Статьи, Как освоить уверенный галоп и перестать бояться | Prokoni.ru

Как освоить уверенный галоп и перестать бояться

17 июня 2019 г.
Автор - smartriding.ru

С проблемой посадки на галопе сталкивался практически каждый всадник в начале своего пути. Трясет, куда-то заваливает, хочется сжать пальцы мертвой хваткой на седле или гриве, лишь бы не скатиться с лошадиной спины, особенно, если лошадь - не мягкий диванчик. Но все сложности решаемы, надо лишь понять, с чего начать.

Хотим уточнить, что лучше всего применять все советы и осваивать галоп на надежной спокойной лошади с мягким галопом, когда вас держат на корде, и вы можете сосредоточиться на своих ощущениях, не отвлекаясь на управление лошадью и поддержание аллюра.

Основные советы

1. Не зацикливайтесь на процессе езды. Это правда сложно, но необходимо максимально расслабиться и выдохнуть. Два темпа галопа - вдох, два - выдох. Можно петь песни или рассказывать стихи. Это - распространенная практика, и не так важно, что именно делать - хоть главы из любимой книги наизусть вслух цитировать или деревья и кусты вокруг считать. Вся проблема заключена в том, что когда человек не привык к данному аллюру, он непроизвольно начинает использовать при езде мозг для управления телом, не позволяя телу сработать вовремя самостоятельно. Пытаясь ехать «как положено», всадник опаздывает, плюхается и все больше зажимается. В итоге — надо просто отключить голову всадника от процесса езды, заняв мозги чем-то другим. От зажатых, как бы то смешно не звучало, мозгом мышц не стоит ждать эластичности и правильной работы. От зажатого галопа всадник получит только боли в спине и шее, а так же лишнюю нагрузку на лошадиную спину.

2. Осознавайте свои естественные реакции на стрессовую ситуацию. Хочет ли того всадник или нет, но одна из самых частых ошибок - это завал корпуса вперед на быстрых аллюрах, когда всадник автоматически пытается свернуться в позу эмбриона. Особенно это актуально, когда на начальном этапе приходится держаться за седло. Руки словно сами тянут человека вперед и вниз, заставляя буквально скрючиться. Как же избежать этого? Утрированно отклониться назад. Откинувшись и использовав руки, как ванты подвесного моста, всаднику будет проще срабатывать поясницей. Мера эта временная, и, конечно, все время ездить в таком положении — неправильно. Но как только всадник почувствует, как надо работать поясницей, и плотно сядет в седло, он может начать постепенно выпрямляться, принимая классическую посадку.

Сюда же можно отнести и езду без стремян. В первое время такие вроде бы удобные стремена могут стать помехой, усугубляющей и так не стабильное положение. Очень часто начинающие напрягают мышцы ног, незаметно для себя привставая на стременах, приподнимаясь над седлом, и вместе с наклоном вперед, начинающий всадник лишает себя остатков баланса. А без стремян вес ног всадника более плотно прижмет его самого к седлу, что само по себе обеспечит большую стабильность.

3. Не стоит спешить галопировать без рук. Сперва стоит посадить в седло самого себя, после чего необходимость держаться отпадет сама собой. А если уж есть острая нужда срочно отпустить седло, никогда не стоит делать это резко. Плавность и размеренность - сперва просто разжимайте пальцы рук по очереди, лишь затем стараясь отводить руки по одной от седла. Понемногу, позволяя себе привыкнуть. Стремление быстрее развиваться - это хорошо, но не стоит забывать, что к любому делу следует подходить с умом. И спешка в данном случае может лишь откинуть всадника на шаг назад, затормозив процесс обучения.

Также помочь приобрести стабильную посадку на галопе могут упражнения. Повторимся: упражнения на галопе лучше всего делать на спокойной лошади с мягкими аллюрами, которая привыкла к разнообразным движениям всадников у нее на спине. Крайне желательно, чтобы вас держал на корде тренер, инструктор, или хотя бы опытный друг. Так куда безопаснее, вы не отвлекаетесь на управление лошадью и контроль над аллюром, а человек с земли подскажет вам, правильно ли вы все делаете.

Как только всадник ощутил минимальную уверенность в том, что прямо сейчас он падать не планирует, и может освободить хотя бы одну руку, можно начинать пробовать упражнения.

Упражнения

1. Освободив одну руку, нужно отвести ее прямую в сторону и аккуратно повернувшись всем телом, плавно положить ладонь на круп лошади сверху. Такое положение поможет ощутить колебательные движения, что совершает спина лошади и должна совершать поясница всадника. Делать его следует в обе стороны по очереди, желательно меняя так же и направление галопа.

2. Уже уверенно делая Упражнение 1, можно перейти к следующему шагу. Всадник не может ездить всю жизнь с рукой на лошадиной попе, следовательно, следует начать выпрямляться. Это делается от положения с опорой на руку, потихоньку поднимая ладонь над телом лошади и плавно выпрямляя корпус. Не нужно пытаться на первом же кругу сесть ровно, будет достаточно просто перестать касаться и лишь ощутив себя уверенно в таком положении, можно уже поворачивать корпус в нормальное положение и возвращать руку обратно вперед. Главное - плавность, не нужно "геройствовать".

3. Кроме всего вышеперечисленного, освободить руки полностью и раскрепоститься поможет отвлечение, о чем мы говорили в первой части статьи. Уже есть свободная одна рука и вы никуда не падаете? Отлично. Не забываем чуть отклонять корпус назад, но при этом остаемся в обычной посадке и рукой поправляем собственный воротник (шлем, ремень, косичку и тд). Чем больше времени займет действие, тем лучше. При этом, параллельно со всем этим не следует забывать о том, что можно попробовать отпускать две руки. Однако стоит помнить, что не следует сразу ими что-то делать. Попробуйте разжать пальцы обеих рук, держа их рядом с седлом, так же постепенно, как и с одной рукой уже обе убирая все дальше и все более надолго. В идеале, убрав обе руки от седла, необходимо добиться возможности ими обеими, например, снять и надеть капюшон, при этом сидя все так же на галопе.

4. Есть небольшие общие указания, которые сложно назвать упражнениями и которые нет смысла каждое расписывать в отдельный пункт. Не стоит забывать про учебную рысь и шаг. Стоит прислушаться к своим ощущениям на хорошем широком шагу (закрыв глаза и расслабившись) и рыси. Крайне важно не забывать о необходимости смотреть вперед или даже немного вверх. Представьте, что у вас впереди препятствие, ищите его глазами и не в коем случае не смотрите на уши или шею лошади, и уж тем более на свои руки.

Не стоит сильно огорчаться, когда что-то не выходит сразу. Галоп не так страшен, как иногда о нем рассказывают. Это прекрасный удобный аллюр, который дарит всаднику чувство полета и единения с лошадью. Терпение, работа над собой и упорство помогут справиться со всеми трудностями!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования