Статьи, Распространенные проблемы посадки | Prokoni.ru

Распространенные проблемы посадки

16 июня 2019 г.
Автор - smartriding.ru

Итак, проблемы посадки можно разделить на четыре группы: проблемы рук, ног, корпуса и "головы" (то есть направления взгляда). Давай поговорим о них по отдельности.

1. Проблемы посадки: руки

Основной причиной, почему лошадь не двигается или не слышит всадника в повороте, мотает головой, сопротивляется и не понимает команд, часто становятся руки. Поскольку руки всадника напрямую воздействуют на рот лошади, всаднику очень легко неловким воздействием сбить лошадь с толку, не давая ей понять, что же именно хочет человек, сидящий верхом. Как же не быть для лошади помехой?

1) Выпрямитесь и сядьте ровно, спокойно и равномерно дыша. Не наклоняйте корпус вперед или назад.

2) Правильно разберите повод и наберите его до контакта со ртом лошади.

3) Проследите, чтобы ваши руки находились над шеей лошади на расстоянии кулака, и между кистями должен также помещаться кулак. Локти должны быть чуть согнуты, плечи расправлены, кисти не напряжены, пальцы сомкнуты и держат повод. От трензеля до локтя образуется прямая линия без изломов в районе кисти всадника.

4) Ощутите, как лошадь двигает головой, сперва на шагу, а затем и на других аллюрах. Вы должны сопровождать эти движения, не мешая им, но и не теряя контакт. Этот же легкий контакт без остановки в сопровождении должен сохраняться при поворотах и посыле.

5) Двигаясь, ваши руки не должны уходить к животу. Всегда смещайте их вдоль тела, локтем назад.


2. Проблемы посадки: ноги

— Пятку вниз, убери ногу назад, тяни ногу вниз... Эти слова слышали многие. Но почему же держать ноги правильно так важно? На самом деле, проблем, вызванных неверным положением ноги у бока лошади, может быть уйма. Всадник валится вперед, вцепляется ногами, ковыряет лошадь пяткой, теряет стремена, не может дать точные команды, зажимается, а также может попасть в очень опасную ситуацию, когда нога просто застревает в стремени. Что же предпринять, чтобы расположить свои ноги правильно?

1) Возьмите стремя на самую широкую часть стопы на носок.

2) Разверните ногу параллельно боку лошади, так, чтобы ваши носки смотрели вперед.

3) Расслабьте всю ногу и позвольте ей под своим весом провалиться пяткой вниз. Важно! Не зажимайте ногу, пытаясь тянуть ее изо всех сил.

4) Не пытайтесь чрезмерно цепляться коленями за седло. Этим вы лишь создадите себе ненужную ось вращения, из-за которой пострадает ваш баланс.

5) Опуская ногу, делайте это строго вниз. Она должна лежать сразу за подпругой лошади и отводиться лишь в случае необходимости дачи определенной команды.


3. Проблемы посадки: корпус

Как правило, основную сложность в езде всаднику доставляют его руки и ноги. Но даже разобравшись с ними, человек внезапно обнаруживает, что не все его проблемы исчезли. И часто виной тому становятся проблемы с положением корпуса. Завал вперед или назад, перекосы в плечах и согнутость в талии - таких проблем может быть просто уйма, а заметить их всаднику самому очень сложно. Легче всего обнаружить у себя наличие проблем с корпусом на видео или же попросив другого человека взглянуть на вас со стороны. Так как сидеть ровно?

1) Ваши седалищные кости и плечи должны быть параллельны друг другу и, главное, плечам лошади. Посадка должна быть ровной, без переноса веса на одну сторону.

2) Вы не должны быть согнуты в талии в какую-либо из сторон, поясница не должна быть провалена или наоборот выгнута. Плечи находятся на одном уровне.

3) Вы сидите в самой глубокой части седла, а не на передней или задней луке. Ваш корпус перпендикулярен земле.

4) Тело всадника должно быть расслаблено и сопровождать движения лошади.


4. Проблемы посадки: "Смотри вперед!"

Также распространенной проблемой в посадке всадника нередко является опущенная голова. Взгляд устремлен на уши лошади или собственные руки, подбородок скоро коснется груди, всадник заваливается вперед, его трясет, сидеть неудобно, тренер ругается. Знакомо? Чтобы избежать проблем с управлением и посадкой, вызванных неправильным положением головы - следует придерживаться совсем небольшого свода правил, которые помогут устранить беду с опущенной головой.

1) Всегда смотрите вперед. Не позволяйте своим глазам уткнуться взглядом в уши лошади, ее шею, а еще хуже - в собственные руки. Расправьте плечи и представьте, что перед вами препятствие, к которому вам надо приехать по максимально правильной траектории.

2) Не приковывайте свой взгляд к земле перед копытами лошади, всегда смотрите чуть выше линии горизонта. Это автоматически приподнимет вашу голову так, как требуется, заодно скорректируется положение корпуса, и вы плотнее сядете в седло.

3) Не зажимайте шею и плечи, не напрягайте поясницу, пытаясь откинуться назад спиной и продолжая при этом смотреть вниз, сутулясь. Всегда сидите ровно и расслабленно, держа плечи, голову и спину на одной линии.

Надеемся, этот небольшой список правил поможет вам усовершенствовать свою посадку и чувствовать себя в седле увереннее!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования