Статьи, Отношения с лошадью: первое знакомство VS длительная работа | Prokoni.ru

Отношения с лошадью: первое знакомство VS длительная работа

29 марта 2019 г.
Автор - Мария Личагина

Мария Личагина и Куирио де Берландос/автор фото: Стас Муляр/из инстаграма спортсменки

Не устаём повторять, инстаграм — неистощимый источник вдохновения и новых идей. Недавно Мария Личагина в своем аккаунте подняла интересную тему: почему мы гораздо лучше справляемся с лошадью на первых тренировках, а сложности возникают позже. Мы не смогли пройти мимо и попросили Машу написать об этом специально для Prokoni.ru.

Недавно я вспоминала опыт работы в Бельгии, где почти каждый день садилась на новую лошадь и замечала за собой такую особенность: в начале сотрудничества с какой-либо лошадью я могла почти без проблем отпрыгать непростой маршрут или упражнение, а уже в последствии более углубленной работы начинали всплывать какие-то ошибки и недопонимания с обеих сторон. Я спросила у своего тренера, Елизаветы Полициной, почему так происходит и получила такой ответ:

«Действительно, многие профессиональные и неопытные спортсмены с этим сталкиваются. Людгер Бербаум, например, говорил в одном из своих интервью, что он может, купив новую лошадь, отпрыгать на ней два маршрута Гран-при и потом год (!!!) находить с ней контакт. А психологически это объясняется тем, что, когда ты первый раз садишься на новую лошадь, ты не пытаешься найти в ней изъян. Ты всегда в новой лошади, как бы вступая в новые отношения, пытаешься найти положительные стороны. То же самое было, когда ты первый раз села на Куирио. Ты вообще не могла его затормозить и совершенно не видела расчет, но тебе было просто весело, и ты восхищалась тем, что он вытаскивал тебя из таких сложных точек, в которые ты его пару раз приводила. Изначально, когда ты садишься на новую лошадь, тебе интересно и ты хочешь получить удовольствие, а потом, когда ты начинаешь работать или приобретаешь эту лошадь, и начинаешь в ней копаться - тогда и вылезают все подводные камни.

Отношения с лошадью, в общем, словосочетание не просто так возведённое в речитатив с семантической схожестью с человеческими отношениями. Здесь тоже самое. Нужно иметь храбрость и открытость сердца «тащить» эти отношения на себе, видеть только хорошее и мягко сглаживать минусы».

От себя могу добавить только то, что работу с любой лошадью нужно начинать в состоянии душевного равновесия и с хорошим настроением. Любите своих партнеров и относитесь к ним гуманно в любой ситуации!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования