Статьи, Квалификации British Horse Society. Часть 3. | Prokoni.ru

Квалификации British Horse Society. Часть 3.

19 марта 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Ездовая и кордовая работа. Переход на второй уровень.

Фото обложки: ridingtuition.co.uk.

Вот ты и встал на путь Великого Всадника. Конечно, до уровня Карла или Шарлотты придётся ещё пахать и пахать, но самое главное - путь проложен.

В этой части нас ждёт рассказ о том, что именно требует BHS для того чтобы получить сертификат всадника, чтобы конюшни наконец-то начали принимать тебя на работу в качестве ассистента или грума с возможностью садиться на лошадей.

Первая часть езды проходит в манеже. По сути, она является дополненной версией того, что ты встречал на первоначальном уровне, с одной лишь разницей - первый уровень мог сдать любой выступающий по детским или любительским ездам на уровне приза местной водокачки, в то время как люди, выступающие на региональных или национальных стартах, будут куда успешнее в сдаче второго или даже третьего уровня (естественно, речь идёт о ездовой части). Наверняка, у тебя, дорогой друг, уже возникла следующая мысль: «Какого чёрта она тут так распинается, и какое это имеет отношение к уровням, ведь в предыдущих статьях активно говорилось, что англичанам плевать на российские результаты?» Причина проста – на втором уровне вводят знаменитую Шкалу подготовки (тренинга) лошади. А теперь признайтесь самим себе – кто хоть раз задумывался об этой шкале во время своего самого первого старта? И насколько важной она становится, когда пара выходит хотя бы на региональный уровень? Вот и ответ на вопрос! :)

А теперь возвратимся к уровням. Как уже говорилось ранее, первая часть проводится в манеже. Знания о том, как шагать, рысить и галопировать никуда не делись, теперь к ним прибавляется шкала подготовки, и экзаменатор будет задавать вопросы по ее знанию. Он также попросит тебя продемонстрировать применение этой шкалы на той лошади, на которой тебе придётся сдавать экзамен (вероятнее всего, что ты вообще её видишь первый раз в жизни и сидишь тоже впервые). При этом тебе придётся учитывать её поведение и особенности, еще давать рекомендации, как можно эту самую лошадь улучшить, и что пойдёт ей на пользу. Естественно, тебя могут спросить о шкале до того, как ты сядешь на лошадь, но применить саму методику придётся после того, как ты более-менее привыкнешь к своему боевому партнёру. Главная задача этого этапа – показать экзаменатору прогресс твоей работы с лошадью (чтобы прям заметили).

Помимо этого, тебя будут просить делать серпантины, вольты, диагонали, восьмёрки и прочие элементы, смотреть на правильность исполнения, а еще попросят поездить с одной рукой, сохраняя контроль над лошадью. Будут также обращать внимание на посадку, которая должна быть сбалансированной, скорость реакции, работу рукой\шенкелем\корпусом\тазом, и насколько это выглядит незаметно, оценят правильность применения хлыста в работе.

Ты должен знать, под какую ногу облегчаться и правильно менять их без напоминания и по необходимости (могут попросить сменить в несколько темпов). Та же история с галопом, вот только менки в воздухе пока никто не запросит. Здесь просто необходимо знать, что лошадь идёт галопом с правильной ноги, а не контргалопом. Ты обязан учитывать тот факт, что в манеже находишься не один, и обращать внимание на то, что делают остальные всадники. Если первый уровень похож на езду в смене, то второй больше напоминает работу поодиночке после разминки. То есть, ты до сих пор можешь преследовать своего друга, что идёт спереди, но и лошадь обязан работать, а не просто кататься. Именно поэтому не стоит удивляться, если тебя попросят поменяться лошадью с другим человеком и проделать тот же анализ с новым партнером, а потом рассказать о том, что ты сделал и что бы сделал иначе, что понравилось и что не понравилось. Англичане верят, что настоящий всадник обязан уметь приспосабливаться к разным ситуациям и анализировать их, ведь на особо занятых конюшнях никто не будет подходить и говорить: «Вот, господин Хестер, следующая ваша кобыла на сегодня – Бабочка, она очень нежная, любит спать, а также боится зеркал и всю жизнь провела в глубинке, в деревне Хомяки и только недавно была заезжена. А после вы будете ездить на Черничке, которого мы заберём прямо во время езды Шарлотты…».

Если ты сдал манежную часть, то тебя допускают к прыжковой части. Если же вдруг ты провалил манежную часть, то к прыжковой тебя не допустят, будь ты самим Людгером Бербаумом, и тебе придётся начинать сначала. То же самое, если ты завалил прыжки. Пускай ты сам господин Хестер или Гал, Бог выездки, но все части езды должны сдаваться вместе. Хочется добавить, успокоив выездюков, которым не нравится конкур, и тех, кто не хочет тратить своё время на него, – конкур обязателен только во втором уровне, так как составляет его главную часть. После него British Horse Society разрешает специализироваться только на конкуре или выездке как всаднику, так и тренеру, в то время как год назад тебе пришлось бы сдавать и то, и другое, чтобы получить заветные корочки. Троеборцам надо сдавать как и конкур, так и выездку (кажется, тут и так понятно, почему).

Фото: Wordery

Пришла пора для второй части – конкура. В этой части тебе потребуется пройти маршрут (8 препятствий) высотой 75-80 см. На твои изумительные навыки человеческого конкура, которые стали популярны на Youtube, им, к сожалению, будет глубоко плевать, поэтому только верхом, только на коне! Из хороших новостей – все лошади относительно самовозы, поэтому никаких закидок произойти не должно. За тобой будут наблюдать с самого начала, поэтому рекомендуется сразу проверить подпругу до того, как ты сядешь на лошадь и после небольшой разминки. Также нужно укоротить стремена для конкура (за прыжки на слишком длинных стременах, по мнению экзаменатора, сразу же получишь незачет). Прежде, чем допустить тебя к маршруту, тебе предстоит продемонстрировать следующее: езда в облегчённой посадке, езда на галопе во время приближения к препятствию, преодоление одиночной крестовины на рыси со вспомогательной жердью, преодоление одиночной крестовины на галопе без вспомогательных жердей, преодоление системы из двух препятствий. Если экзаменатору показалось, что ты не представляешь опасности для окружающих и не расшибёшься в лепёшку, то тебя пригласят преодолеть маршрут.


Во время конкура экзаменаторы будут смотреть на твою посадку до, во время и после прыжка, она должна быть сбалансирована, а ты должен знать, куда едешь и обращать внимание на присутствие других всадников, и не врезаться в них. Тебя могут попросить продемонстрировать то же самое на другой лошади. И в конце попросят рассказать, как ты использовал средства управления (эффективно или неэффективно), что ты сделал бы по-другому, что думаешь о лошади и прочее, как и в манежном испытании.

После этого тебя попросят поездить на плаце или на открытой местности на шагу, рыси и галопе и продемонстрировать правильную и сбалансированную посадку. Это нужно для того, чтобы экзаменаторы увидели, что ты способен контролировать лошадь и не теряешься. Если сдал Ride Safe – дальнейших проблем быть не должно.

Далее последняя часть, которая сдаётся в тот же день – работа на корде. Кстати, ты не можешь заявиться на неё в шлёпках, шортах или джинсах. На тебе должны быть те же бриджи, сапоги, либо толстовка, либо редингот для экзаменов, перчатки и шлем. Англичане повёрнуты на технике безопасности, поэтому не стоит рисковать. Дома же ты можешь работать лошадь в чем угодно. Также они используют несколько другие средства для работы на корде, чем мы. Редко можно встретить человека, работающего лошадь на недоуздке или только на уздечке, но обо всём по порядку!

До того, как ты приступишь к работе на корде, тебя спросят, для чего вообще работать лошадь на корде, почему бы сразу не поездить. Чем больше причин перечислишь – тем лучше. То, что тебе лень, либо у тебя месячные, беременность или ты просто не успеваешь ездить – причиной не является и лучше заменить на «альтернативный метод работы» или «часть рутинной работы» (хотя некоторые экзаменаторы принимают «нехватку времени» как ответ). Важно сказать, что корда – отличный способ посмотреть на движения лошади, особенно если негде ездить.

Фото: Your Horse Magazine

Потом тебя попросят перечислить факторы, которые могут повлиять на работу на корде, такие, как: погода, присутствие других лошадей, размер круга, поведение лошади, техника безопасности. Также спросят про типичные проблемы в технике и приводящим к ним причинам (тон голоса\команд, неправильное снаряжение, то, как вы стоите, неправильная программа тренировок (например, на молодую лошадь нацепить кучу развязок, как у нас любят делать) и т.д.).

Тебя спросят об амуниции, которую используют во время работы на корде (англичане зачастую используют капцунг поверх уздечки или без) и для чего она нужна. Прежде, чем тебе дадут корду в руки и попросят продемонстрировать работу, тебе предстоит удостовериться, что амуниция подходит лошади и для работы. Обязательно надо убедиться, что на лошадь правильно надет капцунг, а также есть развязки, и что корда прикреплена правильно. Дальше всё достаточно просто: гонять лошадь без развязок и с ними, убедившись, что они комфортны для лошади, если что, исправить и сделать либо длиннее, либо короче. Круг обязан быть комфортного для лошади размера, ты должен вести лошадь, согласно правилу треугольника, где ты – вершина, а корда и шембарьер – стороны. Во время работы на корде лошадь должна быть сбалансирована, корда ни в коем случае не должна провисать, быть запутанной или обмотанной вокруг руки, должна использоваться правильная техника, тон голоса различаться в зависимости от команд, а амуниция – еще раз проверяться в конце работы.

Далее тебе предстоит продемонстрировать, как безопасно и правильно снять капцунг и развязки, сохраняя контроль над лошадью, снять седло или гурту, и убедиться, что лошадь в порядке, растереть ее, если надо, и упаковать в попону, так как в Англии зачастую гуляют слишком холодные ветра. После всего этого предстоит разговор с экзаменатором по типу того, что было во время езды. Тебе предстоит анализировать характер своей лошади во время работы на корде, её желание двигаться вперёд (если его нет – как исправить) и важность размера выбранного круга, после чего ты либо продолжаешь сдавать другие части стадии (они часто идут в разброс), либо же уставший идёшь домой, где тебя дожидается очередная порция Доширака (стадии ведь недешёвые) и любимый тёплый нос!

Если всё это сдано успешно, то тебя можно поздравить, теперь ты можешь разминать других лошадей и готовиться\подавать заявку на переход к третьему уровню!

Статья: источник - Dressage Stars; автор - Елизавета Валуева.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования