Статьи, #ProkoniPersonalBlog от Ани Гусейновой: Транспортировка лошади в Европу | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Ани Гусейновой: Транспортировка лошади в Европу

28 мая 2019 г.
Автор - Анна Гусейнова

Фризский красавец Абэ/фото из личного архива Ани Гусейновой

Поскольку я тренируюсь в Европе, мне часто приходится перевозить лошадей. Хочу рассказать вам о моем опыте переездов.

Для того, чтобы вывезти лошадь за границу, нужно:

оформить паспорт спортивной лошади в Федерации конного спорта России. В паспорте обязательно должно быть описание лошади, заверенное печатью ветеринарного врача;

сдать кровь на тест Коггинса. В Москве только одна лаборатория, чьи результаты признают в Европе - это ВИЭВ. Результаты анализа вписываются в паспорт лошади;

в паспорте должны быть проставлены прививки: грипп (делается и вписывается 2 раза в год), а также желательно ринопневмония и сибирская язва.

Если все прививки и анализы готовы, то можно оформлять остальные документы на временный вывоз: ветеринарные сертификаты и экспортные документы.

При оформлении документов вы должны указать адрес принимающей конюшни, и он должен быть реальным. Несколько раз на конюшню, где мы стояли, приезжали государственные ветеринарные инспектора и проверяли, действительно ли мы там находимся.

Находиться в Европе лошадь может максимум 3 месяца, по истечении этого срока она должна вернуться на территорию РФ.

Все документы оформлены, и вы отправляетесь в путь!

Обязательно берите с собой воду в канистрах, потому что далеко не везде можно набрать нормальную чистую воду, чтобы напоить коней в дороге.

Берите корм и сено с запасом, чтобы хватило на дорогу и даже больше! В Европе другой корм и другое сено, лошадям нужно время, чтобы привыкнуть.

Спланируйте ваш маршрут и выберите конюшни, в которых можно остановиться на ночевку. Обязательно останавливайтесь на отдых коням надо отдохнуть от тряски и шума в машине, нормально поесть и полежать! Я всегда шагаю коней по приезду на транзитную конюшню, чтобы избежать отеков и колик.

Я обязательно беру с собой в дорогу аптечку, с набором основных средств: от колик, обезболивающее, успокоительное, для обработки ран, противоаллергическое, противовоспалительное и средство от насекомых!

В дороге следите за температурой в отсеке, где стоят кони, всегда можно открыть или закрыть окна, чтобы лошадям было более комфортно!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования