Статьи, #ProkoniBestExercises: топ упражнений по выездке от Ольги Сафроновой | Prokoni.ru

#ProkoniBestExercises: топ упражнений по выездке от Ольги Сафроновой

3 марта 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Prokoni.ru продолжает рубрику #ProkoniBestExercises: топ упражнений по выездке от выездковых всадников. Надеемся, вы сможете найти ответы на свои вопросы и узнать, какие упражнения присутствуют в ежедневной работе ведущих всадников России и не только.

Белорусская всадница, Мастер Спорта, Ольга Сафронова рассказала о том, как она разминает лошадей, и какие упражнения для этого лучше всего подходят. Ольга выступает в ездах большого круга на коне по кличке Сандро де Амур.

Фото: из личного архива всадницы.

Ольга: «Я обязательно начинаю каждую тренировку с разминки в положении вниз-вперёд как на рыси, так и на галопе. Это позволяет расслабить лошадь и хорошо размять мышцы перед основной частью работы. Одно из моих любимых упражнений - плечо внутрь. Упражнение базовое, но оно хорошо учит лошадь нахождению баланса и лёгкости, делая ее задние ноги активными. При правильном исполнении упражнения внутренняя задняя нога ступает под корпус, а внутреннее бедро опускается: это развивает способность лошади нести себя самостоятельно, используя задние ноги, как несущую и толкающую силу. Я использую это упражнение ездой по петле, на выходе на длинную стенку из вольта и снова в вольт, а также чередую плечо внутрь с ранверсом и траверсом на длинных стенках манежа. Главное – держать лошадь перед собой и чувствовать ее готовность выполнить элемент в любом месте и в любое время.

На галопе я часто работаю на контргалопе, но для этого лошадь должна быть управляемая и сбалансированная на правильном галопе, а также с лёгкостью выполнять движение на галопе по вольтам разного размера и по прямым линиям. На контргалопе я использую следующие упражнения: езда по прямой линии, по серпантину и по квадрату, чередуя с простыми переменами в правильный галоп. При этом очень важно на контргалопе сидеть так же ровно и спокойно, как и на правильном собранном галопе, нагружая свою внутреннюю седалищную кость, чтобы не разбалансировать лошадь, не заставить ее поменять ногу и не сбить с ритма».

Фото: из личного архива всадницы.

Ольга поделилась секретами успешных выступлений: «Во время турнира я стараюсь максимально приблизить распорядок дня моей лошади к домашнему, а также сохранять спокойствие и не волноваться, так как состояние всадника всегда передаётся лошади. Перед ездой я делаю максимально короткую разминку, которая включает 10-15 минут разогрева и 10-15 минут непосредственно повторения нескольких элементов, вся разминка направлена на то, чтобы лошадь начала слушать и слышать меня, и ни в коем случае не на устранение каких-либо недостатков. Это позволяет подготовить лошадь к старту и выйти на боевое поле не на уставшем, а на хорошо разогретом боевом партнере».

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования