Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко о выборе молодой лошади: как оценить перспективы | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Анастасии Макаренко о выборе молодой лошади: как оценить перспективы

15 января 2019 г.
Автор - Анастасия Макаренко

Источник

Долго думала что же такого интересного вам написать и решила, что напишу пост про молодых лошадей. А именно, про прогнозы об их будущем, которые я часто слышу от конников, про то, как их выбирают и оценивают перспективы.

Молодая лошадь представляет собой сырой материал, полный загадок и сюрпризов. Давайте подумаем, какие составляющие важно учитывать при покупке:

— Здоровье

Происхождение

Экстерьер

Результаты (если они есть)

ЗДОРОВЬЕ

Думаю, этот пункт подробно расписывать не нужно, все предельно ясно. Молодая лошадь, которая великих нагрузок ещё не несла, не должна иметь каких-то серьёзных проблем, патологий и тд. Но, как и любой живой организм, она может быть не идеальна, это нужно учитывать. И если лошадь вам очень-очень понравилась, то не стоит зацикливаться на том, что у неё немного «сближены» позвонки или разные копыта, например...

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Серьезный и весомый показатель, по которому иногда +- можно определить некоторые особенности лошадей. Часто производитель передаёт те или иные черты характера, особенности управления, строения или техники прыжка. Но, опять же, если вы не увидели звёздных имён в паспорте своей лошади, не стоит отчаиваться. В европейских племенных союзах лошади проходят обязательную процедуру лицензирования, без которой они не могут участвовать в селекции. По этому Зорьку с Борькой там не поженят, а кровные линии у любой лошади будут достойные.

ЭКСТЕРЬЕР

Это дело вкуса, кто-то любит лошадей компактного телосложения, кто-то предпочитает покрупнее. Учитывать стоит индивидуальные потребности каждого всадника, например если вы под 2 метра ростом, то миниатюрная и хрупкая лошадка вам вряд ли подойдёт. Плюс, конечно, если у лошади голова растёт сразу из плеч, а вы ищете лошадь для выездки, скорее всего, с возрастом шея у неё не появится, это надо понимать.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Турнирные результаты немаловажная составляющая, которая играет роль при покупке. И тут я не говорю про призовые места, нужно обратить внимание на то, что лошадь не имеет тенденцию вставать и закидываться, на то, как она себя ведёт на турнире. Попросите видеозапись с соревнований, чтобы сравнить реальность и цифры в техническом протоколе. Иногда можно увидеть 16 ш.о. на бумаге, но посмотрев видео, становится видно грубые ошибки всадника и повалы не по вине лошади. И наоборот — ноль штрафных, но безобразное поведение, плохое управление и некачественные прыжки.

Это что касается информации, которую нужно знать, но нет абсолютно никакой гарантии, что лошадь, которая прекрасно показала себя на прыжках на свободе в 2-3-летнем возрасте и ушла с аукциона за 150.000€, будет прыгать Гран-при. Ровно как и не исключено, что корявая, посредственная 4-5-летка, которая болтается влево в право и подлетает с висячими ногами, вдруг возьмет и выровняется к 6 годам и дойдёт до Олимпиады. Есть миллион примеров великих лошадей, на которых в молодом возрасте смотреть было невозможно, например знаменитый Casall или нашумевшая Catch me if you can. На странице @guraalina вы можете посмотреть несколько таких примеров, она периодически делится ими в своём профиле.

В истории молодой лошади очень важно, кто с ней работает, кто сможет раскрыть ее возможности или навсегда похоронить их. Существуют личные качества лошади, такие как характер, желание помогать всаднику, способность думать, аккуратность, честность, сила и тд. Есть распространённое заблуждение — якобы «хорошего нам не продадут» или чтобы купить хорошую молодую лошадь, нужно иметь 3 мешка денег. Это не совсем так, продаётся абсолютно все, у всего есть цена. И если вы хотите купить молодую лошадь с известной конюшни или, например, 5-6-летку, которая уже заявила о себе и имеет международный турнирный опыт за плечами, то, скорее всего, денег вам понадобится много. Но существует море некрупных дилеров и конюшен, которые разводят или продают молодняк по адекватным ценам. Пусть они ещё не выступали или выступали небольшие национальные турниры, пусть они не будут бриты и красиво причёсаны, но выбрать всегда есть из чего. Для этого нужно ехать и смотреть этих лошадей, а не просить миллиард видеозаписей для домашнего просмотра, потому что реальность всегда отличается от картинки на экране.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования