Статьи, Интервью с голландским конезаводчиком и тренером, Райни Тевисом: Самое важное в лошади - это настрой и желание. | Prokoni.ru

Интервью с голландским конезаводчиком и тренером, Райни Тевисом: "Самое важное в лошади - это настрой и желание".

25 апреля 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

21 апреля в КСК “Карцево” состоялось шоу жеребцов, комментировать демонстрацию которых была приглашена Ольга Хромова, а также мастер класс с Райни Тевисом - голландским заводчиком и тренером, владельцем депо жеребцов. Кроме того, в программу мероприятия была включена открытая тренировка с Мастером спорта по выездке, Евгением Шаранговичем.

Prokoni.ru удалось не только посетить КСК “Карцево” и насладиться атмосферой, но и лично пообщаться с Райни Тевисом! А во время теоретической и практической части его мастер класса на нашей странице в инстаграме велась прямая трансляция, где мы постарались максимально передать всю обстановку. Хочется отметить, что в этом году было много посетителей, заинтересованных в выездке и разведении, и что по окончании выступления Райни зрители активно задавали вопросы.

Фото: fksr.ru

Райни Тевису очень понравилось мероприятие, и про всех представленных лошадей он сказал, что они были очень хорошего качества, а также Райни отметил сына Вестпойнта - Карцево Хаммера, лицензированного ганноверским и KWPN союзами как невероятного красивого и экстерьерного коня! В 2017 г. Хаммер занял второе место на соревнованиях для KWPN жеребцов-производителей в классе М под седлом Кирстен Брауэр, и судьи высоко оценили его рысь, поставив 9 баллов.

Prokoni: Расскажите поподробнее о том, какие жеребцы могут получить лицензию KWPN для разведения, и какие принципы отбора жеребцов существуют?

Райни: Если говорить о выездке, то жеребцы должны спокойно показывать экстерьер, стоя ровно на четырех ногах, иметь красивый выход шеи, правильные, красивые передние конечности и уметь активно работать задними ногами - хорошо использовать их в движении. Здесь, для примера, я бы выделил выездкового производителя Джаза (одного из лучших жеребцов в мире, правда его дети чрезмерно горячие и даже немного сумасшедшие, но очень талантливые), а также Вивальди и Апачи.

Фото: fksr.ru

У конкурных представителей важен, конечно же, экстерьер, и качество прыжка. Кроме того, большую роль играет материнская линия: мать должна иметь хороший уровень подготовки. Лучший жеребец конкурного направления, для меня, безусловно - Доминатор, но еще Корнет Оболенский и Комильфо.

Prokoni: Вы прекрасно оцениваете лошадей: как вам удается определять перспективных жеребят, которые в будущем могут претендовать на получение лицензии?

Райни: Думаю, это определенное чутье и простая удача, случай, ведь очень часто жеребцы-производители не обладают какими-то качествами сами, но при этом могут передавать их своим потомкам - это и отличает перспективных лошадей для получения лицензии.

Фото: fksr.ru

Prokoni: Как, на Ваш взгляд, должна выглядеть идеальная выездковая лошадь?

Райни: Самое важное - это настрой, который не всегда видно у молодых лошадей. Если лошадь не хочет сотрудничать, работать и что-то делать в принципе, то у вас с ней ничего не получится.

Prokoni: Кого из выездковых лошадей 5-7 лет в мире вы можете назвать самыми перспективными для разведения?

Райни: Я бы выделил Фрэнклина (Ampere x Ferro), Эсколара (Estobar x Fuerst Piccolo) и его сына Эскамило (Escolar x Rohdiamant), а также Спрингбэнка (Scovens Rafael x De Niro). Эсколар обладает отличным настроем и желанием обучаться, что дает ему возможность изучать и показывать гораздо больше, чем позволяют его природные навыки. Спринбэнк - просто фантастический конь, и еще, что самое интересное, он рыжей масти, для которой не характерна популярность в использовании среди заводчиков.

*Спринбэнк родился в Швеции и был оценен Шарлоттой Дужардин, английской топ-всадницей олимпийского уровня, приглашенной в качестве тест-всадника на шведское шоу жеребцов “Breeders Trophy” 2018 г. Молодой конь сильно впечатлил всадницу своей красотой, аллюрами и желанием сотрудничать с человеком.

Prokoni: Что, по-Вашему мнению, является самым важным, в подготовке жеребца к керунгу?

Райни: Залог успешной подготовки жеребца к керунгу - это сбалансированное питание и грамотно составленный тренинг, работа в руках.

Фото: fksr.ru

Prokoni: Что Вы можете посоветовать российским заводчикам для улучшения качества лошадей?

Райни: Для быстрого развития селекции самым важным является маточный состав: сейчас возможно приобрести сперму высокого качества для осеменения своих кобыл, если же с этим возникают трудности, то возможно купить эмбрион и работать с ним.

Prokoni: В чем секрет успеха породы KWPN, по вашему мнению? Может ли другая порода повторить этот успех?

Райни: Суть в том, что голландцы - одни из первых заводчиков лошадей во всем мире, кому удалось отобрать лучшие генотипы и научиться удачно их смешивать. Помимо Нидерландов сейчас в Дании разводят хороших лошадей.

Ганноверская и ольденбургская породы имеют высокий темп роста, и за счет этого быстро достигают уровня, который имеется в Нидерландах. При этом в Нидерландах самые лучшие всадники - Ханс Питер Миндерхауд, Эдвард Гал и Анки ван Грюнсвен, которые отлично выезжают лошадей - в этом и есть секрет голландцев.

Фото: fksr.ru

Благодарим Райни Тевиса за интересную и полезную информацию, а в следующей статье мы опубликуем интервью с директором КСК "Карцево" - Натальей Бронниковой!

Интервью: автор prokoni.ru - Алина Фомичева.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования