Статьи, Longines Masters: уникальный концепт на трех континентах | Prokoni.ru

Longines Masters: уникальный концепт на трех континентах

23 апреля 2019 г.
Автор - Евгения Хотина

Фото со страницы Longines Masters в фейсбуке

Совсем скоро (25-28 апреля, поставьте напоминание в календаре, это того стоит) в Нью-Йорке стартует этап одной из самых престижных мировых серий конкурных турниров Longines Masters. А значит, сейчас время самое еще раз вспомнить, за что мы так любим эту серию.

Longines Masters, начинавшийся в 2009 году с турнира Gucci Masters, за 10 лет разросся до серии соревнований, охватившей три континента. В 2013 году стартовал Longines Masters of Hong Kong (первый пятизвездочный турнир в Азии со времен Олимпиады в Пекине), в 2014 году присоединился этап в Лос-Анджелесе (в 2017 он переедет в Нью-Йорк), совсем недавно был анонсирован новый турнир в Лозанне, а в 2020 году организаторы обещают еще и пятый этап — в американском Palm Beach.

Кристоф Амеу, создатель и идейный вдохновитель серии, взял все самые зрелищные форматы соревнований, добавил в них еще больше драмы, сделав каждый конкур стал отдельным событием со своими уникальными “фишками”.

Longines Speed Challenge

Фото со страницы Longines Masters в фейсбуке

Казалось бы, скоростными маршрутами никого не удивишь. Но то, что происходит на боевых полях серии Masters, иногда не поддается законам физики.

Потому что только лучшие конкуристы могут себе позволить развивать такие скорости, балансировать в рискованных поворотах и выпрыгивать из совершенно немыслимых точек отталкивания. За каждый повал к итоговому времени всадника добавляется дополнительные 2 секунды, а это значит, что самые отчаянные сохраняют шанс на призы даже с ошибками на маршруте.

Masters Power

Фото со страницы Longines Masters в фейсбуке

Самые азартные звезды мирового конкура соревнуются на мощность прыжка в формате Six Bars (шесть барьеров по возрастающей сложности). Мастерство спортсменов и мощнейшая поддержка трибун превращают Masters Power в одно из самых зрелищных и ожидаемых событий каждого турнира серии Longines Masters.

Riders Masters Cup

Фото со страницы Longines Masters в фейсбуке

Командная борьба добавляет особой остроты любому турниру. В 2017 году Longines Masters анонсировал новый формат соревнований: противостояние Европы и Америки, Riders Masters Cup. Дуэль двух континентов, двух школ и двух великих тренеров: Филиппа Герда и Ричарда Ридланда. Команды (по пять всадников в каждой) соревнуются в парных поединках на протяжении двух раундов. Турнир проходит только на двух этапах серии — Европа принимает США в Париже, а затем летит на ответный матч в Нью-Йорк. Пока в этой гонке с серьезным отрывом лидирует Старый Свет — у сборной Филиппа Герда в активе уже три победы, но Роберт Ридланд не теряет боевого духа и с оптимизмом смотрит на предстоящий турнир в Нью-Йорке.

Гран-при Longines

Фото со страницы Longines Masters в фейсбуке

Победа в этом Гран-при — не только треть от 300 000 евро призового фонда, но и старт гонки за Grand Slam Indoor of Showjumping. По аналогии с Rolex Grand Slam, всадник, которому удастся выиграть последовательно три Гран-при Longines Masters (в Париже, Нью-Йорке и Гонконге), станет обладателем Super Grand Slam и призового бонуса в 2,25 млн евро.

Победа в трех Гран-при в течение двух сезонов (то есть не подряд) дарит право обладания Grand Slam и 1 млн евро призового бонуса.

В этом сезоне безоговорочный лидер еще не появился: в декабре первое место в Гран-при Longines Masters of Paris осталось за Эдвиной Топс-Александер (Австралия), в феврале в Гонконге победу праздновал Дэнис Линч (Ирландия).

Фото со страницы Longines Masters в фейсбуке

Одна из самых привлекательных особенностей турнира — прямая видеотрансляция соревнований на www.eem.tv. Разница с Нью-Йорком у многих российских городов достаточно внушительная, однако все большинство эфиров можно посмотреть позже в записи на ютуб-канале Longines Masters.

Расписание и результаты турнира: www.longinestiming.com

Сайт турнира: www.longinesmasters.com

Сайт Riders Masters Cup: ridersmasterscup.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования