрными траурными повязками в знак памяти о нем.

14 ноября. Тим Стокдейл

Тим Стокдейл/источник

Тим Стокдейл проиграл войну с раком желудка. Легенде британского конкура было 54 года. Тим Стокдейл более 50 раз представлял Великобританию на турнирах серии Кубка наций, участвовал во Всемирных конных играх 2012 года, Олимпийских играх 2008 года, Чемпионате Европы 2009 года. Помимо яркой спортивной карьеры, Тим Стокдейл входил в состав совета директоров British Showjumping, более 25 лет проработал представителем спортсменов в оргкомитете конноспортивного шоу Olympia Horse Show в Лондоне, а его вклад в конную индустрию бесценен.

21 ноября. Владимир Крамской

Владимир Крамской/источник

Еще одна потеря не стало большого профессионала и известного конника Владимира Михайловича Крамского, который много сил посвятил развитию отечественного конного спорта в общем и любимого многими КСК "Битца" в частности.

12 декабря. Алексей Филиппов

Алексей Филиппов/источник

13 декабря после тяжелой болезни скончался Алексей Филиппов, известный спортсмен-пробежник и ветеринарный врач.

26 декабря. Ольга Хлудеева

От нас ушла мастер спорта, заслуженный тренер России Ольга Хлудеева. Ее поддерживал благотворительный фонд “Ваня”, однако, к сожалению, борьба за ее жизнь была проиграна.

30 декабря. Тед Эдгар

В возрасте 85 лет скончался Тед Эдгар, в прошлом ведущий конкурист и новатор в области конного спорта. Тед был одним из ведущих спортсменов 50-х, 60-х и 70-х годов прошлого века. “Тед был новатором в нашем спорте. Он привлекал коммерческих инвесторов. Никто не сможет делать это так же хорошо, как Тед. В этом плане он был на десятилетия впереди своего времени”, — так вспоминал о Теде двукратный олимпийский чемпион Ник Скелтон.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким тех, кто ушел от нас. Пусть в 2019 году таких потерь будет меньше.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования