Статьи, Татьяна Костерина рассказала о турнире и конкуренции в Мангейме! | Prokoni.ru

Татьяна Костерина рассказала о турнире и конкуренции в Мангейме!

7 мая 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Май в мире выездки начался с многообразия международных соревнований не только на территории России, но и в других странах. В праздничную неделю состоялось сразу несколько крупных турниров за границей с участием российский всадников, а также параллельно им прошли соревнования CDI2-3* в КСК "Maxima Stables", о которых мы уже рассказывали.

Одним из масштабных событий первой недели мая стали крупные соревнования в немецком Мангейме, названные "Maimarkt" (майский рынок/выставка). Такое название появилось неспроста, ведь для организации мероприятия была выделена огромная территория, на которой размещался большой выбор товаров для дома, дачи и других направлений, а также был отдельный павильон с сельскохозяйственными животными и птицами (куры, утки, козы, свиньи). Турнир по выездке, участие в котором принимала опытная российская всадница, базирующаяся в Германии, Татьяна Костерина, проходил как раз на территории выставочного комплекса с 3 по 5 мая.

В паре со своей основной лошадью - ганноверской кобылой по кличке Диаволесса Татьяна Костерина выступала в зачете CDI4* в ездах Гран-При, одной из самых многочисленных категорий, конкуренция в которой была очень серьезной: в Большом призе они набрали 69,304% и заняли 14 место из 28 пар, а в Переездке Большого приза их результат составил 69,468%, что принесло им 8 место.

Фото из личного архива Татьяны Костериной.

Среди участников езд Большого круга - звезда мировой выездки и лучшие немецкие, австрийские, голландские всадники: Изабель Верт, выступавшая на двух лошадях - Дон Джонсоне и Куантазе, ставшая абсолютным лидером, Дороти Шнайдер, Лиза Мюллер, Маттиас Бутен, Маркус Гермес, Виктория Макс-Турер, Тери Стегардс, Агата ван дер Ли и другие.

Как мы уже сказали, Верт стала абсолютным победителем езд Гран-При вместе с Дон Джонсоном: Большой приз судьи оценили в 74,870%, а КЮР - аж в 82,800%, что сильно превысило результат второго места, которое занял Маттиас Бутен на Бостоне (77,300%)! Серебро и 76,609% в БП также достались Изабель со второй лошадью - Куантаз. Тройку замкнула Дороти Шнайдер на Патетик, получив 73,696%. В КЮРе, в самой зрелищной программе Больших езд, бронзовым призером стала австрийская пара - Виктория Макс-Турер и Бенаглио, набравшие 75,475%.

А в Переездке БП места в топ-3 сформировались следующим образом:

1 место - Изабель Верт/ Куантаз (74,319%%);

2 место - Дороти Шнайдер/ Патетик (73,702%);

3 место - Лиза Мюллер/ Стенд Бай Ми (72,681%).

Фото из аккаунта Александры Максаковой в instagram - Александра и Боенгелс на одном из турниров.

Кроме того, в зачете CDIU25 (всадники до 25 лет) в Среднем призе-2 и Укороченном БП стартовала другая представительница России - Александра Максакова на Боенгелсе.

Нам удалось пообщаться с Татьяной Костериной и узнать подробности о турнире и впечатление о своем выступлении!

Фото из личного архива Татьяны Костериной.

Prokoni: Поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением и эмоциями о турнире в Мангейме. Почему решили ехать именно на эти соревнования, и чем они запомнились Вам больше всего? Как Вы оцениваете грунты, разминочные и стартовые поля, условия? Что можете сказать о судействе? Довольны ли своими оценками и итоговыми результатами?

Татьяна: Организация турнира очень приличная - было все, что нужно для всадников и лошадей. На прыжковом стадионе выделили целый первый этаж для людей, где все могли попить кофе и другие напитки, съесть пирожные и горячие блюда, и все это было под крышей и в тепле, с большими окнами, ведущими на стадион. Нам, конечно, этот момент очень понравился: можно было и в тепле посидеть, и посмотреть соревнования из-за стола. К сожалению, погода немного подкачала - было нежарко, и дождило.

Хочу отметить отличный грунт, к которому не придерешься, а также хороший дренаж - дождик не остался на поле, весь ушел. Впрочем, сейчас так на всех крупных турнирах в Германии - европейский стандарт.

Мы выступали в Большом призе и Переездке БП, так как мой КЮР сейчас находится в стадии доработки - хочу немного его изменить. Можно было заявиться либо в БП и КЮР, либо в БП и Переездку БП, но и туда еще нужно было попасть, ведь конкуренция была достаточно серьезная! Половина участников вообще уехала домой. Нам удалось пройти в Переездку.

Почему мы выбрали именно эти соревнования: изначально они подошли нам в календарь - мы всегда планируем его так, чтобы у кобылы был достаточный перерыв, но и в то же время, чтобы раз в месяц-полтора Диаволесса выступала. После Дортмунда мы хотели сделать небольшую работу над ошибками. Я посовещалась с Моникой Теодореску, и она сказала, что это хороший турнир, можно поехать. И сейчас это был первый турнир на улице, вот так мы и выбрали Мангейм.

Говоря о результатах, мы остались довольны лошадью, Диаволесса показала достаточно стабильную езду, и нам, безусловно, есть над чем еще работать. Кроме того, у меня лошадь, конечно, не экстра-класса, как Тотилас или как многие молодые лошади, которым изначально за аллюры ставят более высокие оценки, поэтому у нас нет возможности допускать ошибки в тесте. Не скажу, что меня сильно засудили, могли бы поставить чуть побольше, но, опять же, было много всадников с хорошими лошадьми, которые едут достаточно прилично, и это, наверное, не так просто решить, кто из них лучше или хуже. В конце протоколов Переездки БП все пять судей написали мне, что тест был очень чистый. И в целом были положительные отзывы о моей езде.

Фото из личного архива Татьяны Костериной.

Prokoni: В каком настроении была Диаволесса, повлияло ли это на вашу езду? И какой из двух тестов вам понравился больше, за что вы получили максимальные баллы?

Татьяна: Как всегда, максимальные баллы мы получили за шаг. Хотя, некоторые судьи все равно ставят нам "7" за него, что я вообще отказываюсь понимать, но можно жить и с этим. Больше всего мне понравилась Переездка БП, потому что во время Большого приза Диаволесса чуток смотрела по сторонам на этом огромном стадионе. На втором пиаффе она даже хотела развернуться, но, слава Богу, не развернулась, я убедила ее пойти дальше.

Prokoni: Где Вы планируете выступать в мае? И какие ближайшие планы.

Татьяна: Я планирую выступить в конце мая на турнире 5* в Мюнхене.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования