Статьи, Мисси Кларк и ее система тренинга | Prokoni.ru

Мисси Кларк и ее система тренинга

25 апреля 2019 г.
Автор - Татьяна Круглова

Фото: страница northrun в истаграм

Мисси Кларк знает, как рождаются талантливые всадники. Много именитых спортсменов прошли обучение в ее центре North Run, включая Darragh Kenny, Julie Welles, Michael Hughes, Catherine Tyree, Erynn Ballard, Hardin Towell, а также Hillary Dobbs, которая стала самой молодой всадницей в истории США, выигравшая Гран-при с призовым фондом 1 000 000 долларов. За последние двадцать пять лет у Мисси тренировались несколько всадников, которые выигрывали национальные чемпионаты по конному спорту. В прошлом году стажирующийся всадник North Run, Sam Walker, поразил всех своими успехами: он победил на чемпионате в Кентукки, в Торонто и на Зимнем конном фестивале в Веллингтоне.

В разработанной Мисси программе огромное значение уделяется выездке – не выездке, как дисциплине, а правильной работе с лошадью, заложению основ перед переходом на более сложный уровень. «Выездка – это фундамент в любой дисциплине. Движение от ноги, правильный контакт, сбор - это было, есть и будет важнейшими вещами. Также стоит понимать, что со сложными лошадьми должны работать только опытные всадники. Большинству всадникам, чтобы добиться успеха, нужна легкая в управлении лошадь".
Любовь к лошадям Мисси передалась от матери - Дорис Холл Кларк. «Моя мама всегда просто обожала лошадей - улыбнулась Мисси, - Она работала в конюшне в Торонто, где она и другие берейторы подготавливали лошадей для разных дисциплин: конкур, хантер, упряжных лошадей, лошадей для езды в дамском седле. Они занимались практически всем – это здорово! Мама научила ездить всех членов нашей семьи, но я была единственной, кто по-настоящему увлекся лошадьми. Это нас очень сблизило» - вспоминала она.
«Когда я доросла до юниоров, то стала тренироваться с Chuck Graham. Он позволял мне ездить на своих лошадях, - продолжила Мисси, - Кроме того, я посещала мастер-классы George Morris, с которым мы стали очень хорошими друзьями. На многие вещи мы смотрим абсолютно одинаково, поэтому во всем моем тренинге прослеживается его влияние".
«Я думаю, что одна из самых важных вещей, которым меня научил George, - это лаконичность в преподавании. Вся система по сути сводится к выездке и установлению правильных взаимоотношений между лошадью и всадником»
«Darragh Kenny, который несколько лет работал в North Run, полностью разделял наше мнение, касательно тренинга. Я помню, как однажды увидела потом, как Darragh работает одну из своих лошадей и подумала про себя – Как же мне нравится то, что он делает”!
«Моя теория такова: если видно, как ты управляешь лошадью – ты ездишь неправильно. Как-то в книге я натолкнулась на определение «незаметные средства управления», и это то к чему должны стремиться все конники. Если говорить про самую распространенную ошибку, то это - неправильная посадка»
Также Мисси отмечает, что у всех ее учеников, есть общие черты характера - «Люди, которые добиваются успеха, искренне любят лошадей и спорт. Они трудолюбивы, упорно идут к поставленным целям, а также способны взять себя в руки и продолжать двигаться дальше, когда дела идут плохо. Мало людей с врожденным талантом. Большинству нужно всего добиваться упорным трудом, такие люди становятся настоящими профессионалами!»
North Run вырос из конюшни матери Мисси Fox Run Ltd. «Мы с мамой начали бизнес на заднем дворе нашей фермы в Буффало, мне тогда было 18–19 лет. Первой моей ученицей, добившейся успеха, была Sheila Burke. На ее счету множество побед, в том числе Гран-при в Дублине. Наверное, именно с этого все и началось».
В апреле 2003 года Мисси вышла замуж за Джона Бреннана (пара поженилась в Лас-Вегасе во время финала Кубка мира). «Джон отлично дополнил нашу команду!»
У Мисси и Джона есть ферма в Вермонте, которая в настоящее время является Летняя база команды North Run находится в Вермонте. «Мы без ума от этого места! Оно находится на вершине горы, и оттуда открываются невероятные виды на горнолыжные склоны. Площадь базы 99 акров, и у нас есть 62 денника, а также большой манеж и платц. Каждый раз, заходя в манеж, я не могу налюбоваться, ведь когда я была маленькой, то занималась в крошечном крытом помещении, а длина бортов была максимум 4 метра. Там была большая дверь, ведущая наружу, где обычно стояло препятствие. Далее мы попадали на платц, где заканчивали нашу тренировку, веселые были деньки! " – улыбнулась Мисси.
Последние три года зимой команда базируются в Веллингтоне. «Это просто отличное место! Мы переезжаем сюда сразу после Национального Конного Шоу в Кентукки в начале ноября и остаемся здесь до начала мая, после отправляемся на север в Вермонт. "
Зимний конный фестиваль в этом году был особенно насыщенным для Мисси и Джона, их ученики выступали на протяжении двенадцати недель. «Наши ученики выступали почти во всех классах и взрослые, и юниоры. На соревнования мы привезли 91 лошадь!»

« Между турнирами мы постоянно тренируем. У нас с Джоном есть замечательные помощники, которые помогают нам с тренировками и конечно, наши коноводы, без которых мы бы не справились ».
Мисси также известна своей феноменальной способностью подбирать идеальную пару лошадь-всадник. «Выбор лошади очень зависит от уровня всадника. Для начинающих больше подходят возрастные лошади. Такие лошади позволяют спортсменам сосредоточится на себе. По мере того, как всадники становятся старше, опытнее, они могут присматриваться к молодым лошадям. Также важно понимать какой типаж лошади больше вам подходит. У меня есть один ученик, который любит крупных, скоростных лошадей, а другой – поменьше и поспокойнее. Большинство людей изначально не знают какой тип лошадей подходит именно им и ошибаются с выбором. От этого никто не застрахован».

Мисси стала свидетелем множества перемен, которые произошли в конном спорте за последнее время. «Многие дети сразу хотят стать профессионалами. Они не хотят проходить весь тот путь, который проходили когда-то мы. Они хотят начать с уровня пятизвездочного Гран-при. Наше поколение начинало постепенно, шаг за шагом переходя на новый уровень».
Также Мисси рассказала о том, что ее мотивирует - «Я думаю, что американская система образования просто отличная. Все обучение структурированно. Для меня важно максимально раскрыть талант каждого . Многие прошли через нашу систему, например, Биззи Мейдден. Вначале вы учитесь правильно сидеть, правильно управлять лошадью. Далее нужно подобрать правильную лошадь. Она должна справляться с рутинной работой, обучать. Найти такую лошадь не легче, чем уровня Гран-при. Хорошая лошадь должна хорошо прыгать, она должна быть сбалансирована, и добронравна. Найти такую лошадь совсем не просто!»
«В Европе все по-другому. Там достаточно часто можно увидеть крошечных детей, которые уже выступают на пони. В США большинство детей начинают с хантера – он проще, чем конкур. На мой взгляд дети в Европе смелее, что является важным фактором их становлении спортсменами».
«США и Европа оказывают друг на друга огромное влияние. Конный мир развивается и приспосабливается, - продолжает Мисси.
Есть один совет, который Мисси хотела бы дать любому всаднику - «Найдите тренера, который полностью устраивал бы вас. Будьте фанатом спорта! Читайте, изучайте! Не спешите – стремиться нужно к качеству, а не к количеству. И никогда не сдавайтесь!»

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования