Статьи, Мама, прости, я не стала олимпийской чемпионкой | Prokoni.ru

Мама, прости, я не стала олимпийской чемпионкой

24 января 2019 г.
Автор - София Ложис

автор фото: Alesya Safe

Согласись, ты всегда хотел, чтобы тобой гордились. Ты хотел, чтобы о тебе говорили, восхищались тобой.

Так же было и у меня. С самого детства выбрала спорт, в котором все зависит не только от одного тебя. Твои награды и достижения зависят в основном от твоего партнера - лошади. Уже в 9 лет я была достаточно сформированной личностью в конном спорте. Да, в пони-спорте. Но как говориться, пони тоже кони. Но все же я выходила на поле, выступала и побеждала. А как я дошла до этого? Через боль, слезы, падения и неудачи.

У меня был не самый легкий пони. За одну тренировку я улетала с него по 1-3 раза. В бортики, головой в песок как страус. Но я никогда не говорила, что я боюсь. Я вставала, отряхивалась и шла тренироваться дальше. Это длилось на протяжении года, если не больше. На одной из тренировок, он скинул меня в бортик. Я потеряла ритм дыхания. Я просто лежала на песке и мне было настолько обидно, что каждую тренировку я падаю с него, что мне не хотелось вставать. Маму тогда жалко было, она так испугалась, побежала ко мне, а я лежу, в потолок смотрю и говорю ей: « Когда это все закончится?». С того момента я поняла, что надо доминировать над моим партнером. Я каждый день работала над собой, терпела и тренировалась. Кто работает - тот и получает?

Моя работа пошла на пользу. Уже в 2011 году я стала на нем абсолютным чемпионом России. Меня боялись. Знали, что мы выйдем с ним и победим. Да, было тяжело работать, но оно стоило того, чтобы мной восхищались и когда я выходила на поле, зрители говорили: « смотрите, это Соня Ложис, вот она сейчас выйдет и победит». И не многие знают, кто за этим всем стоял. Моей главной опорой и поддержкой был мой первый тренер - Касурова Алина Сергеевна. Я снимаю шляпу перед этим человеком. Она помогала мне, учила и терпела мои неудачи! Желаю каждому найти своего друга, который научит вас всему, поможет в трудную минуту и подаст руку помощи, когда тяжело.

Время идет, каждый из нас растет и учится новому. Так же росла и я. Новый уровень - новая лошадь. Как бы это тяжело не звучало, мне надо было расставаться с моим боевым партнеры и хорошим другом - с моим пони Герой. В Санкт-Петербурге родители мне купили рад-пони Криспи. Хм, это странное ощущение. У них совершенно разный шаг, рысь, галоп, да даже прыжок разный. По началу было вообще непривычно, но выбора не было, надо было работать, находить контакте с Криспи. У нас были грандиозные планы! За 1,5 года я выполнила 3 и 2 разряд! Да-да, на этой маленькой лошади! Она была такой гибкой и быстрой. Вместе с ней мы легко выигрывали у взрослых спортсменов. Через небольшое количество времени родители и спонсор купили мне Capitano 2 и мою нынешнюю основную лошадь Cheefs happiness. Ведь надо было делать большой шаг в большой спорт.

Соня и Cheefs happiness/инстаграм

Да, было тяжело перестроиться на больших лошадей. Мы работали, день за днём я понимала что расту в профессиональном смысле этого слова. Капитано ( Capitano 2) был достаточно сложным для меня конём. Это был, грубо говоря, конь для «мужика» с твердой рукой и сильной ногой. А кобыла была одной из самых простых лошадей в плане управления и движений. Но у неё все же были свои заморочки. Шаг за шагом я поднималась в высоте и опыте. И иногда наступает моменты, когда надо расставаться с тренером, как бы это печально не звучало, но настал момент идти дальше, к новому тренеру. Мы все это понимали, я, мой тренер Алина Сергеевна, мама. Тогда Алина Сергеевна передала меня в руки моего нынешнего тренера - Спартака Чистякова. Да, он профессионал своего дела. И вот, первая тренировка, я прыгала на кобыле, но ничего не предвещало беды как кобыла спотыкается перед завершающими барьером... и мы падаем вместе с ней. Я попадаю под задние ноги, козырёк от шлема GPA ломается и бьет мне в нос.

Все, что я помню, как поднимаю голову, в углу стоит моя кобыла, которая, как и я, ничего не понимает. Меня относят в комнату. Там я несколько раз теряла сознание. Меня увозят в больницу. Я прихожу в себе и в холле, меня начинает рвать кровью. Меня сразу же повезли на все рентгены. За все это время я приходила в себя всего лишь 3-4 раза. Прошло время, я пришла в себя. Придя в себя я понимаю, что у меня в ногах лежит мама и плачет. Просто представьте эту ситуацию. Вы лежите в больнице, поднимаете голову, а у вас лежит в нога ваша мама. Это ужасно, врагу такого не пожелаешь. И первый вопрос, который я задала, был: «Мам, ты плачешь потому что тебе меня жалко или потому что рухнули все твои мечты о дочке-олимпийской чемпионке»?

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования