Статьи, Россия узнала о жестокости кок-бору на ЦМИ | Prokoni.ru

Россия узнала о жестокости кок-бору на ЦМИ

1 марта 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

автор фото здесь и далее: Александр Забегин

Новость о произошедшем 24 февраля на ЦМИ разошлась по федеральным каналам. Сюжеты о жестокой игре вышли на в эфире “Вестей” на “России 1”, на канале “Москва24”, большой материал опубликовали “Медуза”, “Комсомольская правда”, “Московский Комсомолец”, на игру обратили внимание даже очень далекие лошадей личности, например, борец за комфортную городскую среду и популярный блогер Илья Варламов.

Напомним, 24 февраля на ЦМИ при колоссальном скоплении народа прошла национальная игра стран Средней Азии кок-бору. Ее суть — отобрать у команды-противника тушу козла (к счастью, в этот раз это был муляж) и забросить ее в тай-казан — большой высокий резервуар с круглым отверстием. На фотографиях, видео и записях прямого эфира — кровь из порванных уздечками ртов, опаснейшие столкновения и падения лошадей.

Несмотря на демонстрацию жестокости, увидеть игру мог любой желающий, возрастной ценз был установлен 0+, а дети до 6 лет могли попасть на мероприятие бесплатно. Турнир шел в онлайн-трансляции на официальном ютуб-канале ЦМИ. Эфир сохранен, и его можно посмотреть целиком (тайминг: с 4:51:00).

Как выяснилось позже, игра шла по устаревшим правилам, от которых Международная федерация кок-бору отказалась еще в середине февраля в пользу более гуманных. Соглашение об этом подписали все страны-участницы Ассоциации, кроме Кыргызстана.

Кристина Карамышина, президент Союза кок-бору в России, подтвердила, что новые правила во время игры на ЦМИ не были соблюдены.

После инцидента на ЦМИ Жыргалбек Саматов, президент федерации кок-бору Кыргызстана, один из организаторов игры и автор цитаты о том, что любой спорт травмоопасен, и кровь лошади можно увидеть и на обычных скачках, был отстранен от должности президента нацфедерации, однако остался на посту генерального секретаря Международной федерации.

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил «Парламентской газете»: “Органы прокурорского надзора должны отреагировать на скандал с игрой кок-бору на ипподроме в Москве”.

Следственный комитет РФ начал проверку по факту жестокого обращения с лошадьми.

Петицию за запрет подобных мероприятий, которую на момент публикации статьи подписали почти 10 000 человек.

В сюжет телеканала “Москва24” был включен комментарий Кирилла Мануйлова, ветеринарного врача, присутствовавшего на мероприятии: “В интернете сейчас все это очень сильно раздувается. Эти лошади уже имели повреждения рта, когда они прибыли к нам. Но это были старые повреждения, уже зажившие”.

В этом же видео появилась и лошадь, очень похожая на ту, что была запечатлена с разорванным ртом и перепачканным кровью телом. Независимый ветеринарный врач, которого пригласили организаторы, на камеру обследовал рот лошади (хотя, как заметили “конные” комментаторы, такое обследование должно происходить на лошади, свободной от уздечки, и с использованием как минимум фонарика) и заключил: “Ну да, есть небольшой заедик, такое бывает у лошадей, случайно она может даже сама как-то дернуться. От поедания грубых кормов такое может быть”.

Приглашенный телеканалом адвокат Евгений Корчаго отметил: “Признаки состава преступления “Жестокое обращение с животными” вполне можно усмотреть. Под жестоким обращением с животными понимается такое обращение, когда им причиняются увечья либо смерть, и это совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Здесь мы видим, что продавались билеты. А если действие совершено с несколькими животными или с трансляцией в сети интернет, то уголовная ответственность предусматривает наказание от 3 до 5 лет лишения свободы”.

Администрация АО “Российские ипподромы” официально ответила, что лишь предоставляла площадку в аренду, а организатором соревнований является Федерация кок-бору Кыргызстана. Подчеркивается, что организатора обязали предоставить ветеринарные документы, соблюдать технику безопасности и обеспечить присутствие врача и ветеринара. Использовать на своей территории удила и другие приспособления, травмирующие лошадей, руководство ипподрома запретило. «По окончании мероприятия организаторы отказались от ветеринарной помощи», — говорится в заявлении.

Чуть позже в интервью “Вестям” Татьяна Моисеева, руководитель управления производственной деятельности АО “Российские ипподромы” отметила: “Это их игра, это их национальное достояние. Деньги, собранные на этом мероприятии, пойдут на оплату призовых сумм”.

Азамат Адэлгазиев, представленный “Вестями” как организатор этого турнира заверил: "Специально выращенные для этого лошади без этого [без участия в играх] не могут. Им скучно”.

Николай Исаков, генеральный директор АО “Росипподромы”, прокомментировал игру так: “То, что мы сегодня увидели, и то количество людей, которое пришло, оно, конечно, удивляет нас. Но это говорит о том, что эта игра интересна. Раз игра интересна, значит, ее нужно делать”

С 2001 года существует Международная федерация кок-бору. Ее основателями были Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. После присоединились Китай, Россия и Афганистан. Эта дисциплина входит в программу Всемирных Игр Кочевников, международных соревнований по этническим видам спорта. С 2017 года кок-бору включена в перечень всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.

А в ноябре 2019 года в Ташкенте запланирован первый в истории чемпионат мира по кок-бору.

Ждем результатов проверки Следственного Комитета РФ.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования